Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №8/2007

Т.В.СТАРЧЕНКО,
МОУ СОШ № 10, г. Дзержинск, Нижегородская обл.

Увлечения великих

Внеклассное мероприятие в рамках недели естественных наук

Наше мероприятие вызвано тем, что государственная общеобразовательная программа не предусматривает изучения истории открытий, биографий учёных, да и свободного времени нет, чтобы рассказать о том, что великие учёные могли с увлечением писать стихи, слушать и даже сочинять музыку, заниматься спортом. За месяц до мероприятия в кабинете физики вывесили кроссворд «Увлечения великих».

Кроссворд «Увлечения великих»

1. Любимый поэт Л.И.Мандельштама и физика-оптика С.Г.Ландсберга. 2. Кто из советских учёных даже на фронте не расставался с трагедией И.Гёте «Фауст»? 3. Физик-академик, любивший поэзию М.Ю.Лермонтова, друг Л.И.Мандельштама. 4. Великий физик ХХ в. – скрипач, вместе с М.Планком и М.Борном дававший публичные благотворительные концерты. 5. Физик-атомщик, большой любитель фортепьянной музыки. 6. Советский физик, музыкант, живописец, создавший капельную модель атомного ядра. 7. Ученик А.Ф.Иоффе, Нобелевский лауреат по физике за 1962 г. 8. Нобелевский лауреат за открытия и изобретения в области физики и техники низких температур, почитатель музыки В.С.Высоцкого. 9. Любимый поэт И.В.Курчатова. 10. Автор балета «Лебединое озеро», один из любимых композиторов И.В.Курчатова. 11. Немецкий физик, охотно занимавшийся греблей и альпинизмом, коньками и санным спортом, первый Нобелевский лауреат по физике. 12. Русский учёный, открывший законы фотоэффекта, прекрасно игравший на музыкальных инструментах. 13. Одно из увлечений Томаса Юнга – английского физика-оптика. 14. Немецкий физик-теоретик, основатель квантовой теории, альпинист. 15. Основоположник советской физики, большой почитатель музыки Ф.Шуберта. 16. Один из любимых композиторов И.В.Курчатова.

Ответы. 1. Пушкин. 2. Вавилов. 3. Папалекси. 4. Эйнштейн. 5. Курчатов. 6. Френкель. 7. Ландау. 8. Капица. 9. Маяковский. 10. Чайковский. 11. Рентген. 12. Столетов. 13. Цирк. 14. Планк. 15. Иоффе. 16. Рахманинов.

 

Предложили отгадать его и приготовить сообщение о научной деятельности и увлечениях одного из учёных, упомянуть и о своих увлечениях. На подготовку были даны 2 недели. Инициативная группа отобрала лучшие работы и художественные сопровождения. В день праздника были оформлены выставки «Мир моих увлечений» (марки, рисунки, вышивка и др.), «Гордость нашего Отечества» (книги об учёных, сообщения учащихся), «Нобелевские лауреаты – россияне». Кабинет физики превратился в уютную гостиную с портретами учёных и цитатами («мысли вслух»).

На празднике ребята познакомились с научной деятельностью и увлечениями великих учёных.

Учащиеся музыкальных школ исполнили фрагменты музыкальных произведений (скрипка, фортепьяно). Любители изящной словесности читали стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, В.В.Маяковского, В.С.Высоцкого. Арии из опер В.-А.Моцарта исполнил лауреат областных конкурсов П.Галич (9-й класс), звучала любимая великими физиками симфоническая музыка Ф.Шуберта, С.Рахманинова, П.И.Чайковского, Л.Бетховена.

Подводя итоги праздника, школьники решили воспользоваться советом Н.А.Заболоцкого (1958):

Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.

А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Татьяна Васильевна СтарченкоТатьяна Васильевна Старченко окончила в 1978 г. физико-математический факультет ГПИ г.  Благовещенска-на-Амуре, педагогический стаж 23 года, учитель физики и астрономии высшей квалификационной категории. Уделяет большое внимание деловым играм, интеграции в преподавании физики с биологией, химией, астрономией. Считает, что изучать одно и то же явление необходимо с разных сторон. Именно на стыке наук в наше время и совершаются самые важные открытия. Имеет большой авторитет среди коллег в городе и области. У Татьяны Васильевны двое детей – сын и дочь. Сын – офицер Российской армии, закончил военный институт ПВО, дочь – учитель химии и биологии.