Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №3/2007

Почему же, почему?..

? 20 мая 2006 г., находясь рано утром в 30 км от вулкана Этна (о. Сицилия, Италия), мы наблюдали необычное облако. Как образуются такие облака?

Необычное облако

Ответ 1. Облака такого типа называют чечевичными. Они образуются влажными потоками воздуха, которые наталкиваются на горные вершины, в данном случае на г. Этну. Обтекая вершину или горный массив с двух сторон, потоки воздуха встречаются и образуют вихревую зону. Влажный воздух, находясь в этой вихревой зоне, поднимается, и на некоторой высоте происходит конденсация его влаги с образованием облака в виде блюдца, повторяющего форму соответствующего вихря. Если ветер не изменяется, то такие облака постоянно висят с той стороны горы, где встречаются обтекающие её с двух сторон потоки влажного воздуха. Чечевичные облака лучше всего видны ранним утром, когда потоки воздуха, дующего с моря, ещё не нарушены восходящими потоками воздуха от нагревающейся земли.

Ответ 2. Образование чечевичного облака, показанного на фото, связано с находящейся рядом горой. Это вызвано не тем, что Этна – действующий вулкан, а просто тем, что эта гора расположена рядом с морем. Поток тёплого влажного воздуха со Средиземного моря доходит до горы, расщепляется на несколько более мелких потоков и поднимается вверх. На противоположном склоне горы эти потоки взаимодействуют друг с другом, в результате чего появляются вихри, о которых можно судить по образованию чечевичных облаков. Странные по форме чечевичные облака не только удивляют, но и служат пилотам полезным знаком – они стараются избегать мест образования чечевичных облаков, т.к. знают, что в них можно встретить мощные вихревые воздушные потоки, представляющие реальную опасность. С другой стороны, пилоты планеров ищут эти облака, чтобы воспользоваться восходящими потоками воздуха и продлить полёт.

New Scientist, 14Oct2006, р. 93

? Почему под водой сужается угол зрения?

Изображения всех предметов, которые мы видим под водой, очень размыты. Причина очевидна: показатель преломления глаза почти такой же, как у воды, поэтому теряется преломляющая сила выпуклой роговой оболочки глаза, которая на воздухе составляет около 40 дптр и больше, чем у самого хрусталика. В результате под водой мы видим, как дальнозоркие люди без очков. Чтобы исправить положение, необходимо восстановить воздушную среду перед роговицей глаза, что и делает маска для подводного плавания. Однако при этом значительно уменьшается кругозор. На земле он составляет более 180о из-за преломления на границе воздух–роговица, а под водой при наличии маски он значительно сужается (см. рисунок). Поэтому, аквалангисты, будьте настороже! Если хотите быть уверенными, что вокруг нет акул, крутите головой на больший угол!

Рисунок

Europhysics News, 2006, 37, № 3, p. 21.

Подборка и пер. с англ.
К.Ю.БОГДАНОВА