Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №4/2009

Материал к уроку

Лучевое оружие античности

В 212 г. до н.э. Сиракузы – родной город математика, механика и астронома Архимеда – осаждали войска Римской империи. Крепость была блокирована и с суши, и с моря, где стояли боевые римские галеры. Причём корабли были расположены так, что катапульты осаждённых, кстати, сооружённые тем же Архимедом, до судов не добивали. Но, по легенде, изобретательный учёный неким прибором, установленным на крепостной стене, умудрился поджечь вражеские корабли и уничтожил флот. Узнав об этом, предводитель римлян консул Марцелл в сердцах сплюнул и сказал: «Пора прекращать войну против этого геометра».

рис.1

Архимед сжигает римские галеры. 212 г. до н.э., Сиракузы
www.metodolog.ru/01364/01364.html

О сожжённом Архимедом флоте упоминают древнеримские историки Ливий и Плутарх. Но как он это сделал – непонятно. Есть лишь легенда, что учёный собрал всех женщин Сиракуз на крепостных стенах. Причём каждая пришла с начищенным до блеска мужниным щитом из бронзы. Архимед попросил недоумевающих горожанок направить отражённые щитами лучи Солнца в одну точку на первом вражеском корабле, и спустя некоторое время тот загорелся. По команде Архимеда женщины направили щиты на другой корабль – ещё один пожар не заставил себя ждать.

Сию боевую хитрость неоднократно пытались повторить. Но безрезультатно. Солнечные зайчики никак не хотели разогревать дерево до температуры горения. Многие даже пришли к выводу, что это вообще невозможно. Специалисты из Массачусетского технологического института (США) придерживались иного мнения. Хотя их первая попытка тоже закончилась конфузом: 129 студентов с квадратными зеркалами со стороной примерно 30 см долго метали лучи в макет римской галеры с 30 м. Но так и не зажгли его.

Тогда учёные расставили зеркала по дуге, как бы получая гигантский параболический рефлектор. В центре поместили зеркало в форме буквы «Х» – «зайчик» от него стал мишенью, в которую нацеливали и все остальные зеркала. Причём, чтобы не мешать друг другу, управляли зеркалами всего пять человек. И в результате «галера» была подожжена. Легенда о сожжённом римском флоте получила подтверждение. Может быть, Архимед и не привлекал женщин к управлению своим лучевым оружием, а справился сам с несколькими подручными? В любом случае он загадал хорошую загадку, на разгадку которой ушло более 2000  лет.

рис.3

129 зеркал пришлось расположить полукругом. В центре зеркало-мишень «Х», светящее в корму «галеры».
Благодаря светящейся мишени все лучи удалось направить в одну точку... и через мгновение вспыхнуло пламя.

www.metodolog.ru/01364/01364.html

 

рис.2

Стенная роспись из Станцино делле Математике в галерее Уффици (Флоренция, Италия).
Художник Гильо Париги (1571–1635) в 1599–1600 гг.

Вот цитата из CHILIADES Джона Цеца (около XII в. н.э.): «Когда Марцелл отвёл свои корабли на расстояние выстрела из лука, Старик [Архимед] водрузил шестиугольное зеркало и на расстояниях, пропорциональных его размеру, установил простые малые зеркала с четырьмя углами, передвигаемые на петлях посредством связей, и поместил это в центр солнечных лучей, их полуденного направления летом или во время зимнего солнцестояния. Потом, когда лучи отразились от зеркала, на кораблях вспыхнул ужасный пожар, и на расстоянии выстрела из лука он обратил корабли в пепел. Так Старик победил Марцелла своим оружием».

www.newchrono.ru/frame1/Publ/vzh/drevtech1.html