Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №4/2009

Спецвыпуск

Р. В. Валуева,
МОУ СОШ № 38, г. Калуга;
Л. А. Нефёдочкина,
МОУ СОШ № 38, г. Калуга;
Н. М. Сафронова,
МОУ СОШ № 38, г. Калуга

Пять космических юбилеев

рис.1Город Калуга – колыбель космонавтики. Именно здесь чудесным образом сошлись судьбы выдающихся российских учёных Константина Циолковского и Александра Чижевского, именно здесь был открыт первый в стране музей истории космонавтики, сюда приезжают космонавты перед полётами в космос или после них.

рис.2

Викторина

В 2007 г. совпали пять юбилеев: 40 лет Калужскому государственному музею истории космонавтики; 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли; 100 лет со дня рождения С.П.Королёва; 110 лет со дня рождения А.Л.Чижевского; 150 лет со дня рождения К.Э.Циолковского. Мы сочли необходимым очередную предметную неделю посвятить этим юбилейным датам. Школа наша малокомплектная, в 5–11-м классах всего 60 человек. Чтобы вовлечь как можно больше ребят в проведение Недели, мы составили разновозрастные команды, включив в каждую по 2–3 человека от класса. За месяц до начала выбрали капитанов команд (5 человек) из 10–11-го классов. Дали им задание набрать команду, в которую должны входить ребята изо всех классов, начиная с 5-го. Затем провели общий сбор команд, на котором сообщили тему, цели Недели, дали задания по подготовке. За каждой командой закрепили учителя, который корректировал ход работы. Такая организация Недели позволила вовлечь почти всех учащихся. даже ученики, имевшие плохие знания по математике и физике, с интересом участвовали во всех мероприятиях.

рис.3

Организаторы праздника: Л.А. Нефёдочкина (учитель математики),
Р.В.Валуева (учитель физики), Н.М.Сафронова (учитель математики)

В викторинах и играх некоторые вопросы повторялись, и это, как мы заметили, способствовало лучшему запоминанию фактов. Отзывы наших ребят о прошедшей неделе были самыми восторженными, а мы обратили внимание на то, что ребята узнали много нового от своих же одноклассников.

Всего было подготовлено восемь выступлений, одно из которых – об А.Л.Чижевском – мы помещаем ниже. Остальные сообщения, игры и викторины см. в рубрике «Дополнительные материалы» к № 4 на сайте газеты.

 

«В НАУКЕ Я ПРОСЛЫЛ ПОЭТОМ…»

Ведущий 1. В конце XIX в., 26 января (7 февраля) 1897 г., в посаде Цехановец Гродненской губернии в семье кадрового артиллериста Леонида Васильевича Чижевского родился сын. Это был Александр Леонидович Чижевский – наш гениальный соотечественник. Ему принадлежит ряд фундаментальных открытий в биофизике, электрофизиологии и медицине, которые признаны во всем мире. В 1939 г. на Международном конгрессе в Нью-Йорке Чижевского назвали Леонардо да Винчи ХХ века. А у себя на родине имя этого человека незаслуженно забыто. Чем же он знаменит?

рис.4

Юный А.Чижевский с тётей и отцом. 1914

Ведущий 2. А.Л.Чижевский прославился двумя крупнейшими открытиями. Первое – создание космической, или гелио-, биологии — науки о зависимости жизни и здоровья от колебаний активности Солнца. Второе – открытие в 1919 г. биологического и физиологического действия униполярных аэроионов, а затем – всесторонняя разработка этого открытия применительно к медицине, ветеринарии, сельскому хозяйству, индустрии, строительству зданий и т.д.

Ведущий 1. Мать Чижевского умерла, когда Александру было 2 года. Отец, Леонид Васильевич, был кадровым военным. Воспитывала Сашу сестра отца – Ольга Васильевна Чижевская-Лесли, которая, по словам Александра Леонидовича, вложила в него свою душу, всё своё чудеснейшее сердце редчайшей доброты. Замечательно, что с раннего детства Сашу окружали люди образованные, получившие хорошее воспитание.

рис.5

Александр Леонидович Чижевский

Ведущий 2. Уже в возрасте 3–4 лет он знал наизусть несколько маленьких русских, немецких, французских стихотворений, а с 5-летнего возраста говорил и читал по-немецки. С 6-летнего возраста начал сочинять стихи. Свобода творчества и духовная поддержка окружающих является важнейшим условием успешного развития одарённого ребёнка. Родные Чижевского понимали это и поощряли интерес мальчика к поэзии, живописи, музыке. Александр жадно поглощал всё, что открывалось его взору, что становилось доступным слуху и осязанию, серьёзный интерес проявлял к естественным наукам. Поощряя любознательность сына, Леонид Васильевич не жалел средств на приобретение физических приборов и оборудования.

Ведущий 1. В 1913 г. отец получил назначение в Калугу, и вся семья переехала туда на постоянное место жительства. Александр поступил в частное реальное училище, директором которого был Фёдор Мефодьевич Шахмагонов. По положению, обучение в этом училище было платным, но плата взималась в строгом соответствии с заработной платой родителей, дети малообеспеченных родителей учились бесплатно.

Ведущий 2. К 1914 г. относится важный факт, определивший всю будущую жизнь А.Л.Чижевского, – знакомство с К.Э.Циолковским. Однажды в начале апреля 1914 г., как вспоминал А.Л.Чижевский, директор объявил, что вместо урока рисования состоится лекция К.Э.Циолковского – учителя физики, алгебры и геометрии женского епархиального училища, и предупредил: «Имейте в виду, господа, сегодня вы увидите человека выдающегося. Циолковский – учёный, изобретатель и философ. Внимательно слушайте его лекцию. Его идеям принадлежит будущность». В заключение лекции Циолковский пригласил желающих посетить его дом в ближайшее же воскресенье, чтобы посмотреть модели аэростатов и других изготовленных им аппаратов. Многие однокашники Чижевского засобирались пойти к Циолковскому, но к концу недели энтузиазм их заметно угас, и поехал один Александр. Первое посещение Циолковского стало важной вехой в жизни молодого исследователя.

