Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №24/2008

Спецвыпуск

Р. А. Рахматуллин,
МОУ Александровская СОШ, с. Александровка, Александровский район, Оренбургская обл.

Активная деятельность александровских учителей физики и астрономии

Александровский район Оренбургской области – небольшой, образован в  1935 г. В нём проживают
19 тыс. человек, в том числе в районном центре – селе Александровка – 4,4 тыс. человек. Район ориентирован на сельское хозяйство. В наших школах трудятся 389 учителей, в том числе 21 учитель физики, среди которых один имеет высшую квалификационную категорию, шестеро – 1-ю и трое – 2-ю. 

В этом году учитель физики и астрономии, руководитель районного методического объединения учителей физики Радик Акрамович Рахматуллин (Александровская СОШ) стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие учителя России», а учитель физики Любовь Николаевна Масанова (Ждановская СОШ – там функционирует профильный физико-математический класс) удостоена гранта губернатора Оренбургской области.

Учителя физики – одна из самых активных творческих групп в районе. С их участием создан образовательно-информационный сайт по физике и астрономии www.radik.web-box.ru (администратор Р.А.Рахматуллин), благодаря которому ежегодно проводятся интернет-олимпиады и интернет-конкурсы по физике и астрономии, организовано дистанционное обучение физике в школах Александровского района,  распространяется передовой педагогический опыт. На сайт заходят не только учителя и учащиеся, и не только Александровского района, – им интересуются люди и в Оренбургской области,  и в других регионах России, и даже в других странах. 

Наши дети успешно выступают на региональных и всероссийских научных конференциях учащихся (итоговой конференции Всероссийской олимпиады «Созвездие», IV Международной конференции, по­священной 150-летию К.Э.Циолковского), на  заочных областных олимпиадах и конкурсах по физике и астрономии, на Всероссийской заочной олимпиаде ВЗМШ«Авангард», на Всероссийской интернет-олимпиаде по нанотехнологиям, Всероссийской заочной олимпиаде по физике МФТИ, Всероссийском конкурсе «Первый спутник – космический прорыв России».

Ученики Р.А.Рахматуллина неоднократно оказывались призёрами Всероссийских олимпиад по физике, посещали  Центр управления полётами (г. Королёв), Звёздный городок,  МГУ им. М.В.Ломоносова.

С интересом работают наши учителя в проблемных группах, разрабатывая актуальные методические темы. опытные педагоги дают интересные открытые уроки, мастер-классы. Мы регулярно принимаем участие в различных профессиональных конкурсах, таких как конкурс докладов Всероссийского интернет-педсовета, Всероссийский фестиваль идей и инноваций в образовании, Всероссийский конкурс «Учебник+», Всероссийская акция «Открытый урок для президента России» и т.д.

В 2008 г. дистанционно обучались в школе «Спектр» при районном Центре внешкольной работы и получили свидетельства о дополнительном образовании по физике девять учащихся из двух школ района (учитель Р.А.Рахматуллин).

РМО учителей физики Александровского района

Учителя физики Александровского района после открытого урока. В центре: в первом ряду – заведующая методкабинетом Александровского РОО Надежда Викторовна Кожемякина, во втором ряду – руководитель РМО Р.А.Рахматуллин

Публикация статьи произведена при поддержке личного сайта преподавателя, кандидата педагогических наук, доцента, почётного работника общего образования РФ – Сидорова Сергея Владимировича. Этот сайт будет полезен как для студентов педагогических специальностей, так и для преподавателей. На сайте педагога-исследователя приводятся статьи о педагогике, материалы учебно-методических комплексов, избранные лекции, методические разработки студентов-практикантов и другая актуальная информация, необходимая для школьных администраторов, педагогов, студентов.