Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №12/2006
Памятные даты

 

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

ИЮЛЬ 2006

1 июля. 360 лет тому назад родился немецкий учёный и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц (ум. в 1716 г.). Физические исследования в области механики, теории упругости и теории колебаний. Развивал учение об относительности пространства, времени и движения, возражая против абсолютного пространства и абсолютного времени Ньютона, установил закон сохранения «живых сил» (1686), явившийся первой формулировкой закона сохранения энергии (высказал также идею о превращении энергии). Сформулировал независимо от других принцип наименьшего действия. Указал (1690) на связь между колебаниями в показаниях барометра и погодой, предложил (1702) идею барометра-анероида. В математике независимо от Ньютона разработал дифференциальное (1684) и интегральное (1686) исчисления.

2 июля. 100 лет со дня рождения физика-теоретика Ханса Альбрехта Бёте. Родился в Страсбурге (Германия). Окончил Мюнхенский университет (1928). Преподавал в ряде немецких университетов, в 1933 г. эмигрировал в Англию, с 1935 г. жил в США. Работы в области квантовой механики, ядерной физики, ядерной материи, теории твёрдого тела, теории ядерных реакторов, астрофизики. Разработал (1929) теорию кристаллического поля. Дал формулу для определения потерь энергии заряженной частицы при её движении в веществе (1934) и уравнение, описывающее систему двух взаимодействующих частиц (1951, уравнение Бёте – Солпитера). Предсказал (1934) обратный бета-распад, независимо от других разработал (1937) основы каскадной теории развития ливней в космических лучах и статистической теории ядра. Осуществив анализ термоядерных процессов, происходящих внутри звёзд, открыл циклы термоядерных реакций, являющихся источником энергии звёзд главной последовательности (Нобелевская премия 1967 г.): протон-протонный (1938, независимо от Ч.Критчфильда) и углеродно-азотный (1938–1939, независимо от К.Вейцзеккера). Совместно с Р.Маршаком предположил (1947) существование двух различных типов мезонов. Независимо от других выдвинул идею перенормировки массы (1947) и объяснил лэмбовский сдвиг уровней, интерпретируя его как эффект взаимодействия электрона с полем излучения. Постулировал (1955, независимо от Р.Сакса) зарядовую независимость сильных взаимодействий. Участвовал в создании атомной бомбы.

2 июля. 100 лет тому назад родился английский физик Алан Хэррис Вильсон (ум. в 1995 г.). Исследования относятся к теории металлов и полупроводников, термодинамике, статистической механике, атомной физике. Исходя из представлений о зонной структуре электронного спектра, предложил деление кристаллов на металлы, полупроводники и диэлектрики (1931). Открыл ряд фундаментальных закономерностей в полупроводниках. Ввёл деление полупроводников на собственные и примесные, дал представление о донорной и акцепторной проводимости. Построил (1931) квантовую теорию полупроводников. Одним из первых применил (1932) представления о квантово-механическом туннелировании к описанию контактов между металлом и полупроводником.

4 июля. 95 лет тому назад родился американский физик Фредерик Зейтц. Работы посвящены физике твёрдого тела, в частности, теории металлов, ядерной физике. Сформулировал принципы симметрии кристаллов в матричной форме. Предложил один из методов количественной оценки поведения электронов в реальном металле (метод ячеек).

9 июля. 80 лет со дня рождения датского физика-теоретика Бена (Бенжамина) Моттельсона. Работы посвящены в основном теории ядра. Совместно с О.Бором разработал (1950–1952) обобщённую (коллективную) модель ядра (Нобелевская премия 1975 г. совместно с О.Бором и Дж.Рейнуотером). Выполнил расчёт энергий одночастичных состояний в деформированных ядрах. С О.Бором и Д.Пайнсом построил (1958) сверхтекучую модель ядра.

