Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №1/2010

Астрономия

С Новым годом!

Окончание. См. № 23/2009

13 апреля Новый год приходит в Шри-Ланку и Непал. Лаосский Новый год наступает 14 апреля, когда изнурённое жарой население Лаоса ждёт сезона дождей. В Бирме, напротив, Новый год наступает после тропических ливней, в самые знойные дни апреля — с 12 по 17 число. Точный день празднования ежегодно устанавливается Министерством культуры, и праздник продолжается три дня.

В 1940 г. правительство Таиланда приняло решение праздновать Новый год 1 января. Несмотря на это, главным праздником Таиланда остался традиционный тайский новый год – Сонгаркан, – который проходит во второй декаде апреля.

Племена майя встречают Новый год 16 июля, а вот в августе этот праздник отмечается в Джибути и Нигере.

Осенью 1 сентября в Сирии начинается, нет, не учебный, а самый обычный Новый год.

В сентябре–октябре наступает еврейский Новый год – Рош-ха–Шана. Его празднуют, начиная вечером с восходом первой звезды и заканчивая вечером второго дня. В первый вечер принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу Жизни. Во время праздничной трапезы обмакививают хлеб (обычно круглую халу), над которым было произнесено благословление, в мёд, чтобы наступающий год был сладким, а также едят яблоки с мёдом. Характерная черта — трубление во время синагогальной службы в шофар, что истолковывается как вызов на суд или призыв к покаянию. В 2010 г. праздник придётся на 8–10 сентября.

11 сентября наступает эфиопский Новый год, который знаменует окончание сезона дождей.

В Гамбию Новый год приходит 7 октября. Также в октябре Новый год приходит и в Индонезию. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

А 18 ноября Новый год пересекает границу Йемена. Также в середине ноября Новый год встретят в Океании и на Гавайях.

Ночь с 31 октября на 1 ноября известна больше как Хэллоуин. Но помимо этого в некоторых странах, где жители всё ещё говорят на кельтских языках (Шотландия, Ирландия, остров Мэн), именно в эту ночь отмечают кельтский Новый год – Самайну.

А когда и какой Новый год праздновать – выбирать вам! Главное, чтобы это был настоящий праздник!

С Новым годом!

www.passion.ru/ny.php/vr/1579/

www.ruvitours.com/2009/01/blog-post_5153.html