Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №5/2010

Материал к уроку

Как это устроено: Контактные линзы

См. также № 1, 3/2010

Контактные линзы. Миллионы людей носят контактные линзы – кусочки прозрачного пластика, корректирующие зрение. Как правило, это так называемые мягкие (гидрогелевые) линзы, которые нужно ежедневно промывать. Они бывают рассчитаны на кратковременное использование – в течение дня, двух недель или нескольких месяцев. Бывают мягкие линзы длительного ношения (в основном, на неделю, максимум – на месяц) – их не снимают даже ночью. Менее 15% контактных линз изготавливаются жёсткими: это газопроницаемые линзы, которые могут служить несколько лет при аккуратном обращении. Они изготавливаются из полимеров: бутирата ацетата целлюлозы, полиакрилат-силиконовых или силиконовых эластомеров, которые не поглощают воду и не смачиваются. Их молекулярная структура характиризуется наличием больших промежутков, через которые проникает кислород. Гидрогелевые полимеры, в отличие от них, гидрофильны, т. е. способны поглощать воду и смачиваться. Вода проходит сквозь такие линзы, увлекая за собой кислород. Когда веки закрыты, доступ кислорода к роговице прекращается, что препятствует обычному процессу восстановления глазных тканей. Одни гидрофильные полимеры пропускают больше кислорода, чем другие. Зато на них «налипают» протеины, содержащиеся в слезах. Слой таких протеинов – хорошее убежище для патогенных бактерий, которые могут занести инфекцию. Наилучшим решением является подбор оптимального состава полимера.

рис.1

Линзы штампуются по форме глазного яблока, т. е. имеют почти сферическую поверхность. Жёсткие линзы подгоняются точно по глазу пациента. Линзы плотно сажают на роговицу. Причём мягкие линзы накрывают и радужку, и частично белок, а жёсткие – только радужку. Удерживаются линзы на месте веками.

Жёсткие и некоторые Мягкие контактные линзы вытачиваются на станках с программным управлением. Программисты создают индивидуальные программы для конкретного пациента. Массовая продукция (мягкие линзы) производится штамповкой в металлических формах нескольких стандартных типов. Полимер просто заливается в форму, отверждается под действием УФ-излучения, насыщается водой и шлифуется.

Мягкие контактные линзы штампуются по форме глазного яблока, т. е. имеют почти сферическую поверхность. Жёсткие линзы подгоняются точно по глазу пациента. Линзы плотно сажают на роговицу. Причём мягкие линзы накрывают и радужку, и частично белок, а жёсткие – только радужку. Удерживаются линзы на месте веками.

В линзах типа «Бычий глаз» (мягких и жёстких) формируются концентрические шаровые слои с разным фокусом, что позволяет мозгу в любых условиях автоматически настраиваться на острое зрение.

Бифокальные области (в жёстких линзах) могут быть вплавлены области с другим фокусом, как и в обычных бифокальных линзах. Для коррекции астигматизма эти области должны быть смещены относительно центра.

рис.2

 

Знаете ли вы, что?..

• Слёзы вырабатываются слёзными железами и помимо воды и соли содержат протеины, глюкозу, калий, кальций, хлорин, бикарбонат, аммоний, лимонную и аскорбиновую кислоты и др. Они способствуют появлению нежелательного осадка на линзах, но зато очищают и защищают роговицу. ношение линз может вызывать кератит – воспаление роговицы, если тщательно не соблюдать гигиену. Случаи кератита довольно редки: зафиксирован всего 41 случай на 1000 тыс. пользующихся ежедневными контактными линзами. Ещё более редки случаи конъюктивита.

Продолжение следует

Scientific American, 2000, October, p. 88–89.

Сокр. пер. с англ. Н.Д.Козловой