Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №21/2007
Галина Павловна Устюгина

О жизни, о судьбе, о любимом, которого уже нет...

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.

А.Кушнер

Галина Павловна УстюгинаШкола. Благодарю учителей школы № 10 г. Ташкента за терпение и веру в меня, потому как, увлекаясь конкуром в конноспортивной школе, была вовсе не «подарком» в последние годы обучения. Более всех – учителя черчения Николая Александровича Брынских и учителя физики Алексея Владимировича Нерона. Благодаря первому за свои школьные работы по черчению я получила медаль ВДНХ в г. Москве и свой первый денежный приз – 25 рублей. Влияние учителя физики определило мой жизненный путь.

Вуз. Помню до мельчайших подробностей встречу со своей судьбой – исключительной личностью и необыкновенно одарённым студентом Юрием Устюгиным. Это я поняла потом, а тогда же просто влюбилась.

Работа. Никогда не хотела быть учителем. Так сложилось. Теперь не жалею. Мои коллеги по школе № 205 г. Ташкента, в которой я проработала 18 лет (очень сильный педагогический состав), теперь почти все живут и странах ближнего и дальнего зарубежья, как и мои любимые ученики (не всегда отличники): Миша Б–Воля, Миша Юркин, Костя Попадопулос, Тимофей Наврозиди и многие, многие другие. Ташкент для меня особый город – город юности, любви, незабываемых встреч, уникальных традиций узбекского народа и воспоминаний, которым нет конца. 1990-й год... Горный Алтай. Жемчужина природы, земной рай. Посёлок Акташ в горах на высоте 2000 м. Этот переезд планировался временным, в основном из-за моей болезни, а оказалось – уехали навсегда. Спартанская жизнь без квартиры и комфорта, с верой в будущее. Работа школьным учителем без оплаты по полгода и более. Спасало творчество, ученики и мужество любимого человека . В жизни было всё. Теперь я убеждена в справедливости поговорки: «От сумы да от тюрьмы не зарекайтесь», и даже продолжила бы её…

Итог. Школа воспитывает и обучает не только детей, но и учителей. Самонадеянная, романтичная, строптивая девчонка превратилась в сдержанную, терпеливую, серьёзную, с философским отношением к жизни, женщину. У моих двух дочерей нет такой формирующей среды, поэтому остаётся пожелать найти силы принять то, что невозможно изменить, мужества – изменить то, что возможно и нужно менять, и мудрости всегда отличать одно от другого. Для любой женщины счастье – это встреча с человеком, чувства к которому не угасали бы со временем, тогда жизнь со всеми её передрягами всё равно прекрасна. Часто спрашиваю себя: чем заслужила я это счастье?

Педагогический стаж 34 года, высшая квалификационная категория. Звание «Почётный работник общего образования РФ». Проведение окружных семинаров для учителей физики ЮЗАО (г. Москва), мастер-класса (г. Киев). Ученики Краснопевцев Д., Ручкин И., Алимов А., Бондарь Е., Сидорова Л. – призёры окружных олимпиад по физике 2002–2007 гг. Их ученические проекты «Моделирование торнадо процесса», «Почему летают птицы», «Подводный кайт», «Движитель для плавсредств», «Движитель для дирижаблей», «Волновая турбина», «Моделирование торнадо-процесса» удостоены дипломов лауреатов на конкурсах «Ярмарка идей на Юго-Западе» и VII НПК молодых исследователей «Шаг в будущее». Пять патентов на изобретения (2003–2007 гг.). Четыре публикации (газета «Физика», журнал «Квант»).

ГАЛИНА ПАВЛОВНА УСТЮГИНА <ustyugina@voxnet.ru>,
учитель физики МОУ СОШ № 1273, г. Москва

От всей души желаем Галине Павловне здоровья и творческих успехов!

Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!