Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №2/2009

Эксперимент

К. А. Коханов,
< center@extedu.kirov.ru >, ВятГГУ, г. Киров

Фотозагадки

Продолжение. См. № 24/08

МЕХАНИКА (окончание)

5. Физические основы левитации Дэвида Блейна. Известный американский иллюзионист Дэвид Блейн в своём нашумевшем документальном фильме «Магия на улице» демонстрирует левитацию на оживлённой улице города перед изумлёнными прохожими. Ему удаётся медленно отрываться от земли и подниматься в воздух на 5–10 см (а иногда и выше), не имея под рукой никаких даже намёков на специальное оборудование. Возможно ли физическое объяснение способностям Дэвида Блейна?

Ответ. Считается, что показанное «подлётывание» более чем на 20 см всё-же результат видеомонтажа. Однако левитацию до 10 см Блейн реально демонстрирует прохожим. При показе демонстратор должен находиться в нескольких метрах от зрителей под углом 45° к ним. Эффект левитации достигается, когда демонстратор встаёт на носок ноги, скрытой от взора зрителей, и очень (!) медленно приподнимается над землёй, что оставляет сильное впечатление… Далее надо замереть на пару секунд и быстро опуститься. Внизу приводим свои снимки, выполненные с помощью цифрового аппарата.

фото1

Молекулярная физика и термодинамика

6. Загадка алюминиевой банки. Вскрытую алюминиевую банку из-под газированного напитка наполняют доверху водой, а затем резко переворачивают, держа за торцы. Вода из отверстия не вытекает. Почему? Но воду можно заставить вытекать! Как? Отверстие в банке всё время открыто!

Ответ. Вода удерживается силой поверхностного натяжения. Но для этого на отверстие должна быть надвинута ручка (фото в правой колонке слева). Успешность демонстрации определяется степенью отогнутости овальной крышечки – она должна быть как можно меньше деформирована (располагаться ближе к отверстию), чтобы приостановить воду сразу после переворачивания банки. Кроме того, при демонстрации банку следует переворачивать достаточно резко и при этом удерживать за торцы так, чтобы случайно не сдавить её стенки. если банку слегка покачать влево-вправо, вода начнёт вытекать.

рис.2

7. Загадка полимерного шприца. С некоторыми полимерными шприцами получается такой эксперимент. В шприц набирают некоторое количество воздуха, после чего сопло плотно закрывают пальцем. Если поршень выдвинуть сильнее и отпустить, то он возвращается практически в исходное состояние. Если же воздух сдавить поршнем, то после отпускания может и не вернуться. Почему?

Ответ. Если шприц неоднократно использовался, то поршень уже неплотно прилегает к цилиндру, особенно в части, близкой к соплу. Плохая герметичность в этом месте приводит к выходу воздуха при попытке его сдавливания и, как следствие, к отсутствию упругой реакции. Когда поршень выдвигается (обязательно быстро!) дальше от сопла сравнительно герметичный контакт между поршнем и цилиндром не позволяет воздуху попасть в разреженное пространство, и под действием большего внешнего давления поршень возвращается в исходное состояние.

8. Загадка газированной воды. Бутылка с газированной минеральной водой в морозильной камере охлаждается до отрицательной температуры, но вода не замерзает. Однако, будучи вынутой, после откручивания пробки достаточно быстро превращается в лёд. Почему?

Ответ. Согласно закону Ван Гофта растворённые в воде примеси понижают температуру замерзания. При открывании бутылки давление падает, растворённые газы выходят из воды и переохлаждённая вода замерзает.

Продолжение следует