Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №20/2006
Памятные даты

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

НОЯБРЬ 2006

12 ноября. 260 лет тому назад родился французский физик Жак Александр Цезар Шарль. Исследовал расширение газов, установил (1787) закон изменения давления данной массы идеального газа с изменением температуры при постоянном объёме (закон Шарля). Сразу же после братьев Ж. и
Э.Монгольфье построил воздушный шар из прорезиненной ткани, первым использовал для его наполнения водород и осуществил полёт (1783) на этом шаре. Изобрёл ряд приборов. Первым пытался получить фотографическое изображение.

16 ноября. 165 лет тому назад родился французский физик Виоль Луи Жюль Габриэль. Работы в области теплоты, молекулярной физики, оптики. Определил солнечную постоянную и температуру Солнца (1877), механический эквивалент теплоты. Предложил (1881) фотометрическую единицу – платиновую единицу света, которая на Международной конференции 1884 г. была принята в качестве стандарта. Построил (1882) калориметр, принцип которого был использован в термосе. Изучал гейзеры, образование града, проводил атмосферные исследования при помощи воздушных баллонов.

19 ноября. 295 лет со дня рождения выдающегося русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова. Работы посвящены физике, химии, астрономии, горному делу, металлургии и др. Экспериментально доказал закон сохранения вещества. Выполнил (1756) классический опыт, показав, что в запаянном сосуде при нагревании без доступа воздуха масса металла не увеличивается, при этом общая масса сосуда остаётся неизменной (закон сохранения массы вещества). Аналогичный эксперимент французский химик Антуан Лавуазье выполнил лишь в 1774 г. Считал, что все процессы в природе происходят так, что изменения в одном месте обязательно связаны с изменениями в другом. При этом ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего (закон сохранения материи и движения Ломоносова). Разработал точные методы взвешивания и положил начало внедрению физических методов в химию. Пытался применить в химии методы точного количественного анализа. Изучал жидкое, газообразное и твёрдое состояния тел, подробно разработал термометрию, достаточно точно калибровал свои ртутные термометры. С достаточно высокой для своего времени точностью определил коэффициент расширения газов. Разработал около 100 конструкций различных физических, метеорологических и других приборов, в частности, вискозиметр, прибор для определения твёрдости тел, пирометр, котёл для исследования свойств вещества при низком и высоком давлениях, анемометр, газовый барометр и др. По Ломоносову, окружающий мир состоит из весомой материи, которая, в свою очередь, слагается из нечувствительных частиц и эфира. Все тела состоят из «корпускул» (молекул), содержащих некоторое количество «элементов» (атомов). Близко подошёл к идее молекулярного строения химического соединения. Все физические явления рассматривал как результат движения больших и малых масс весомой материи и эфира. Нагревание тел связывал с возрастанием поступательного и вращательного движения. Является одним из основоположников молекулярно-кинетической теории теплоты. В оптике был сторонником волновой теории света, разработал теорию цветов, сконструировал ряд оптических приборов, в частности, телескоп-рефлектор (ночезрительную трубу), при помощи которой наблюдал (1761) прохождение Венеры по диску Солнца, что привело его к открытию атмосферы у этой планеты. Вместе с Г.Рихманом проводил исследования в области электричества. Разработал теорию атмосферного электричества, происхождение которого связывал с восходящими и нисходящими потоками воздуха. Пытался создать общую теорию электрических явлений, связывая их с движением эфира. Очень много сделал для развития науки, культуры и образования в России. В 1755 г. по инициативе и проекту М.В.Ломоносова был открыт Московский университет, носящий ныне его имя. Был основателем естествознания в России.

25 ноября. 80 лет со дня рождения американского физика-теоретика Цзундао Ли. Работы относятся к квантовой теории поля, теории элементарных частиц, ядерной физике, статистической механике, гидродинамике, астрофизике. Предложил (1954) точно решаемую модель квантовой теории поля (модель Ли), важную для развития идей, связанных с индефинитной метрикой. Вместе с Ч.Янгом предположил (1956), что чётность не сохраняется в слабых процессах (Нобелевская премия 1957 г.). Совместно с Ч.Янгом и Р.Эме постулировал (1957), что в бета-распаде не сохраняется не только чётность, но и зарядовое сопряжение*, и независимо от других выдвинул гипотезу о сохранении комбинированной чётности в слабых взаимодействиях. Совместно с Ч.Янгом выдвинул гипотезу (1960), что слабые взаимодействия обусловлены промежуточным векторным бозоном и постулировал его свойства. Совместно с другими дал (1967) наиболее последовательную формулировку модели векторной доминантности (теория градиентной инвариантности).

27 ноября. 305 лет со дня рождения шведского астронома и физика Андерса Цельсия. Работы относятся к астрономии, геофизике, физике. Предложил (1742) стоградусную шкалу термометра, в которой за нуль градусов принял температуру кипения воды при нормальном атмосферном давлении, а за сто градусов – температуру таяния льда.

30 ноября. 250 лет тому назад родился немецкий физик, основоположник экспериментальной акустики Эрнст Флоренс Фридрих Хладни. Открыл продольные колебания струн, стержней, пластин, камертонов, колоколов (1787), вращательные колебания стержней (1799). Первым тщательно и точно исследовал колебания камертона, установил (1796) законы колебания стержней. Открыл (1787) и описал «акустические фигуры», получаемые вследствие колебания упругой пластины, посыпанной песком (фигуры Хладни). Эти экспериментальные исследования поставили новую задачу математической физики – задачу о колебаниях мембран. Первым достаточно точно измерил скорость распространения звука в различных газах. Доказал, что в твёрдых телах звук распространяется не мгновенно, а с конечной скоростью, и определил (1796) скорость звука в твёрдых телах по отношению к скорости в воздухе. Объяснил эхо, экспериментально определил верхний порог слышимости звука (22 кГц). Изобрёл ряд музыкальных инструментов. Издал (1802) труд «Акустика», в котором дал систематическое изложение этой области физики. Работал также в области метеоритики, разработал теорию космического происхождения метеоритов.

В.Н.БЕЛЮСТОВ,
БЦО, г. Борисоглебск,
Воронежская обл.

________________

* Популярно о сути работ Ли и Янга см. в № 2/1999. – Ред.

.  .