Спецвыпуск
Р. А.
Рахматуллин,
МОУ Александровская СОШ, с. Александровка, Александровский район, Оренбургская обл.
Измерение коэффициента трения скольжения. Лабораторная работа. 10-й класс
Авторский многовариантный разноуровневый физический практикум
Цель урока: развивать
экспериментальные умения и навыки по
определению коэффициента трения скольжения пары
материалов; раскрывать индивидуальность,
помогать ей развиваться, устояться, проявляться,
обретать избирательность и устойчивость к
социальным воздействиям; выявлять и максимально
развивать задатки и способности каждого
учащегося; создать ситуацию успеха каждому
ученику, представляя возможность выбрать
подходящий по сложности вариант из пяти
предлагаемых.
Оборудование: указывается в инструкции к каждому варианту.
Норма оценок: «5» – верное выполнение всех заданий; «4» – верное выполнение заданий 1, 2, 4, 5; «3» – верное выполнений заданий 1, 4, 5.
Ход урока
1. Подготовка. Раздача приборов и инструкций к лабораторным работам согласно графику проведения работ по звеньям (2–4 учащихся).
2. Самостоятельное выполнение эксперимента
1-й вариант
Оборудование: брусок деревянный, линейка деревянная от трибометра, динамометр лабораторный.
Указания к работе. Перемещая равномерно брусок с помощью динамометра в горизонтальном направлении, измерьте силу упругости пружины, которая равна силе трения: Fупр = Fтр.
С помощью того же динамометра измерьте силу нормального давления N, взвесив брусок: N = mg.
Вычислите коэффициент трения скольжения

Обработка результатов*
1 (I). Рассчитайте по формуле значение коэффициента трения скольжения дерева о дерево.
2 (II). Определите погрешность измерений.
3 (III). Запишите полученный ответ с учётом допущенных погрешностей измерений.
4 (I). Сделайте вывод.
5 (I). Ответьте на контрольный вопрос: в каких пределах может изменяться сила трения покоя?
2-й вариант
Оборудование: брусок деревянный, линейка деревянная от трибометра, нить, линейка ученическая.
Указания
к работе
Брусок с привязанной к длинной грани нитью поставьте торцом на горизонтальную поверхность стола и тяните за нить. Если нить закреплена невысоко над поверхностью стола, то брусок будет скользить. При определённой высоте h точки А крепления нити сила натяжения нити F опрокидывает брусок. Условия равновесия для этого случая относительно точки А:
Fh – mga/2 = 0;
F – Fтр = 0;
N – mg = 0.
С учётом выражения
получим, что
Отсюда 
Обработка результатов
(Пункты 1–4 те же, что и в 1-м варианте. – Ред.)
5 (I). Ответьте на контрольный вопрос: при каких условиях появляются силы трения?
3-й вариант
Оборудование: карандаш, линейка деревянная от трибометра, линейка ученическая.
Указания
к работе
Поставьте карандаш на стол вертикально, нажмите на него, наклоните и наблюдайте характер его падения. При небольших углах наклона к вертикали карандаш не проскальзывает относительно поверхности стола при любой величине силы, прижимающей его к столу. Проскальзывание начинается с некоторого критического угла, зависящего от силы трения.
Записывая второй закон Ньютона в проекциях на координатные оси при угле наклона, равном критическому (силой тяжести mg, действующей на карандаш, по сравнению с большой силой F пренебрегаем):
С учётом выражения
получим

Обработка результатов
(Пункты 1–4 те же, что и в 1-м варианте. – Ред.)
5 (I). Ответьте на контрольный вопрос: от чего зависят модуль и направление силы трения покоя?
4-й вариант
Оборудование: брусок деревянный, динамометр лабораторный, нить, линейка ученическая.
Указания к работе
Прижмите рукой динамометр вместе с линейкой к столу, а брусок оттяните, чтобы динамометр показывал некоторую силу F. Тогда потенциальная энергия пружины динамометра: Ер = kx2/2 = kxx/2 = Fx/2, где F – показание динамометра, х – растяжение пружины.
После освобождения брусок будет двигаться
до остановки, и часть потенциальной энергии
пружины израсходуется на совершение работы по
преодолению силы трения на пути s. Эту работу
представим выражением
где
–
коэффициент трения, m – масса бруска, g –
ускорение свободного падения, s – путь
бруска.
По закону сохранения энергии, 
Отсюда получим 
Обработка результатов
(Пункты 1–4 те же, что и в 1-м варианте. – Ред.)
5 (I). Ответьте на контрольный вопрос: всегда ли сила трения скольжения меньше силы трения покоя?
5-й вариант
Оборудование: брусок деревянный с крючком, резиновый шнур длиной 15–20 см, нить длиной 2–30 см, линейка от трибометра.
Указания к работе. Свяжите
резиновый шнур и нить. Свободный конец нити
прикрепите к крючку бруска, а свободный конец
резинового шнура – к линейке так, чтобы узел не
выходил за пределы шкалы линейки даже в том
случае, если брусок будет висеть на нити
вертикально (роль стрелки этого «динамометра»
выполняет узел). Равномерно протягивайте брусок
по линейке. Согласно первому закону Ньютона, mgx
+ Nx + Fx + Fтрx
= 0. Поэтому F – Fтр = 0, т.е.
