Спецвыпуск
Н. Ю.
Голованова,
< glanvan@rambler.ru >, ГОУ СОШ № 1226 с УИАЯ ЮВАО, г. Москва
Электрические явления
Цели урока:
- обучающая – систематизировать и обобщить знания учащихся;
- развивающая – развить навыки говорения и исследовательские умения учащихся;
- воспитательная – обучить самостоятельности, умениям работать в коллективе, слушать других.
На доске – план урока:
- The crossword.
- The explanations of some experiences.
- The work in group.
- The laboratory work.
- Home work.
Ход урока
Today we are going to generalize our knowledge about electrization. Look at the blackboard. Here you can see the plan of our work. First with the help of the crossword I will check your home work and then you understand the theme of our lesson. Then you will show some experience and explain them. Then you will do the laboratory work.
Here you can see the crossword. I am going to ask you some questions in Russian. But you will try to give me the right answers in English and write down theme here (см. карточки 1, 2. Дети выполняют.)
Карточка 1
1. Электризация – явление, в котором тела приобретают свойства притягивать другие тела. 2. Электрическое поле – форма материи, посредством которой осуществляется электрическое взаимодействие заряженных тел, оно окружает любое заряженное тело и проявляет себя по действию на заряженное тело. 3. Прибор, показывающий заряд тела, – электрометр. 4. Электрический заряд – мера свойств заряженных тел определённым образом взаимодействовать друг с другом. 5. Частица, имеющая наименьший заряд, называется электрон. 6. Физическая величина, с которой электрическое поле действует на внесённый в него электрический заряд, называется электрическая сила. 7. Атом, потерявший (или приобретший) один или несколько электронов, уже не является нейтральным, а имеет положительный (или отрицательный) заряд. Он превращается в положительный (или отрицательный) ион. 8. Единица заряда – кулон. 9. В состав ядра входят положительно заряженные элементарные частицы – протоны. 11. Какой заряд получит стеклянная палочка, если потереть её о полиэтилен? Положительный. 12. В атом любого элемента входит положительно заряженная часть – ядро. 13. Какой заряд получит эбонитовая палочка, если потереть её о кусочек шерсти? Отрицательный. 14. Существуют протоны, электроны и нейтроны. 15. Эксперимент, который показывает учитель, – демонстрация. 16. Тело, не обладающее свойством передавать заряд, – изолятор. 17. Тело, обладающее свойством передавать заряд, – проводник. 18. Кто предложил планетарную модель атома? Резерфорд (Rutherford). 19. Какой учебный предмет поможет наэлектризовать стеклянную палочку? Пластиковая обложка.
Карточка 2
Карточка 3
The laboratory work
The investigation of electrization of different solids
The aim of work: define the charge of electrifying solid.
The instruments and materials: 2 bushings, 2 pens, the piece of capron, the list of paper, the book case, the piece of rubber.
Electrization solids |
Pen |
Rubber |
Case |
Paper |
Capron |
pen |
0 |
+ |
|
|
|
rubber |
– |
0 |
|
|
|
case |
|
|
0 |
|
|
paper |
|
|
|
0 |
|
Capron |
|
|
|
|
0 |
Conclusion: We have studied the ……. ……………. So we can convince that solids can have ………………………………..We have learned that charges of the same name …………… each other, the solids which have the different charges....
Активная лексика на уроке
Book case – обложка.
Coulomb – кулон.
Electric appearances – электрические явления.
Electric charge – электрический заряд.
Electric field – электрическое поле.
Electric force – электрическая сила.
Electrization – электризация.
Electron – электрон.
Experience – опыт.
Glass stick – стеклянная палочка.
Ion – ион.
The laboratory work – лабораторная работа.
Neutron – нейтрон.
Nucleus – ядро.
Proton – протон.
To rub – потереть.
Solid – твёрдое тело.
I see you remember all our main determinations. These is theme of our lesson. Let’s try to remember about two main experiences. I am drawing the first experience on the blackboard. (Демонстрирует слайд с электризацией проводящих цилиндров.) Миша, Даниил, сome here. (К учительскому столу выходят вызванные ученики и выполняют эксперимент.)
Here you can see the second experience – on the board and really. Марина, Вероника, Артур, сome here. (Учащиеся выполняют эксперимент с султанами.)
Now I am going to show you one very interesting demonstration. I am taking the glass stick and rubbing it with the book case. I am not touching electrometer by glass stick, but you can see the electrometer has the positive charge. Think about reason of that at home. Next lesson I will ask you about it.
Только что вы сами показали эксперименты, которые я уже показывала вам для объяснения того или иного электрического явления. А теперь давайте перейдём к занимательным опытам. Вначале я разделю вас на группы по 4 человека, каждой группе дам название эксперимента, после чего представитель каждой группы подойдёт к этому столу и возьмёт необходимые приборы для проведения опыта. У вас 2 минуты для проведения эксперимента на месте, после чего вы выходите к доске, показываете и объясняете опыт на английском языке.
Кристина Танделова и Ира Карабицкая: положенная на электролампу линейка следует за наэлектризованной эбонитовой палочкой |
Ольга Балан и Вероника Лутовина: струйка воды фонтана в сообщающихся сосудах следует за наэлектризованной стеклянной палочкой |
Святослав Ревуцкий и Артур Царуев демонстрируют работу только что сделанного электрометра |
Руслан Салехов и Наталья Конурина: наэлектризованные воздушные шарики притягивают крупинки |
The title of the experience for the first group is «The lamp and the rule», for the second group is «The fountain», for the third group is «The home electrometer», for the fourth group is «Three balloons».
Time is over. First group come up to the table and demonstrate your experience with the help of your explanations. (Первая группа отчитывается.) You have prepared a very interesting experience. Your mark is «5». (Аналогично отчитываются и все остальные группы.)
Now I am putting the list on your table. You see that it is the blank of laboratory work (карточка № 3). My assistants: Даниил, Вова, Серёжа Есипов, – take the instruments and put it on each table.
Катя, please, read the theme and the aim of our work. Оля, read the instruments and materials. You have 7 minutes to do this task. Don’t forget about conclusion.
Time is over. Check your results with my result (на доске уже нарисована таблица с ответами).
Who has not got any mistakes? You have «5». You are good experimenter.
Who has got only two mistakes? You have «4». You can become good experimenter.
Who has got only four mistakes? You have «3». Next time you can do the laboratory work better.
Даша, please, read the first sentence from conclusion. Миша, please, read the second sentence from conclusion.
Today we have generalized our knowledge about electrization. You can explain the electric appearances with the help of experiences and now you can do it by yourself. Please, open your mark-books and write down your homework. At home you have to write 10–15 sentences about electric appearance in your life. Don’t forget about explanations of my experience.
Рефлексия. Что понравилось? Что не понравилось? Что вы изменили бы в уроке? Интересно ли повторять материал с помощью экспериментов? Какова цель урока?
The lesson is over. Thank you.
Наталья Юрьевна Голованова – учитель физики и английского языка, закончила физфак МПГУ в 2007 г., педагогический стаж 3 года. Студенткой работала в Межшкольном учебном комбинате № 25 лаборантом, затем мастером производственного обучения. Семья – муж и сын. Хобби: экспериментальная физика, уроки физики на английском, пение.