Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №12/2010

Наука и техника: прошлое и настоящее

Н. Д. Козлова,
гл. ред. газеты

Памятные даты. Роберт Гук.

рис.1

Rita Greer. Robert Hooke, Engineer, 2009. На этом портрете, преподнесённом в дар факультету прикладных наук (Department of Engineering Science) Оксфордского университета (Великобритания), изображён Роберт Гук со своими важнейшими творениями: барометром, микроскопом и книгой «Микрография» – на заднем плане, – карманными часами, линзой, пружиной и универсальным шарниром (теперь это называют кардановым подвесом) – на столе. Он держит цепочку, чтобы продемонстрировать её форму – цепную линию. На стене сзади – карта Лондона, в отстраивании которого после большого пожара 1666 г. он принимал деятельное участие (URL: http://www.eng.ox.ac.uk)

18 июля 1635 г. в семье приходского священника родился знаменитый английский естествоиспытатель Роберт Гук (1635–1703). В детстве он был очень слабым и болезненным, но весьма рано обнаружил живой интерес к изобретению механических игрушек и рисованию. В 13 лет мальчик поступил в Вестминстерскую школу и поселился в доме школьного учителя, доктора Ричарда Басби. В школе изучил латинский, греческий и немного еврейский языки, а также познакомился с «Началами» Евклида и некоторыми другими трудами по математике. Некоторое время работал и брал уроки рисования у известного лондонского художника Питера Лили.

рис.2

Микроскоп (слева) и барометр (справа) Гука

В 1653 г. Роберт Гук поступил в Крайст-Чёрч-колледж Оксфордского университета. Не имея существенных источников к средствам существования, он был вынужден совмещать учёбу с обязанностями певчего в оксфордской церкви Христа. Кроме этого он помогал в качестве ассистента на занятиях по химии доктору Томасу Уиллису, знаменитому английскому врачу и анатому. В 1658 г. Роберт Гук закончил обучение в колледже, получив степень магистра искусств.

В 1662 г. Гук был назначен куратором экспериментов при только что основанном Королевском обществе, в 1677–1683 гг. занимал пост секретаря этого общества; с 1665 г. он профессор Лондонского университета.

Среди открытий Гука в первую очередь следует упомянуть:

и многое другое. Умер Гук в Лондоне 3 марта 1703 г.

По материалам Интернета

  1. URL: http://physolymp.fml31.ru
  2. Боголюбов А.Н. Роберт Гук. [Электронный ресурс] URL: http://bourabai.kz
  3. http://ru.wikipedia.org.