Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №12/2006
Физический футбол для 7-классников

Матч проходит в два тайма. Начинают с одной из букв вокруг центра поля – отыскивают ответ на вопрос и зачёркивают в любом направлении, но так, чтобы никакое слово не «ломалось». Последняя буква одного слова служит первой для следующего. После гола возвращаются на середину площадки. Гол засчитывают, когда «мяч» оказался прямо в воротах. C каким счётом закончилась встреча?

Первый тайм. Учёный, который ввёл в русский язык слово «физика». – Разновидность рычага. – Линия, по которой движется тело. – Русский инженер – создатель первых электрических осветительных приборов. – Вес воды, вытесняемой судном при погружении до ватерлинии. – 1 килограмм, 1 ньютон, 1 паскаль... – Мельчайшая частица вещества. – Темнота. – Физическое тело, которое может быть водным, воздушным или космическим. – Из формулы M = F • l следует, что момент силы – это есть произведение силы на?.. – Физическая величина, обозначаемая буквой V. – Характеристика взаимодействующих тел. – Воздушная оболочка Земли. – Единица площади. – Условленная встреча в школьном буфете. – Вещество, из которого была изготовлена корона царя Гиерона. – Источник физических знаний. – Необходимое условие для таяния льда. – Твёрдое вещество (плотность 7,3 г/см3), идущее на изготовление белой жести для консервных банок. – Вал, на котором вращается велосипедное колесо.

Второй тайм. Причина изменения скорости движения тела. – Древнегреческий учёный, установивший правило рычага. – Одно из двух состояний, в котором находится любое тело. – Страна, известная своими пирамидами, построенными при помощи простых механизмов. – Название крупнейшего пассажирского судна, затонувшего в апреле 1912 г. во время первого плавания из г. Саутхемптон (Великобритания) в Нью-Йорк (США). – Имя великого английского учёного Ньютона. – Режущее и колющее приспособление у птиц. – Лёд в жидком состоянии. – Супермастер своего дела. – Ядовитое насекомое, вооружённое клешнями и жалом. – Газ, имеющий плотность 1,25 кг/м3. – Боевая гусеничная бронированная машина. – Морское млекопитающее, которое регулирует глубину своего погружения за счёт уменьшения и увеличения объёма лёгких. – Слово «время» по-английски. – Единица длины. – Что совершается, когда тело движется под действием приложенной к нему силы? – Прибор для измерения плотности жидкостей. – Простой механизм. – Обозначение 10 000 м2. – Оптический прибор.

Ответы. Первый тайм: Ломоносов. Ворот. Траектория. Яблочков. Водоизмещение. Единица. Атом. Мрак. Корабль. (ГОЛ!) Плечо. Объём. Масса. Атмосфера. Ар. Рандеву. (ГОЛ!) Золото. Опыт. Тепло. Олово. Ось.

Второй тайм: Сила. Архимед. Движение. Египет. «Титаник». (ГОЛ!) Исаак. Клюв. Вода. Ас. Скорпион. (ГОЛ!) Азот. Танк. Кит. Тайм. Метр. Работа. Ареометр. Рычаг. Га. (ГОЛ!) Очки. СЧЁТ МАТЧА 3 : 2.

В.Н.БЕЛЮСТОВ, БЦО, г. Борисоглебск, Воронежская обл.