Ведущий 1. Ещё в юности Чижевский заявил: Хочу поверить в счастье света// В горенье юношеских дней//И, как незримая комета, //Блеснуть мильонами огней! Ему удалось осуществить свою мечту: прожить яркую, необычайно плодотворную жизнь. Профессор с 1922 г., почётный член Бельгийского королевского общества (1924), действительный член Международной биокосмической ассоциации (1927), действительный член Астрономического общества Франции (1927), почётный профессор Колумбийского университета (1929), действительный член Тулонской академии наук (1930), действительный член Международного общества электрорадиобиологии (1935), член-корреспондент Парижского медицинского общества (1935), член-корреспондент научных обществ Мексики и Бразилии (1937), почётный член и почётный президент Американского общества биологической физики в Нью-Йорке (1938, 1939), академик-корреспондент Колумбийской академии наук (1939), почётный член многих других иностранных академий и научных обществ.

Ведущий 2. Чижевский окончил два московских института: археологический (1917) и коммерческий (1918). Учился также на физико-математическом (1915–1919) и медицинском (1919–1922) факультетах Московского университета.

«В течение многих лет, каждые зимние и летние каникулы я проводил в Калуге, у моих родителей, – писал А.Л.Чижевский. – Я неизменно наносил визиты Константину Эдуардовичу, а затем мы посещали друг друга по многу раз. Случались дни, когда мы с утра и до вечера бывали вместе, совершали прогулки в бор, в загородный или городской сад, вели беседы и споры в его светёлке или в моей лаборатории…»

рис.6

Ведущий 1. В 1918–1920 гг. он занялся экспериментальными исследованиями о влиянии положительных и отрицательных ионов воздуха на живой организм. В 30-е гг. проводил эксперименты по аэронификации воздуха на животных: они дышали чистым воздухом и именно из-за этого в течение 3–4 недель умирали. В 1938 г. он окончательно доказал, что в воздухе есть великое нечто – аэроионы, – по сути, «витамины воздуха», без которых даже чистейший воздух становится смертельным. Эти эксперименты были повторены в Японии в начале 40-х гг., а в 1974 г. – в американском аэрокосмическом агентстве НАСА.

А.Л.Чижевский не только выдвинул теорию «витаминов воздуха», теорию лечения аэроионами болезней дыхательной системы, но и разработал уникальную конструкцию люстры, которая делает воздух насыщенным этими аэроионами. За эту работу учёный получил премию Совнаркома.

Ведущий 2. Среди богатейшего научного наследия великого русского учёного особое место занимает опубликованная им в 1924 г. работа «Физические факторы исторического процесса». В ней он впервые полно и глубоко раскрыл влияние циклической деятельности Солнца на ход мировой истории человечества.

Эту работу он выслал за рубеж и получил восторженные отклики от парижских и немецких учёных.

Ведущий 1. Однако в нашей стране для самого Чижевского последствия были ужасными. Из-за Солнца в то время велись подлинные битвы. От Александра Леонидовича требовали отказа от собственных многолетних исследований, и он прекратил изучение этой темы. В одном из своих стихотворений он пишет:

Доктора и профессоры-колумбийцы
Сейчас читают мои доклады,
Ставя меня в разряд великих, –
А вокруг – российские учёные-убийцы
Устраивают мне капканы и засады
И травят стаей волков диких.

рис.7

Аэроионизатор Чижевского

Ведущий 2. Когда началась Великая Отечественная война, Чижевский вместе с Центральным научно-исследовательским институтом, директором которого он был, эвакуировался в Челябинск. В 1942 г. он, по доносу своих врагов, носивших маску «друзей», был арестован.

16 лет провёл А.Л.Чижевский в тюрьме, лагерях и ссылке. Вернулся в Москву в 1958 г., во времена хрущёвской оттепели пожилым больным человеком. Академия наук создала комиссию, которая, рассмотрев научное наследие А.Л.Чижевского, назвала его «одним из основоположников ряда научных, признанных во всём мире направлений».

Ведущий 1. С тех пор прошло почти 50 лет. Многое изменилось в стране и в нас самих. Мы стали проще смотреть на мир. Солнечная теория Чижевского, объясняющая течение исторического процесса, используется как один из методов познания окружающего мира. Пророчески заканчивает свой труд Александр Леонидович: «В единении – сила! Мы верим, что всемирная солидарность учёных поможет преодолеть все трудности и сломать все преграды во имя защиты жизни на Земле и её преобразования… Чем ближе к Солнцу, тем ближе к истине!»

Изведал всё – и радость, и лишенья,
Но тайны мироздания влекли.
Ни лагеря, ни ссылка, ни гоненья
Прервать его работу не могли.

Он первым был во многих сферах знанья,
Как чародей космических чудес,
Терпеть не мог он ложных толкований.
За что в свой адрес слышал: «Мракобес!»

Гигант, как Леонардо. Многогранен…
В поэзию и музыку проник.
По-прежнему Чижевский актуален!
Чижевский – гений века! Он велик!
Леонид Лебедев

Литература

  1. Русский космос [электронный ресурс]. – Калуга: ДОС, 2004.
  2. Научно-просветительное общество «Гелиос». Сборник трудов по материалам научных молодёжных чтений. – Калуга, 1996.