Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №13/2007
Почему же, почему?..

Почему же, почему?..

? Примерно через 30 с после того, как я включаю на кухне СВЧ-печь, срабатывает противоугонная сигнализация моей стоящей неподалёку машины. Машина находится от кухни на расстоянии не меньше 20 м, и их разделяет две стены. Почему это происходит? Неужели это из-за того, что СВЧ-печь изнутри слегка заржавела?

Ответ 1. Системы противоугонной сигнализации, например те, что подходят для автомобилей Toyota, Mazda и Mitsubishi, устроены следующим образом. Внутри машины размещают СВЧ-генератор сигнала частотой 2,45 ГГц и выходной мощностью около 500 мВт. Эти сигналы улавливаются датчиками, расположенными в нескольких местах внутри салона, и когда интенсивность регистрируемых микроволн начинает изменяться, например, при проникновении внутрь человека, включается сирена или что-то ещё. СВЧ-печь работает на той же частоте (2,45 ГГц), что и противоугонные системы. Мощность СВЧ- излучения внутри печи, как правило, составляет 600–800 Вт, однако снаружи эта суммарная мощность у исправных приборов никогда не превышает 1 Вт. По-видимому, СВЧ-излучение снаружи вашей печи достаточно мощное, т.к. способно, проникнув в стоящий на улице автомобиль, запустить его сигнализацию. Чтобы избавиться от этого, советую просто отнести СВЧ-печь в мастерскую, где установят, нет ли утечки излучения. Не исключено, что причиной утечки может быть повреждение внутреннего металлического экрана.

Ответ 2. Очень странно, что ваша микроволновая печь является таким сильным источником излучения, что может даже запускать сигнализацию стоящей неподалёку машины. Согласно требованиям, предъявляемым к СВЧ-печам в США, мощность излучения не должна превышать 1 мВт/см2 на расстоянии 5 см от печи. По-видимому, ваша печь имеет гораздо большую утечку, чем допустимо, или сигнализация вашей машины настроена на очень низкий порог. Чтобы проверить это, поезжайте на этой машине в гости к своим знакомым и поставьте её на том же расстоянии от кухни, что и у вас дома. Если СВЧ- печь хозяев запустит сигнализацию, значит всё дело в машине, если нет, то надо менять печь.

New Scientist, 03Feb2007, p. 93

? Почему облако, образующееся над местом, где была взорвана атомная бомба, имеет форму гриба?

Ответ 1. При взрыве атомной бомбы у поверхности Земли образуется область, где воздух нагревается до очень высокой температуры. Архимедова сила быстро поднимает вверх этот горячий, а поэтому и более лёгкий воздух вместе с пылью и влагой. Столб поднимающегося воздуха образует «ножку» атомного гриба. Поднимаясь, горячий воздух постепенно остывает и, наконец, достигает высоты, где сила Архимеда уравновешивается силой тяжести остывшего воздуха. На этой высоте воздух, пришедший снизу, останавливается. Однако поднимающиеся от горячей земли новые массы воздуха расталкивают в стороны только что пришедшие его порции. В результате, на высоте, где архимедова сила уравновесилась силой тяжести воздуха, образуется огромная дискоообразная структура – «шляпка» атомного гриба. Форму гриба имеют облака после взрывов не только атомных, но и водородных бомб, и обычных бомб большой мощности. При взрыве водородной бомбы воздух так разогревается, что пыль достигает стратосферы.

Ответ 2. Опускающиеся края шляпки облака от взрыва атомной бомбы делают это облако ещё больше похожим на гриб. Края опускаются из-за того, что в них находятся самые первые порции поднявшегося воздуха, которые уже остыли и начинают опускаться вниз.

New Scientist, 18Nov2000, p. 121

Подборка и пер. с англ.
К.Ю.БОГДАНОВА