Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №1/2007

И.А.ЗЫРЯНОВ (студент 5-го курса),
ВятГГУ, г. Киров

b185@mail.ru

Ошибочные рисунки

Домашнее задание. 7–11-й классы

Наиболее распространённый вид домашнего задания – прочитать параграф в учебнике и выполнить упражнения. Для проверки выполнения задания можно предложить метод ошибочных рисунков. Каждому ученику выдаётся карточка с рисунком из заданного параграфа, причём в рисунке специально сделана физическая ошибка. Требуется исправить ошибку и написать обоснование исправления. Можно и не говорить ученикам, что на рисунке есть ошибка, а просто попросить описать, что должно происходить в изображённой системе.

Пример 1. Тема «Равновесие сил»

Ответ. Рисунок не верен, потому что не выполняется правило равновесия рычага. По рисунку, сила F2, приложенная к левому плечу, в два раза превышает силу F1, приложенную к правому плечу (F2 = 2F1), а расстояние L2 до точки приложения силы F2 в два с половиной раза больше расстояния L1 до точки приложения силы F1 (L2 = 2,5L1). В результате:

2F1/F1 L1/(2L1); 2 > 0,4.

Правильный рисунок:06-02.gif (1447 bytes)

Пример 2. Тема «Сообщающиеся сосуды»

Ответ. На рисунке изображён чайник, который можно представить, как два сообщающихся сосуда, а свободные поверхности покоящейся жидкости в сообщающихся сосудах должны находиться на одном уровне.

Правильный рисунок:

Пример 3. Тема «Поршневой жидкостный насос»

Ответ. На рисунке изображён насос. При поднятии поршня клапан 1 должен открываться, чтобы жидкость могла заполнить камеру под поршнем 3, а клапан 2 – закрываться, чтобы в камеру под поршнем не заполнил воздух. При опускании клапан 2 должен открываться, клапан 1 – закрываться. На рисунке сделана ошибка: при поднимании поршня клапаны 1 и 2 закрываются, в насос ничего не набирается, и вследствие этого через клапаны ничего не выходит при опускании поршня.

Правильная часть рисунка:

Пример 4. Тема «Давление твёрдых тел»

Ответ. Давление, оказываемое одним телом на другое, обратно пропорционально площади соприкосновения. На левом рисунке давление площадки на песок должно быть больше, чем на правом, а следовательно, глубина погружения гвоздей больше.

Правильный рисунок:

Пример 5. Тема «Давление в жидкости»

Ответ 1. При движении поршня вниз давление под ним увеличивается, следовательно, гибкая мембрана должна прогнуться вниз.

Правильный рисунок:

 

Ответ 2. Мембрана прогнулась в сторону поршня, следовательно, давление между мембраной и поршнем меньше, чем под мембраной. Поэтому своим движением поршень должен понижать давление, следовательно, двигаться вверх.

Правильный рисунок:

Пример 6. Тема «Давление в жидкости»

Ответ. Дальность полёта струи из отверстия зависит от давления воды в сосуде на определённой глубине. Давление жидкости прямо пропорционально высоте столба. Следовательно, наименьшее давление – на уровне верхнего отверстия, а наибольшее – на уровне нижнего отверстия.

 

Правильный рисунок:

Пример 7. Тема «Давление в жидкости»

Ответ. Давление внутри жидкости на одном и том же уровне одинаково во всех направлениях. На рисунке манометры показывают разное давление, а этого быть не должно.

 

 

 

Правильный рисунок:

Пример 8. Тема «Давление в жидкости»

Ответ. В соответствии с законом Бернулли давление текущей жидкости больше в тех сечениях потока, где его скорость меньше. Скорость течения жидкости больше в более узких частях трубы, а следовательно, в них давление должно быть меньше, чем в более широких.

 

Правильный рисунок:

Пример 9. Тема «Виды соединений проводников»

Ответ. На рисунке изображена цепь из последовательно соединённых электрических приборов. В такой цепи сила тока во всех точках одинакова. Следовательно, показания амперметров должны быть одинаковы.

Правильный рисунок:

Пример 10. Тема «Магнитные явления»

Ответ. Силовые линии постоянного магнита выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита. На рисунке изображены силовые линии, начинающиеся и заканчивающиеся на северных полюсах. Такого не может быть.

Правильные рисунки:

Пример 11. Тема «Электрический ток в средах (в полупроводниках)»

Ответ. На рисунке изображена схема диодного моста. При таком расположении диодов тока в цепи нет, напряжение на выходных клеммах равно нулю.

Правильный рисунок: