Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №24/2008

Спецвыпуск

С. В. Любишкина,
МОУ Добринская СОШ, с. Добринка, Александровский район, Оренбургская обл.

КВН «Один за всех, все за одного»

Внеклассное мероприятие. 7–8-й классы

Правила игры. Две команды участвуют в восьми конкурсах, каждое задание оценивается в 1 балл.

I. Разминка

II. Угадай, о каком физическом явлении идёт речь в приводимых литературных отрывках

Команда 1. Летит драконом странным

С зияющею пастью;
Мгновенье – и не стало
Главы у гордой башни;
Лишь чёрными ручьями
Вниз по стенам стекает
Расплавленное злато.
«Нет, мне никто не равен!» –
Сказала и стрелою
Нырнула в волны моря,
Где только что спесиво
Корабль военный нёсся.
Пожар! В минуту с треском
Горящие остатки
На воздух разметало.
Потом опять всё в море
Упало, затонуло.
И дивного строенья
Как будто не бывало…
(Ответ. Молния.)

Команда 2.  «Я не знаю вещества, более способного просачиваться всюду, чем керосин. Мы держали его на носу лодки, а он оттуда просочился на другой конец, пропитав своим запахом всё, что попадалось ему на пути. Просачиваясь сквозь обшивку, он попадал в воду, портил воздух и небо, отравляя жизнь. Иногда керосиновый ветер дул с запада, иногда с востока,  а иной раз это был северный керосиновый ветер или, может быть, южный, но прилетал ли он из степной Арктики или зарождался в песках пустыни, он всегда достигал нас, насыщенный ароматом керосина. По вечерам это благоухание уничтожало прелесть заката, а лучи месяца положительно источали керосин… Привязав лодку у моста, мы пошли прогуляться по городу, но ужасный запах преследовал нас. Казалось,  весь город был пропитан им».

Дж.К.Джером.  Трое в лодке..

(Ответ.  Диффузия.)

Опыт «Зажигание водой»

III. Кто быстрее?

Команда 1.  Какой длины будет полоса шириной 1см, состоящая из кусочков площадью 1 см2, которые нарезали из листа площадью 1 м2?

(Ответ. 1 м2 = 10 000 см2, т.е. длина полосы будет 100 м.)             

Команда 2.  Сколько потребуется железнодорожных цистерн для перевозки 1000 т нефти, если вместимость каждой цистерны 50 м3? Плотность нефти равна 800 кг/м3.

Игра с болельщиками. Назовите как можно больше единиц физических величин.

IV. Стихи

Задание командам и болельщикам: сочините стихи со словами атом, вес, космос, Земля, физика.     

Опыт «Примораживание стакана к столу»

V. Смекалистые

VI. Кто больше?

Напишите как можно больше фамилий известных физиков.

 Опыт «Кипячение воды в бумажной коробке»

VII. Кто лучше?

Почему вода из самовара вытекает вначале быстрее, а затем медленнее? Доходят ли до дна океана затонувшие корабли? Закипит ли вода в сосуде, который нагревается кипящей водой? Почему дым от костра по мере его подъёма перестаёт быть видимым даже в безветренную погоду? Почему пловец, нырнувший на большую глубину, испытывает боль в ушах?  В старинной книге перед страницами с рисунками подклеены листы тонкой прозрачной бумаги. Почему на сторонах этой бумаги, соприкасающихся с рисунками, со временем появились отпечатки рисунка? Почему в ветреную погоду человек переносит мороз хуже, чем в тихую?  Свежий, хотя и невидимый след (например, зайца) собака «берёт». Однако со временем она его учуять не может. Почему? Почему в сырую погоду дым стелется по земле? В полистироловой фляге длительное время хранился керосин. Если в эту флягу налить молоко, то в нём мы всё же будем чувствовать запах керосина. Почему? Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом?  Почему запрещается буксировать автомобиль с неисправными тормозами с помощью гибкого троса? Зачем у лопаты верхний край, на который надавливают ногой, изогнут? Почему вы обжигаете губы, когда пьёте чай из металлической кружки, и не обжигаете, когда пьёте из фарфоровой?  Зачем канализационные и водопроводные трубы зарывают в землю на значительную глубину? Какие почвы лучше прогреваются солнечными лучами: чернозёмные или подзолистые, имеющие светлую окраску? Почему вода в открытых водоёмах нагревается солнечными лучами медлен нее, чем суша? Зачем для проезда по болотистым местам делают настил из хвороста? Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую? При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?

 VIII. Кроссворд

Для команд:

1. Прибор для измерения силы.  2. Соревнование по предметам. 3. У тела может быть большая и маленькая ...  движения. 4. Результат сложения нескольких сил.      5. Результат решения задачи.

(Ответы. 1. Динамометр. 2. Олимпиада. 3. Скорость. 4. Равнодействующая.  5. Величина.

Ключевое слово: МАССА.)

Для болельщиков:

1.  Прибор для определения вертикального положения.  2.  Вид взаимодействия двух тел. 3. Линия, вдоль которой движется тело.  4. Процесс экспериментального получения физической величины. 5. Вид равномерного движения.                                                            

(Ответы. 1. Отвес.  2. Притяжение.  3. Траектория. 4. Измерение.  5. Прямолинейное.

Ключевое слово: ВРЕМЯ.)

Подведение итогов, награждение победителей

Литература

  1. Гальперштейн Л.Я. Забавная физика. – М.: Детская литература, 1994.

  2. Ланина И.Я. 100 игр по физике: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1995.

  3. Лукашик В.И. Физическая олимпиада в 6–7 классах средней школы: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1987.

  4. Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике: 7 класс. – М.: ВАКО, 2003.

  5. Рабиза Ф.В. Простые опыты. Забавная физика для детей. – М.: Детская литература, 2000.

Светлана Владимировна Любишкина – учитель физики и информатики 1-й квалификационной  категории, окончила Оренбургский ГПУ в 2001 г., педагогичес­кий стаж 15 лет. Педагогическое кредо: учить тонко, профессионально и творчески, относиться к ученику как к личности. С мужем растит двоих детей (сейчас им 9 и 13лет). Хобби: любит вязать красивые вещи, готовить вкусненькое для семьи, заниматься творческой работой с детьми, выращивать цветы.