10 июля. 150 лет со дня рождения сербского учёного Никола Тесла (ум. в 1943 г.). Работал в Будапеште, Париже, с 1884 г. – в США. Разработал ряд конструкций многофазных (преимущественно двухфазных) генераторов, электродвигателей и трансформаторов, а также схемы передачи и распределения многофазных токов. Открыл (1888, независимо от Г.Феррариса) явление вращающегося магнитного поля, на основе которого построил (1889–1890) электрические генераторы частотой от 5 до 20 кГц. Изобрёл (1891) высокочастотный трансформатор (трансформатор Теслы) и первые электромеханические генераторы высокой частоты. Исследовал возможность беспроволочной передачи сигналов и энергии на значительные расстояния и демонстрировал (1899) лампы и двигатели, работающие без проводов на высокочастотных токах. Сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов. Изучал физиологическое действие токов высокой частоты. Построил (1899) радиостанцию на 200 кВт в Колорадо и радиоантенну высотой 57,6 м в Лонг-Айленде. Изобрёл электрический счётчик, частотомер и др. В честь него в СИ названа единица магнитной индукции – тесла.

11 июля. 90 лет со дня рождения советского физика, одного из основоположников квантовой электроники Александра Михайловича Прохорова (ум. в 2002 г.). Исследования лежат в области квантовой электроники и её применений, радиофизики, физики ускорителей, радиоспектроскопии, лазерного термоядерного синтеза, нелинейной оптики, физики твёрдого тела. Экспериментально доказал когерентность излучения сантиметровых волн синхротрона (1951). Разрабатывал молекулярные стандарты частоты и времени, что привело его в 1954 г. (вместе с Н.Г.Басовым) к созданию первого молекулярного генератора на аммиаке (годом раньше они сформулировали основные положения теории молекулярного генератора и усилителя). Совместно с Басовым предложил (1955) принципиально новый метод создания сред с отрицательным поглощением (метод трёх уровней). Работал (1955–1960) над созданием квантовых парамагнитных усилителей СВЧ-диапазона, изучил много кристаллов, эффективных для применения в этих усилителях, в частности, рекомендовал рубин. Предложил (1958) новый тип резонатора для субмиллиметровых волн – так называемый открытый резонатор в виде двух параллельных зеркальных поверхностей, получивший широкое применение в лазерной технике. В 1964 г. А.М.Прохорову вместе с Н.Г.Басовым и американским физиком Ч.Таунсом за фундаментальные работы по квантовой электронике присуждена Нобелевская премия. С 1960 г. в основном занимался созданием лазеров различного типа и назначения. Совместно с сотрудниками разработал (1963) новый принцип действия генераторов с использованием двухквантовых переходов. Создал ряд оптических генераторов непрерывного действия, в том числе газодинамический лазер (1966). Его работы по лазерной высокотемпературной плазме способствовали развитию лазерного термоядерного синтеза, исследования по взаимодействию лазерного излучения с веществом привели к открытию ряда эффектов (многофокусная структура волновых пучков, распространяющихся в нелинейной среде, нетепловое резонансное возбуждение молекул ИК-излучением, приводящее к их диссоциации, лазерная генерация ультразвука в поглощающей среде, «медленное горение» плазмы вблизи мишени и др.). В физике твёрдого тела исследовал СВЧ-свойства плазмы твёрдого тела, работал над созданием непрерывных сверхсильных магнитных полей.

15 июля. 80 лет со дня рождения советского физика Рема Викторовича Хохлова (ум. в 1977 г.). Исследования относятся к теории нелинейных колебаний, радиофизике, квантовой электронике, нелинейной оптике. Разработал метод решения нелинейных колебательных задач (метод поэтапного упрощения укороченных уравнений), обобщив его впоследствии и на волновые задачи. Выполнил (1959–1960) чёткую классификацию нелинейных волновых процессов и дал соответствующий математический аппарат. Впервые развил теорию генерации второй гармоники в волновых системах. Построил (1963–1964) детальную классическую теорию вынужденного комбинационного рассеяния света. Совместно с С.А.Ахмановым впервые предложил (1962) новый тип генератора когерентных колебаний – параметрический генератор – и реализовал (1965) такой генератор, перестраиваемый по частоте в ИК-диапазоне. В дальнейшем под его руководством были созданы перестраиваемые генераторы в других диапазонах оптического спектра. Открыл новый вид рассеяния света – параметрическое рассеяние. Исследовал взаимодействие мощных световых пучков, предложил (1966) эффективную методику анализа явления самофокусировки. Разработал математический аппарат нелинейной оптики и нелинейной акустики. Выполнил пионерские исследования в области селективной лазерной фотофизики и фотохимии, фотохимии гетерогенных процессов, гамма-оптики.

