Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №3/2009

Материал к уроку

Как это устроено?..

См. также № 1/09

рис.1

Снежинки. Несмотря на многообразие форм, все снежинки обладают симметрией шестого порядка. На рисунке изображён кристаллик льда, увеличенный в 4200 раз. Тёмное пятнышко в центре – это Snowmax, протеин, который вырабатывают нетоксичные, непатогенные, полученные сублимацией бактерии Pseudomonas syringe. Он поглощает молекулы воды и является, таким образом, центром кристаллизации.

Снежные пушки. Чтобы любители зимних видов спорта могли наслаждаться катанием с гор как можно раньше, многие горнолыжные курорты покрывают склоны рукотворным снегом, используя снежные пушки. Может показаться, что нет ничего проще, как наморозить снега из воды, однако процесс этот технологически довольно сложный. Для естественного образования снежинок совершенно необходимо присутствие в воздухе мельчайших пылинок, которые служат центрами кристаллизации. Ведь чистая дистиллированная вода остаётся жидкой вплоть до –40 °С. Это явление хорошо известно как переохлаждение. Так что мастерам снежного покрова приходится порой подпускать в воздух разного рода пыль, и часто им является природный протеин Snowmax.

Его «снегоделательные» свойства открыл в 1975 г. профессор патологии растений Калифорнийского университета в Беркли Стив Линдоу, во время дипломного исследования, посвящённого защите растений от заморозков. В настоящее время почти половина горнолыжных курортов в США пользуются этим открытием, увеличивая в среднем в полтора раза толщину снежного покрова на своих трассах за счёт сухого и лёгкого искусственного снега. А в 1994 г. во время зимних Олимпийских игр в Лиллиехаммере весь искусственный снег делался именно этим способом.

рис.2

Продолжение следует

Scientific American, 1997, January, p. 119.

Сокр. пер. с англ. Н.Д.Козловой