Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №19/2006
 Низковольтная бумажная батарейка

 

Низковольтная бумажная батарейка

Компания Enfucell разработала технологию изготовления гибких и относительно недорогих «бумажных» батареек, которые предлагается использовать для питания маломощных устройств. В таких батарейках электричество получается в результате химической реакции: когда батарейка подключена к нагрузке, на одной стороне бумажной полоски с электролитом окисляется металл (цинк, алюминий, никель и пр.), а на другой стороне – восстанавливается, например, оксид марганца. К достоинствам «бумажных» источников питания можно отнести невысокую цену (дешёвые материалы, недорогой производственный процесс), простоту интеграции и утилизации. Кроме того, им можно придать практически любую форму. Напряжение на выходе элемента около 1,5 в, допускается последовательное соединение батареек. Сверхтонкие батарейки разрабатывают и другие компании. Например, фирма Power Paper (Израиль) ещё несколько лет назад представила элементы питания толщиной всего около 0,5 мм, где в качестве катода используется диоксид марганца и цинка, в качестве анода – чёрная маслянистая жидкость запатентованного состава, которая закатывается, например, в бумагу. Такой источник питания при размере 25 25 мм имеет напряжение на выходе 1,5 В и ёмкость 15 мА•ч.

Компьютерра. 27.03.06

Личный планетарий

Звёздное небо издревле привлекает внимание людей. Когда-то за ним наблюдали невооружённым глазом, позже на помощь астрономам пришли первые телескопы. Сейчас учёные редко смотрят в небо собственными глазами, а наблюдения производятся с помощью сложной техники и космических аппаратов. Однако миллионы астрономов-любителей по-прежнему наблюдают за небесными телами невооружённым глазом или с помощью простых, по современным меркам, оптических приборов. Начинающим любителям часто трудно бывает запомнить расположение звёзд, планет и созвездий и ориентироваться во всём их многообразии. Здесь на помощь приходит современная техника. Например, выпускаются «самонаводящиеся» телескопы, в память которых заложена карта неба. Если указать телескопу цель, он автоматически, с помощью сервопривода, наведётся на нужный участок неба, а его владельцу останется лишь смотреть в окуляр. Однако такие устройства для большинства начинающих астрономов слишком дороги, да и, откровенно говоря, избыточны – сначала лучше освоить объекты, доступные обычному взгляду. Решить эту проблему удалось компании Celestron (США). Выпущенное ею устройство SkyScout с виду похоже, скорее, на видеокамеру, чем на средство наблюдения за звёздами. Официально же устройство именуется личным планетарием и умеет идентифицировать созвездия, планеты и другие небесные тела – достаточно заглянуть в окуляр, навести устройство на интересующую звезду и нажать на единственную кнопку. Спустя мгновение прямо рядом со звездой появляется её название и краткая характеристика. Для наиболее интересных объектов имеется развёрнутая справка с текстовыми и голосовыми комментариями.

Поддерживается и обратная операция. Можно выбрать интересующий астрономический объект из меню и найти его при помощи стрелок, отображаемых прямо поверх неба. Как только искомая звезда или туманность попадёт в поле зрения, SkyScout подаст сигнал. Эти операции можно проделывать в любой точке планеты – в планетарий встроен GPS-приёмник, и карта звёздного неба корректируется в соответствии с географическими координатами. Всего в память устройства заложены данные о 6000 видимых невооружённым глазом объектов северного и южного неба. Среди них около 1500 двойных и переменных звезд, 88 созвездий, более сотни галактик, туманностей и звёздных скоплений. Развёрнутые комментарии выводятся на расположенный на боку корпуса ЖК-дисплей с оранжевой подсветкой. На нём же можно работать с меню. База данных хранится на флэш-карте SecureDigital и может обновляться через компьютер по USB. Питается планетарий от двух пальчиковых батареек, масса всего комплекта около 0,5 кг, так что даже в походных условиях SkyScout не станет непосильной ношей. Продажа устройства в США должна начаться в мае, а вот когда SkyScout доберётся до России, можно только гадать.

Компьютерра. 04.05.06

Ручки на ножках

Как только инженеры ни исхитрялись, придумывая всё новые формы и форматы для персональных компьютеров – приставки к телевизору, напольные и настольные стойки, ноутбуки, планшеты и наладонники всех мастей! Даже компьютером в виде наручных часов или раскладывающимся на две части мобильным телефоном нынче мало кого удивишь. Но когда за дело берутся настоящие дизайнеры, то привычные вещи могут обрести совершенно неожиданную форму. Дизайнеры фирмы NEC (Япония) разработали целую серию интересных новинок: здесь и гибкий мобильный телефон (впрочем, что-то подобное уже демонстрировала Nokia), и устройство для просмотра фотографий в виде бутылки (!), и чипы-радиометки в виде забавных разноцветных капсул, и браслет с «живой» памятью, и проект компьютера P-ISM из пяти ручек: одна ручка выполняет функции центрального процессора, вторая служит неким подобием мобильного телефона (ею же можно осуществлять рукописный ввод), третья выводит изображение при помощи миниатюрного проектора, четвёртая – виртуальная клавиатура, пятая – цифровая камера. Конечно, до реализации этой смелой идеи ещё далеко. Минусы «компьютера из ручек» бросаются в глаза сразу: это и необходимость иметь пять батареек вместо одной, и необходимость наличия обширной и устойчивой поверхности (каждая ручка снабжена ножками), и неудобство работы с виртуальной клавиатурой, однако в красоте задумке отказать трудно.

Статья подготовлена при поддержке салона красоты «KARAMEL SPA». Если вы решили привести свой внешний вид до презентабельного уровня, то оптимальным решением станет обратиться в салон красоты «KARAMEL SPA». На сайте, расположенном по адресу www.Karamelspa.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, записаться в салон красоты класса люкс по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Karamelspa.Ru.

Компьютерра. 27.03.06

.  .