Fтр = F. Поскольку
и F = kx,
то:
(1)
где х – удлинение шнура при движении бруска горизонтально (I).
Если брусок поднять за нить вертикально, то
mgy + Fупрy = 0, или mg = Fупр.
Отсюда: mg = kx1,
(2)
где х1
– удлинение шнура при подвешивании на нём
бруска. Поделив (1) на (2), получим формулу для
расчёта коэффициента трения скольжения:
Обработка результатов
(Пункты 1–4 те же, что и в 1-м варианте. – Ред.)
5 (I). Ответьте на контрольный вопрос: может ли сила трения скольжения увеличить скорость тела?
3. Обсуждение результатов эксперимента
Задание на дом: повторите § 101–103 (Мякишев Г.Я. и др. Физика-10, 2004). Подготовьтесь к выполнению разноуровневой многовариантной лабораторной работы «Измерение электроёмкости конденсатора».
Методические рекомендации учителю
Программой к учебнику Г.Я.Мякишева, Б.Б.Буховцева, Н.Н.Сотского «Физика-10» (М.: Просвещение, 2004) предусмотрено 10 ч для лабораторного практикума в 10-м классе. Учащимся заранее сообщают тематику лабораторных работ и указывают темы для повторения по учебнику. В звеньях могут быть 2–4 учащихся. Число вариантов можно увеличить для большей самостоятельности учащихся при выполнении лабораторных работ.
* В скобках указан уровень сложности.
Радик Акрамович Рахматуллин –
учитель физики высшей квалификационной
категории. Родился в с. Тукай Александровского
района. После окончания школы и службы в армии
окончил Саратовский ГПИ (1983 г.). До сих пор
благодарен судьбе за то, что встретил там
замечательных людей – однокурсников,
талантливых преподавателей, таких как Гурьев
К.И. – замдекана физико-математического
факультета, Рачков В.А. – доцент кафедры
общей физики. За активное участие в НИР был
награждён почётной грамотой ректората института
и Саратовского отделения ВОИР (1982 г.), а за
отличную учёбу занесён на Доску почёта
института. До 1988 г. работал в родной школе –
учителем физики, завучем. Своим наставником
считает заслуженного учителя школы РСФСР,
директора Даутову Р.Я. Имеет почётные
грамоты Александровского РОНО(1981 г.) и
Оренбургского облоно (1986,1987 гг.). В 1988–1990
гг. работал в райкоме КПСС, курировал учреждения
образования района, затем был заведующим
методическим кабинетом Александровского РОНО,
но школу никогда не бросал. С целью изучения
педагогического опыта ездил в экспериментальную
школу № 5 г. Донецка к учителю-новатору Шаталову
В.Ф., переписывался с известными учёными – Диком
Ю.И., Усовой А.В., Кабардиным О.Ф. С 1996
г. преподаёт физику и астрономию в
Александровской СОШ. Очень благодарен директору
школы, заслуженному учителю РСФСР Дзугкоеву
К.Д. (умер в 2004 г.) и заместителю директора Гороховой
В.В. (теперь она уже на пенсии). Ученики
побеждают на различных этапах олимпиад и
конкурсов, пятеро стали учителями физики. Особая
гордость – золотые медалистки Лысенкова
Тамара (на фото – вместе с учителем на «Дне
последнего звонка» 19 мая 2006 г.) и Юмагулова Альфия.
Такого «золотого» класса за семидесятилетнюю
историю Александровской СОШ ещё не было! Радик
Акрамович активно работает с одарёнными детьми
района через очно-заочную школу «Спектр»,
успешно апробируя свою программу по физике по
авторским учебным пособиям – «Текстовые
разноуровневые расчётные задачи по физике» (7–9-й
кл., 1997) и «Разноуровневые задания по физике с
элементами ЕГЭ» (7–8-й кл., 2007). Очень признателен
профессорам Оренбургского ГПУ Ильясовой Т.В.,
Шефер Н.И., доценту Искандерову Н.Ф.,
заведующей учебной частью ИПКиППРО Зотовой
Н.К. и методисту Груздовой Е.А. за огромную
консультативную помощь и постоянную
поддержку. Имеет публикации в журнале «Физика
в школе» и в газете «Физика». Двенадцатый год
руководит РМО учителей физики, даёт открытые
уроки. Жена – Замира Раисовна Рахматуллина,
учительница русского языка и литературы. Двое
детей: дочь Эльмира учится на 3-м курсе
Оренбургского госуниверситета, круглая
отличница, сын Ринат –10-классник. Увлечения: от
компьютера до огородничества, от строительных
работ (своими руками построил собственный дом) до
чтения научно-популярной и художественной
литературы. Педагогическое кредо: «Каждое дело
творчески, а иначе зачем?» В этом году Радик
Акрамович стал победителем всероссийского
конкурса «Лучшие учителя России», с чем редакция
его сердечно поздравляет и желает сохранять
форму многие-многие годы.