Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №10/2007

З.П.СИТКОВА, У.С.АВДЕЕНКО,
г. Нижний Новгород

plan_2004@mail.ru

Нижегородский планетарий – центр астрономического образования

Нижегородский планетарий

Ежегодно более 56 млн жителей Земли посещают планетарии. Несмотря на то, что число планетариев неуклонно растёт, они продолжают оставаться учреждениями уникальными. В современных планетариях имеется богатый набор технических средств, освоены специальные световые и музыкальные эффекты, ведётся интерактивный диалог со зрителем. Всё это превращает любое представление в подкупольном пространстве в яркое, запоминающееся шоу. Планетарий – это одно из чудес, которые подарил нам стремительный, как взлёт ракеты, XX век. Сферический купол-экран в одно мгновение превращается в звёздное небо, над головами восхищённых зрителей зажигаются тысячи звёзд… Планетарий – это и звёздная школа, и фантастический театр, это удивительное место встречи с загадочной Вселенной!

Родиной планетариев является Германия, где на заводе Цейса в городе Йена в 1923 г. был изготовлен первый проектор звёздного неба. Первый планетарий у нас в стране открылся в Москве в 1929 г., а второй – в нашем городе, почти сразу после войны, в 1948 г. Сегодня в мире насчитывается более 3000 планетариев, из которых 1500 – в США, 400 – в Японии, 70 – в Германии. В нашей же стране всего четыре десятка...

Нам, нижегородцам, повезло – впервые за 50 лет в нашей стране построен новый современный планетарий. Сейчас он поэтапно вводится в работу и оснащён самым современным оборудованием, позволяющим делать экраном весь сферический купол, демонстрировать великолепные звёздные шоу. Других цифровых планетариев в России пока нет. Нижегородский планетарий – уникальный не только в нашей стране, СНГ, но и в Европе, он – многозальный. Сейчас работают три зала: астрокласс «Планета», Малый звёздный зал «Астрономия» с небольшим 5-метровым куполом-тренажёром и мультимедийный музей «Космонавтика».

А впереди – захватывающие перспективы работы в Большом звёздном зале и в Открытой астрономической обсерватории, новый технологический уровень, создание фантастических звёздных феерий.

4 октября 2006 г., в знаменательный день начала освоения космоса, день старта первого искусственного спутника Земли, над новым зданием планетария был установлен большой 16-метровый купол. Не прошло и года, а наш планетарий, фактически не останавливая работы при переезде в новое здание, успешно реализует свои звёздные планы.

Нижегородский планетарий включился в Международную программу привлечения в науку школьников «Телескопы Фолкесса», которая позволит юным любителям астрономии с помощью интернета вести собственные астрономические наблюдения на больших телескопах разных стран.

Каждую вторую и четвёртую среды месяца в планетарии проходят ставшие уже традиционными устные журналы «Мы и Вселенная» и открытые научные чтения. Все нижегородцы, интересующиеся астрономией, астрофизикой, космонавтикой, науками о Земле могут совершенно бесплатно посещать эти мероприятия. Их ждут последние новости астрономии и космонавтики, интернет-новости.

Планетарий тесно сотрудничает с учёными всех научных центров региона, уже не говоря об учёных Нижнего Новгорода. Почётными гостями были президент Федерации космонавтики России В.В.Ковалёнок, лётчики-космонавты Г.М.Гречко и В.А.Джанибеков.

Планетарий с 1994 г. представляет российские планетарии в Международном обществе планетариев (IPS), а также является научно-методической базой для учителей города и области, плодотворно сотрудничая с Нижегородским институтом развития образования (НИРО). По его инициативе были учреждены Ассоциация учителей физики и астрономии Нижегородской области, Центр Евро-Азиатского содружества планетариев.

Планетарий постоянно получает учебные видеоматериалы, снабжённые комментариями, из различных международных научных организаций. Являясь организационно-методическим центром АПР, Нижегородский планетарий с 1998–1999 гг. осуществляет рассылку по планетариям нашей страны новейших фотоматериалов с космического телескопа им. Хаббла, получаемых от Тихоокеанского астрономического общества (США).

Миллионы нижегородцев и гостей города приобщились к красотам Вселенной в Звёздном зале старого Нижегородского планетария, проработавшего уже более 58 лет. По вселенским масштабам – это мгновение. Но за это «мгновение» произошло много замечательных событий, состоялись сотни тысяч увлекательных лекций-сеансов. Мы надеемся, что к нашему 60-летнему юбилею в 2008 г. будет полностью завершено переоснащение, и мы станем современным планетарием мирового уровня.

Приглашаем всех в гости в Нижний Новгород в наш современный планетарий!

Зинаида Павловна Ситкова и Ульяна Сергеевна Авдеенко

Зинаида Павловна Ситкова – директор Нижегородского планетария – много лет является активным деятелем международного планетарского движения. Благодаря ей Нижегородский планетарий входит в Международный союз планетариев, является общепризнанным центром российского научно-популярного астрономического образования, начал новую жизнь в новом здании.

Ульяна Сергеевна Авдеенко – заместитель директора по методической работе, инициатор многих новых разработок.