Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №17/2007
Почему же, почему?..

Почему же, почему?..

По материалам интернета

? Можно ли лететь в космосе на полонии-210?

Ответ. M.Пек (США) получил грант на изучение возможности передвижения в космосе за счёт силы Лоренца, действующей на движущиеся в магнитном поле заряженные тела. Он утверждает, что изменять электрический заряд космического аппарата можно, если смазать его снаружи радиоактивным изотопом, который будет испускать в космос заряженные частицы одного знака. Подготовленный таким образом искусственный спутник Земли магнитное поле будет «нежно» двигать в направлении, перпендикулярном его скорости и вектору магнитной индукции. Таким образом, спутник будет менять орбиту, не затрачивая энергии!

Носителем заряда может быть сеть из тонких проводящих трубочек, покрытых радиоактивным изотопом. Как это ни странно, в качестве изотопа Пек предлагает использовать полоний-210, считая, что его одним из самых мощных. Комментируя «дело отравления Литвиненко» полонием-210, Пек резонно предполагает, что в космосе никто облизывать полоний-210 не будет. Возникает, однако, другая трудность: как уменьшить этот электрический заряд? Хотя точного решения этой проблемы пока нет, Пек считает, что можно, например, изменять геометрические размеры заряженной сетки, изменяя таким образом её ёмкость.

NewScientist.com. 13March 2007

? Почему гудят трансформаторы?

Ответ. Трансформатор – это две или несколько катушек, намотанных на сердечник из ферромагнитного материала (например, стали). Все ферромагнетики обладают магнитострикцией – длина изменяется пропорционально индукции магнитного поля. Если в катушке течёт переменный ток частотой 50 Гц, то в сердечнике возникает переменное магнитное поле, и через каждые 1/100 с индукция будет достигать экстремума. Это значит, что размеры сердечника будут изменяться с частотой 100 Гц, порождая звуковую волну той же частоты.

Теоретически могут быть ещё две причины гудения трансформаторов. Одна из них – повреждение изоляции витков катушки. Между соседними витками, лишёнными изоляции, могут проскакивать искры, сопровождаясь щелчками. Аналогичное явление – гудение проводов линий высокого напряжения во влажную погоду. Второй причиной могут быть незакреплённые провода с током: на них в магнитном поле действует сила Ампера, которая может вызвать их колебания и звук соответствующей частоты. Первые бесшумные для людей трансформаторы появились в 1980-х гг. Чтобы люди не слышали гудения трансформатора, через него должен проходить переменный ток высокой частоты (больше 10 кГц). Для этого переменный ток частотой 50 Гц сначала преобразуют в высокочастотный, а потом уже пропускают через трансформатор, бесшумный для человека. Кстати, необходимые для этого высокочастотные трансформаторы не только бесшумны, но и имеют гораздо меньшие размеры.

NewScientist. 7Feb 2004

Подборка и пер. с англ.
К.Ю.БОГДАНОВА

kbogdanov@yandex.ru