Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №21/2009

Материал к уроку

Как это устроено: Океанские небоскрёбы

См. также № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19/09

Океанские небоскрёбы. Большие круизные лайнеры обычно рассчитаны на 1800 пассажиров плюс 800 человек команды. Поразительно, что многие из этих 14-этажных гигантов длиной в три футбольных поля могут очень быстро исчезать на горизонте, разворачиваться на месте на 360° и даже двигаться боком. Годами винто-рулевой комплекс этих судов имел стандартную конфигурацию: гребной винт (один или несколько) под кормой и руль сзади для изменения направления движения. Но всё больше и больше суда оснащают новаторскими системами тяги Azipod, которые изготавливаются финской фирмой ABB Oy. Эта система представляет собой совокупность мощного электродвигателя и гребного винта, размещаемых с помощью шарнирного соединения под кормовым свесом судна в гондоле, способной благодаря этому поворачиваться на 360°, чтобы создавать толкающее усилие в любом направлении. Движители меньшего размера – подруливающие устройства – устанавливаются на бортах под ватерлинией горизонтально в носовой части судна и обеспечивают малые передвижения судна у причалов или в узкостях.

рис.1

«Oosterdam» (пароходная компания Holland America Line) – типичный пример такого океанского лайнера. Пять дизельных двигателей, газовая турбина и два Azipods позволяют ему двигаться быстро и плавно. Цена такому комфорту: три двигателя при экономичном ходе расходуют 90 галлонов* тяжёлой нефти на милю, а когда на полную мощность работают все пять двигателей при встречном ветре и волнении, то расход возрастает до 150 галлонов на милю. Для достижения максимальной топливной эффективности механикам-инженерам приходится ежедневно рассчитывать оптимальную конфигурацию распределения грузов, продовольстия и запасов пресной воды на борту и даже перекачивать жидкости из одного танка в другой. У каждого судна свой наиболее экономичный режим тяги. Приходится брать топливо и воду из разных танков, чтобы корректировать дифферент. На спокойной воде около двух третей мощности идёт на продвижение судна и треть – на нужды пассажиров и экипажа. Размеры двигателя впечатляют. Взрослый человек может буквально прогуливаться внутри, поскольку размером такой двигатель с пригородный домик. Опреснительная установка размером с маленький автомобиль может пропускать ежедневно почти 140 000 галлонов морской воды, обеспечивая пассажиров и экипаж пресной водой. Все машины охлаждаются пресной водой, циркулирующей в системах замкнутого цикла, а сами эти системы в свою очередь охлаждаются морской водой, циркулирующей также по замкнутому циклу.

рис.2

Azipod (от англ. azimuth – азимут, полярный угол – и pod – стручок, капсула, гондола электродвигателя) – бренд фирмы ABB Group (Финляндия), под которым выпускаются тяговые управляемые двигательные судовые установки. В традиционных системах вращение от двигателя, который устанавливается внутри корпуса судна, передаётся на гребной винт через редуктор. Система Azipod состоит из высокомоментного электродвигателя, расположенного в отдельном корпусе – гондоле. Тяговый винт установлен непосредственно на валу электродвигателя, редуктор уже не требуется, за счёт чего достигается большая эффективность системы. Система Azipod крепится вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и может вращаться вокруг вертикальной оси на 360°, что позволяет значительно улучшить маневренность.

 

Знаете ли вы, что?..

Зелёные суда. Новые круизные суда оснащаются установками «серой воды» (graywater), которые очищают сточные воды из душевых и кухни и делают её пригодной для повторного технического использования. Так называемая «чёрная вода» (blackwater) из туалетов также подвергается очистке; очищенная вода сливается в море, а твёрдый остаток выгружается на берегу. Проводятся эксперименты и с удалением сажи и других твёрдых осадков на стенках дымовых труб.

Морской закон. Как только пассажиры ступают на борт судна, они подпадают под действие законов страны судовладельца. Например, судно «Oosterdam» плавает под датским флагом, значит, на его борту действуют законы Дании.

Скрытая команда. Недельный круиз на судне «Oosterdam» обеспечивает команда из 9 морских офицеров, 17 механиков, инженера-эколога, специалиста по информационным системам, инженера-электрика, плотника, слесаря, обойщика и кафельщика. Пассажиров обслуживают 400 горничных и 400 официантов – из Индонезии и Филиппин. Все служащие работают по семь дней в неделю в течение 10 месяцев в году, живут в двухместных каютах и пользуются внутренними трапами, скрытыми от глаз пассажиров.

Продолжение следует

Scientific American, 2008, July, p. 94–95.

Сокр. пер. с англ. Н.Д.Козловой
с использованием сайтов ru.wikipedia.org/wiki
и www.sciam.ru/2008/10/znanie.shtml



* 1 галлон = 3,8 л; 1 морская миля = 1850 м; 1 фут = 0,3 м; 1 л.с. ≈ 0,74 кВт. – Ред.