18 июля. 90 лет тому назад родился американский физик-теоретик Чарлз Киттель. Работы относятся к физике твёрдого тела, магнетизму, физике низких температур, квантовой теории, статистической физике. Внёс вклад в применение методов магнитного резонанса для исследования электронной структуры твёрдых тел. Разработал (1951) феноменологическую теорию антисегнетоэлектричества и теорию антиферромагнитного резонанса. Обобщил (с Я.Яфетом,1952) теорию ферромагнетизма Нееля (модель Яфета– Киттеля). Открыл (1953) циклотронный резонанс, предложил (1958) новый метод получения температур ниже 1 К. Построил (1951, совместно с К.Херрингом) теорию спиновых волн в ферромагнитных средах, в 1960 г. – теорию магнитных фазовых переходов I рода (теория Киттеля). Предсказал (1961) спин-фононное взаимодействие в парамагнитных кристаллах.

19 июля. 245 лет со дня рождения русского физика и электротехника Василия Владимировича Петрова (ум. в 1834 г.). Физические исследования в области изучения электрических явлений. Сконструировал (1802) большую гальваническую батарею, состоящую из 2100 медно-цинковых элементов с ЭДС около 1700 В. Исследовал свойства этой батареи как источника тока и показал, что её действие основано на химических процессах между металлами и электролитом. Осуществил ряд опытов с этой батареей. В частности, открыл (1802, на 8 лет раньше англичанина Г.Дэви) электрическую дугу и показал возможность её использования для плавления и обновления металлов, а также для освещения. Обнаружил зависимость силы тока от площади поперечного сечения проводника. Исследовал электролитическое действие электрического тока и явление электролиза, электропроводность различных веществ, установил важность электроизоляции и использовал покрытие металлического проводника изоляционным слоем. Изучал электрический разряд в вакууме, нашёл зависимость его от материала, формы и полярности электродов, расстояния между ними и степени разреженности. Всесторонне исследовал электризацию тел, показал возможность электризации металлов трением, предложил новые способы электризации тел. Разработал оригинальные конструкции электростатических машин и приборов. Изучал также физико-химических явления, эффекты холодного свечения тел, метеорологию, гидротехнику. Был активным сторонником кислородной теории горения. Первым из отечественных физиков выполнил исследования в области люминесценции, изучил явления хемилюминесценции, биолюминесценции и фотолюминесценции и установил различие между ними.

22 июля. 295 лет со дня рождения русского физика Георга Вильгельма Рихмана (ум. в 1753 г.). Работы в области теплоты и электричества. В калориметрии усовершенствовал метод смешения Тэйлора и обобщил формулу Крафта, дав (1747–1748) формулу для температуры смеси из любого числа жидкостей (формула Рихмана). Исследовал влияние различных факторов на процесс теплообмена, изучал испарение жидкостей, сконструировал ряд метеорологических и термометрических приборов. Изобрёл (1745) первый электрический измерительный прибор (электрический указатель) и широко применял его в своих исследованиях по электричеству. Экспериментально изучал электризацию и электропроводность тел, открыл (1748–1751) явление электростатической индукции. Исследовал атмосферное электричество, устроив у себя дома «громовую машину». Погиб во время проведения опыта от удара молнии.

23 июля. 120 лет со дня рождения немецкого физика Вальтера Шоттки (ум. в 1976 г.). Исследования относятся к физике твёрдого тела, статистике, электронике, физике полупроводников, термодинамике. Изобрёл (1915) электронную лампу с экранной сеткой. Открыл явление возрастания электронного тока насыщения под действием внешнего ускоряющего электрического поля (эффект Шоттки) и разработал (1914) его теорию. Предложил (1918) супергетеродинный принцип усиления. Рассмотрел (1930) пустые узлы кристаллической решётки, нескомпенсированные атомом в междоузлии (дефекты по Шоттки), исследовал (1939) потенциальный барьер, образующийся в приконтактном слое полупроводник–металл (барьер Шоттки), и построил теорию полупроводниковых диодов с таким барьером (диоды Шоттки). Предложил механизм проводимости в полупроводниках. Внёс значительный вклад в изучение процессов в электронных лампах и полупроводниках.

В.Н.БЕЛЮСТОВ,
БЦО, г. Борисоглебск,
Воронежская обл.

ОТ РЕДАКЦИИ. Более подробно см. также «Физику»: об А.М.Прохорове – № 8/97, 3/02; о Г.-В.Рихмане – № 32/03, 1/06; о В.В.Петрове – № 27-28/04.

.  .