Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №21/2006
ИНТЕРНЕТ: ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ИНТЕРНЕТ: ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

  • http://elenaek2.narod.ru/quest.htm. ФИЗИКА+БИОЛОГИЯ: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГЛАЗ. ЗРЕНИЕ. Подборка ссылок на сайты с материалами по теории зрения, оптическим иллюзиям, зрению животных, а также с иллюстрациями по теме, в том числе анимированными, примерами уроков и рефератов. На примере авторского элективного курса показано, как можно использовать эту информацию.

  • http://www.likt590.ru/project/model3/!ndex.htm. ДВИЖЕНИЕ ТЕЛА НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ ДИСКЕ. Интерактивная модель.

  • http://school.edu.ru/ или http://kvant.mccme.ru3. АРХИВ ЖУРНАЛА «КВАНТ». Описание всех опубликованных экспериментов – выход в лабораторию «Кванта» с главной страницы Российского общеобразовательного портала МОиН РФ.

  • http://center.fio.ru/vio/vio_05/resource/Internet/Phisics/index.htm. ЖИВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОПЫТОВ ПО ШУОЛЬНОМУ КУРСУ ФИЗИКИ. Работы членов клуба «Маленькие и находчивые», руководитель – Галина Фёдоровна Туркина. Опыты поставлены с использованием подручного оборудования, засняты на видео, описаны, прокомментированы. гиперссылки на другие школьные предметы и разнообразные явления окружающего мира.

  • http://elkin52.narod.ru/ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. Страницы сайта учителя-методиста, заслуженного учителя РФ Виктора Ивановича Елькина буквально пронизаны экспериментом – демонстрационным и фронтальным, для любознательных, – опытами-фокусами. Обсуждаются проблемы эксперимента и теории. Очень много материала к урокам в виде полезных наблюдений и рассуждений.

  • http://physics03.narod.ru/Interes/pribor.htm. ФИЗИКА ВОКРУГ НАС. Описания приборов, правила работы, техника безопасности. В разделе «Игрушки-самоделки» среди в основном повторяющихся из книги в книгу приборов (модификация картезианского водолаза, разные рычаги, виды волчков и т.д.), есть и нетрадиционные рекомендации, например, как изготовить трансформатор Тесла или сверхпроводник. Имеются анимации изотопов водорода, ионов лития, которые можно использовать прямо на уроке. Есть описания фокусов к урокам.

  • http://jtdigest.narod.ru/dig1_05/ind12005.htm.   САЙТ ЖУРНАЛА «ЮНЫЙ ТЕХНИК». Публикации за 2002–2005 гг. в разделе «Виртуальный сундучок» много самоделок – от вольтметра из компаса до лазера.

  • http://class-fizika.narod.ru/ssilki.htm.  КЛАССНАЯ ФИЗИКА. Сайт Елены Александровны Балдиной, интересный и для учителей, и для учеников (что посмотреть, чем увлечься, что почитать). Необычные материалы к урокам, в основном для 7-го и 9-го классов (например, оптические иллюзии), много домашних экспериментальных заданий. Есть кое-что для 8-го класса.

  • http://physica-vsem.narod.ru/ ФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ. Один из сайтов Сергея Александровича Ловягина, инициатора создания московского Музея увлекательной науки, победителя конкурса «Учитель года-2005», постоянного участника Дня физики в рамках Московского марафона учебных предметов ИД
    «1 сентября», автора многих интересных экспериментов и статей в нашей газете. Помимо экспериментов и экспонатов музея выложены видеоролики некоторых демонстраций к урокам.

  • http://demonstrator.narod.ru/cont.html. ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ. Описание интересных, очень простых в исполнении демонстраций, иногда очень подробное (они выделены подчёркиванием). Демонстрации систематизированы по темам, что облегчает поиск информации.

  • http://physics.nad.ru/physics.htm. ФИЗИКА В АНИМАЦИЯХ. Десять очень красивых анимаций по основным разделам физики – механике, термодинамике, оптике, электромагнетизму.

  • http://fn.bmstu.ru/phys/video/mgu_disk1/video1.php. ВИДЕОЗАПИСИ ПО ФИЗИКЕ. Ссылки на большое количество видеоклипов в формате AVI, иллюстрирующих различные интересные физические явления. Характерные размеры файлов 15–30 Мб, так что следует соблюдать осторожность при их открытии на просмотр, особенно пользователям с низкоскоростными соединениями. Информация взята с естественнонаучного образовательного портала en.edu.ru/resource.php.

  • http://www.nsu.ru/materials/ssl/schscpub.html.   НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ШКОЛЬНИКОВ. «Научная лаборатория школьников» объединяет работников народного образования, сотрудников научно-исследовательских институтов и студентов г. Новосибирска. На сайте выложены описания проведённых исследований – установки, результаты и т.д.

  • http://en.edu.ru/news/news.php?publicationId=247&sectionId=305. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ. Две компьютерные лабораторные работы по теме «мкт» для классов с углублённым изучением физики.

  • http://www.trizland.ru/ TRIZLAND.RU. Тризюминки, тризагадки дня, тризбранное и т.п. – для раздумий над окружающими явлениями. С одной стороны – не эксперимент, с другой – сплошные явления природы, вставленные в интересные и необычные задачи. Задачи по физике надо искать в архиве и внимательно выбирать. Материал для глубокого размышления.

  • http://www.mad-s.ru MAD SCIENCE. Компания «Сумасшедшая наука» предлагает ПЛАТНЫЕ услуги по организации необычных праздников и занятий с детьми, в том числе внеклассные обучающие программы, развлекательные семинары для дошкольников и младших школьников. Сайт стоит посмотреть учителям, чтобы ещё больше полюбить свой предмет. Оказывается, он может быть не только интересным, но и прибыльным.

  • http://www.moscowaleks.narod.ru/animation.html (на астрономическом сайте «Галактика» http://experiment.edu.ru/). Астрономические анимации, связанные с движением астероидов, планет, галактик, которые можно использовать на уроках по механике. Видеосюжеты различных экспериментов, описания стандартных опытов с указаниями и замечаниями московского учителя С.А.Ловягина, который всё перепроверил сам. Хорошее подспорье, если в кабинете нет оборудования.

  • http://virtlab.mycommunity.ru/ Обучающие ПЛАТНЫЕ программы с экспериментами, в том числе не изучаемыми на уроках. Для студентов колледжей и техникумов; для всех, кто «боится» физики, электротехники, электроники, электропривода, автоматики; для учащихся старших классов школ и лицеев. Бесплатно посмотреть можно только примеры лабораторных стендов.

  • http://genphys.phys.msu.su/demoprog/rus.htm Трёхмерные анимации демонстрационных экспериментов по курсу общей физики, выполненные на кафедре общей физики физфака МГУ им. М.В.Ломоносова. Некоторые можно использовать в школе.

Составила С.Я.КОВАЛЁВА,
зам. гл. ред. газеты «Физика»

.  .