Конкурс «Я иду на урок»
Н.В.ЗАХАРОВА,
МОУ СОШ № 11, г. Дзержинск,
Нижегородская область
Методы регистрации заряженных частиц
Урок-семинар. 11-й класс
В данном классе физика изучается по школьной лекционно-семинарской системе, которая достаточно гармонично сочетается с программами Пёрышкина А.В., Гутник Е.М.-7–9 и Мякишева Г.Я., Буховцева Б.Б.-10–11. С обозначенной темой учащиеся уже знакомились в 9-м классе, поэтому мы решили провести семинар с длительной подготовкой.
Цели урока
– Образовательная: дать представление о методах регистрации заряженных частиц, раскрыть особенности каждого метода, выявить основные закономерности, изучить применение методов.
– Развивающая: развивать память, мышление, восприятие, внимание, речь через индивидуальную подготовку к семинару; развивать навыки работы с дополнительной литературой и ресурсами интернета.
– Воспитательная: развивать учебную мотивацию и коммуникативные способности посредством работы в группах; воспитывать патриотизм через изучение вклада русских учёных в мировую науку.
Замысел урока

Класс делится на группы по методам регистрации заряженных частиц: сцинтилляционный счётчик; счётчик Гейгера; камера Вильсона; пузырьковая камера; толстослойные фотоэмульсии. Группы за 2 недели должны сделать мини-реферат и компьютерную презентацию своего метода по плану: автор, название, год создания; рисунок (фото); схема (назначение элементов) прибора; принцип действия (законы); особенности, преимущества и недостатки метода; регистрируемые частицы. В группах выделяются библиотекарь, теоретик, механик, редактор и ведущий презентации. В процессе подготовки учитель проводит индивидуальные консультации с учащимися. Во время урока учащиеся защищают презентации, отвечают на вопросы, заполняют строки 1–6 таблицы.
| Вопросы | Спинтарископ | Счётчик Гейгера | Камера Вильсона | Пузырьковая камера | Толстослойные фотоэмульсии |
| 1. Автор, год | |||||
| 2. Устройство | |||||
| 3. Информация о частице | |||||
| 4. Тип частиц | |||||
| 5. Преимущества | |||||
| 6. Недостатки | |||||
| 7. Физические законы | |||||
| 8. Принцип работы | |||||
| 9. Открытия, сделанные с использованием прибора |
В конце урока учитель организует фронтальную беседу с целью выяснения понимания темы.
Домашнее задание: заполнить строки 7–9 таблицы, подготовиться к лабораторной работе «Определение вида частицы по её треку», используя материал, предоставленный каждой группой.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап (1 мин)
2. Фронтальная проверка ДЗ (3 мин). Что такое радиоактивность? Какие элементарные частицы нами уже изучены? Что объединяет все эти частицы?
3. Активизация учебно-познавательной деятельности (2 мин). Учитель предлагает записать тему урока в тетради. Учащиеся самостоятельно формулируют цель занятия исходя из темы урока: дать представления о методах регистрации, раскрыть особенности методов, выявить их закономерности и условия применения. Учитель напоминает, что учащиеся были разделены на 5 групп по методу регистрации частиц и к уроку должны предоставить отчёт в двух видах: мини-реферат и презентацию.
4. Операционно-исполнительский этап: презентация работы группы (23 мин) и обсуждение результатов после каждого рассказа (10 мин).
Учитель. Для изучения различных
свойств радиоактивных излучений (
- и
-частиц,
-квантов), а также для исследования
других частиц в ядерной физике применяются
различные методы, в основе которых лежат главным
образом ионизирующие и фотохимические действия
изучаемых частиц. Рассмотрим этапы эволюции этих
методов.
Пример презентации 1-й группы
«Сцинтилляционный счётчик»
Слайд 1. Для
исследования частиц в современной ядерной
физике применяются методы, в основе которых
лежат фотохимические действия изучаемых частиц.
Слайд 2. В 1879 г. Вильям
Крукс доказал материальную природу катодных
лучей и назвал их лучистой материей – веществом,
находящимся в особом, четвёртом состоянии. Его
доказательства были убедительны и наглядны.
Первый сцинтилляционный счетчик –
спинтарископ. В толстостенном свинцовом сосуде
находится тонкий стержень, на который помещается
радиоактивный препарат, испускающий частицы.
Ударяясь об экран, покрытый сульфидом цинка, они
вызывают вспышки света, которые можно увидеть в
лупу. Экран находится в фокальной плоскости, что
снижает усталость глаза, поэтому глаз
фокусируется на бесконечность.
Слайд 3. При очень большом увеличении альфа-частицу можно сравнить с кометой. Но человеческий глаз не в состоянии отслеживать все вспышки и тем более регистрировать их.
Слайд 4. Поэтому
спинтарископ был усовершенствован. Через щель
пропускалось ограниченное число частиц. Проходя
далее через тонкую металлическую пластинку, они
тормозились, и на экране возникали уже редкие
вспышки. Но и этого оказалось недостаточно.
Человеческий фактор необходимо было исключить,
т.к. глаз очень быстро утомлялся.
Слайд 5. После
создания в конце 1940 г. фотоэлектронных
умножителей были построены сцинтилляционные
счётчики частиц. В таком счётчике регистрируются
частицы, которые обладают достаточно большой
энергией и при ударе о сцинтиллятор способны
вызвать вспышку света. Каждая вспышка
воздействует на катод фотоумножителя и выбивает
из него электроны (фотоэффект). Последние,
проходя n каскадов умножителя, дают на выходе
импульс тока, который подаётся на вход усилителя
и приводит в действие электромеханический
счётчик импульсов. Чтобы б
льшая часть света (возникшая в
результате вспышки) прошла без потерь до
фотокатода, между веществом и фотоэлектронным
умножителем устанавливается светопровод, через
который свет, испытывая полное внутреннее
отражение, проходит без потерь.
Слайд 6. Недостаток
счётчика – слабая чувствительность к частицам
малой энергии. Кроме того, числовой подсчёт
частиц не даёт информации об их типе.
Достоинства – высокая эффективность, надёжность, возможность создания приборов различных размеров и конфигураций, низкая стоимость.
3. Рефлексивно-оценочный этап: закрепление первичных знаний (2 мин), подведение итогов урока (2 мин + 1 мин оценивание), информация о домашнем задании (1 мин)
Фронтальная беседа: Какую характеристику частицы фиксирует счётчик Гейгера: масса, скорость, число частиц, заряд? Для чего камеру Вильсона помещают в магнитное поле? Какие были предпосылки для создания пузырьковой камеры? Какие законы необходимо знать для создания прибора, регистрирующего альфа-частицы? Почему используют не отдельные листы фотоэмульсии, а их стопки?
Учитель. Напомните тему урока. Цель записана на доске. Исходя из этого проанализируем урок:
Учащиеся. Мы познакомились с разными методами регистрации заряженных частиц.
...Узнали их особенности.
...Говоря о принципах работы, вспомнили многие разделы физики: геометрическую оптику, молекулярную физику и термодинамику, электричество, люминесценцию.
...Цель достигнута.
Оценки за урок, как обычно, учащиеся
получают методом РОС (рабочее оценочное
собрание) – через рейтинговую таблицу оценок
выступлений группы. Поэтому старших в группе
учитель просит подойти с рейтингом после уроков.
Захарова Наталья Владимировна окончила физический факультет НГПУ по специальности «Физика и естествознание», учитель физики высшей квалификационной категории, педагогический стаж 9 лет. Вместе с дочерью (10 лет) в свободное время занимается цветоводством.