Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №16/2007
Эпиграфы к урокам физики. 8-й класс

ЭПИГРАФЫ К УРОКАМ ФИЗИКИ. 8-й класс

Урок 2. Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии. «Три года на камне посидишь, и камень нагреется». Японская пословица.

– «Ветер, однако, бывает, бамбук о бамбук//Яростно трёт, – и тогда, разлетаясь вокруг,//Сыплются яркие искры, как из-под кресала.//Смотришь – и пламя уже по лесам заплясало…». Чараман Иля-Гуту ван.

Урок 3. Теплопроводность. «Если кочерга длинная, руки не обожжёшь». Татарская пословица.

– «О пёстрый шар, теплом двух рук согретый,// Ты их тепло в полёте раздаёшь…». Р.М.Рильке. «Мяч».

Урок 4. Конвекция. «Воду пруда нагревает зной//Сверху, а внизу – холодный слой». Йогешвара.

Урок 5. Излучение. «Ловко Стёпка печку склал: труба высокая, а дым в подворотню тянет». Русская пословица.

Урок 9. Энергия топлива. Удельная теплота сгорания. «Чтобы согреть других, свеча должна сгореть». Майкл Фарадей.

Урок 10. Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах. «…вещи не могут ни создаваться из ничего, ни, однажды возникнув, вновь обращаться в ничто…». Тит Лукреций Кар.

Урок 13. Агрегатное состояние вещества. «Когда температура ноль,//Ясна небес голубизна,//Зима свою сыграла роль –// И дебютирует весна.// В снегах капель звенит с утра, //Природы ненаглядной голь//Зело на выдумку хитра, Когда температура ноль!». Н.И.Глазков.

Урок 14. Плавление и отвердевание кристаллических тел. «Краденое богатство исчезает, как лёд тает». Русская пословица.

«Жара сжигала кожу//По ногам,//Белёсый иней//Волосы морозил». В.М.Сидоров. «Отшельник».

Урок 15. Удельная теплота плавления. «Лопнет в градуснике ртуть,//Или лопнут скулы,//Тяжелей и гуще муть,//Холод злей акулы». Саша Чёрный. «Северная лирика».

Урок 16. Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пары. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение её при конденсации пара. «В низовьях испаряется вода,// Чтоб возвратиться облаком к истокам…». Мигель де Унамуно.

Урок 17. Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации. «Вода начинает закипать с верхнего слоя». Корейская поговорка.

– «Когда вода кипит, пар идёт горячий». Монгольская поговорка.

Урок 18. Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха. «Пряный вечер. Гаснут зори.//По траве ползёт туман…». Сергей Есенин.

Урок 19. Работа газа и пара при расширении. КПД теплового двигателя. «Без крышки котёл не кипит, без матери ребёнок не резвится». Туркменская пословица.

– «Где б ни теснила меня судьба,//Я прочь вырывался оттуда,//Как вышибает пробку вино,//Чтоб вырваться из сосуда». Аль-Мутанабби.

Урок 20. Двигатель внутреннего сгорания. Паровая турбина. «В нём дикая, страшная сила//Гнездится – //Она называется – "пар"». В.Г.Бенедиктов.

Урок 24. Электризация тел при соприкосновении. Взаимодействие заряженных тел. Два рода зарядов. «Что шелкова ленточка к стене льнёт (девица к парню)». Русская пословица.

– «Кота она звала сыночком; он умел выгибать спинку, мурлыкать и даже испускать искры, если его гладили против шерсти». Х.-К. Андерсен. «Гадкий утёнок».

Урок 30. Электрический ток. Источники электрического тока. «Он всем несёт тепло и свет!//Щедрей его на свете нет.//К посёлкам, сёлам, городам//Приходит он по проводам». Загадка.

Урок 38. Закон Ома для участка цепи. «Я брал куски цилиндрической проволоки произвольной длины из различных материалов и помещал их поочерёдно в цепь…». Георг Ом.

Урок 50. Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии. «Так как я уже давно рассматривал силы, проявляющиеся в электрических явлениях, всеобщими природными силами, то я должен был отсюда вывести и магнитные действия». Х.-К.Эрстед.

Урок 52. Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли. «…Камень притягивать может железо, камень же этот по имени месторождения магнитом назван был греками, так как он найден в пределах магнетов». Лукреций.

Урок 54. Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель. «Исследования Ампера… принадлежат к числу самых блестящих работ, которые проведены когда-либо в науке». Дж.-К.Максвелл.

Урок 56. Источники света. Распространение света. «Молюсь оконному лучу://он бледен, тонок, прям». А.Ахматова.

Урок 57. Отражение света. Законы отражения света. «Когда от воды иль зеркала углом//Отходит луч в противном направленьи,//Причём с паденьем сходствует подъём». Данте.

– «Хорош цветок в зеркале, да не возьмёшь, близко Луна, да не достанешь». Японская пословица.

С.В.УРЕКИНА, АНО СОШ «Логос», г. Москва

ksuksu80@bk.ru