Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №11/2006
Экспедиция на Эльбрус: полное солнечное затмение

Экспедиция на Эльбрус: полное солнечное затмение

 

29 марта 2006 г. полное солнечное затмение наблюдалось в пределах узкой полосы, пересекающей половину земного шара. центральное затмение началось в 8ч 35,4м UT в Бразилии, затем наблюдалось на границе Ливии и Чада в 10ч 33,3м UT. Далее лунная тень проследовала через Среднюю Азию по территории Турции, Грузии, России, Казахстана, и закончилось затмение на территории западной Монголии в 11ч 46,9м UT. Наша экспедиция разместилась на территории пансионата «Эльбрус» в Баксанском ущелье на высоте 1836 м над уровнем моря (место наблюдения, гора Эльбрус, отмечено на карте кружком со стрелкой). В состав экспедиции входили преподаватели и студенты НГПУ, сотрудники ПоЦАКО, учителя физики и астрономии и любители астрономии. Научный руководитель – Сергей Михайлович Пономарёв, проректор НГПУ. Цель экспедиции – научное описание редкого природного явления – полного солнечного затмения.

Первым делом поехали к подножию Эльбруса, на поляну Азау. Я предложил руководству экспедиции подняться выше, чтобы можно было увидеть горизонт. Дело в том, что наряду с удивительным явлением – полным солнечным затмением с незабываемой солнечной короной, – в тех местах, где виден горизонт, возникает не менее прекрасное явление – его розоватая подсветка. На кресельном подъёмнике поднялись на гору Чегет (2736 м). Красота – глаз не оторвать! Щёлканье фотоаппаратов напоминало автоматные очереди. Вспомнилось: «Помнишь, товарищ, белые снега,// Стройный лес Баксана, блиндажи врага,//Помнишь гранату и записку в ней?//Доживём до светлых, до грядущих дней». Но и здесь нужного горизонта не оказалось. Решили подниматься на Эльбрус. И вот 29 марта. На небе – ни облачка. В окаймлении белоснежных вершин – тёмно-синее небо и яркое солнце! Отстояв многочасовые очереди на два подъёмника, поднялись на площадку «Мир» (3470 м), и на уровне горизонта нас окружили заснеженные горы! Температура воздуха –8 °С (а во время полной фазы она стала –16,2 °С!). На холоде очень быстро разряжались аккумуляторы и батареи цифровых фотоаппаратов и видеокамер. Приходилось периодически снимать их и отогревать своим дыханием. Отказали некоторые плёночные зеркальные фотоаппараты (примёрзли зеркала).

Начали готовиться к затмению. С помощью GPS определили наши координаты: широта = 40° 15', долгота 42° 28'. Давление 470 мм рт.ст. По сигналам точного времени синхронизировали все цифровые фотоаппараты и видеокамеры, чтобы точно определять моменты контактов во время затмения. Установили телескоп для наблюдения проекционного изображения солнечных фаз. Где-то в глубине души сидело предательское: «А вдруг не будет?!» Но ровно в расчётное время в 14.03 затмение началось. Крики восторга, улюлюканье... В 15.15.43 стало темно. Появились чётки Бейли. Их создают неровности края лунного диска (горы), мимо которых проходят солнечные лучи, создавая эффект многочисленных ярких точек на краю почти сомкнувшихся лунного и солнечного лимбов. За несколько секунд до полной фазы вспыхнуло красочное бриллиантовое кольцо. При наступлении полного затмения Солнце превратилось в совершенно чёрный диск, окружённый ярким сиянием – солнечной короной. Зрелище неописуемое. Фотографии и видеофильмы, ТВ-репортажи – жалкое представление этого сказочного явления. Я внутренне ощутил бесконечность нашей Вселенной.

А по всему горизонту возникло так ожидаемое мной розоватое свечение. Это были по-настоящему счастливые минуты. Ради них стоило забраться на Эльбрус, стоять в очередях и мёрзнуть. Мы фотографировали затмение – без фильтров, через УФ и поляризационные фильтры, снимали на видео, проводили мониторинг температуры, атмосферного давления, освещённости, скорости и направления ветра.

И вот пришёл конец полной фазе. Вновь – бриллиантовое кольцо, чётки Бейли и яркое Солнце. Мы продолжали снимать частные фазы затмения и измерять физические параметры окружающей среды.

Некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Общее понижение температуры оказалось неожиданно большим – 8,2° (в 1999 г. во время полного солнечного затмения во Франции было всего 2 °С). Этот непонятный факт предстоит объяснить. Атмосферное давление практически не изменялось. Странно вёл себя ветер: вплоть до середины полной фазы дуло с юго-востока, затем на мгновение наступил полный штиль, после чего подуло строго с севера.

Но, как поётся, «А всё кончается, кончается, кончается,//Едва качаются перрон и фонари...» Вот впечатления участников:

Наталья Малафейчева, студентка НГПУ: «Я очень счастлива, что наблюдала чудо – удивительный розовый горизонт, звёзды днем, чёрное Солнце с ярко-жёлтыми лучами. А после – яркая вспышка и грусть от внезапно закончившейся сказки». Ольга Смирнова, С.-Петербург: «…Когда наступила „ночь”, я почувствовала себя первобытным человеком, неожиданность этого природного явления буквально поразила. Неожиданностью стала и тишина – все замерли в изумлении. А какой красивый был горизонт… таких красок я не видела никогда…» Алексей Николаев, Н.Новгород: «…на всю жизнь запомню эти цветные мягкие тона, отражающиеся в снегу на вершинах Эльбруса». Оксана Коваль, Н.Новгород: «Это потрясающе! Видеть днём звёзды и закат! Ради такого зрелища не жалко промёрзнуть до костей!»

Да, это действительно надо было видеть хоть раз в жизни. Остаётся выразить благодарность организаторам экспедиции – Департаменту образования и науки Нижегородской области, Нижегородскому ГПУ, Поволжскому центру аэрокосмического образования и Нижегородскому клубу любителей физики и астрономии. А всем читателям – до следующих затмений! Изучайте репертуар театра природы, готовьте аппаратуру – и в путь!

Л.В.ПИГАЛИЦЫН,
школа № 2, г. Дзержинск,
Нижегородская обл.

Фото автора.
Н.Новгород – Эльбрус – Н.Новгород.
25.03.06–1.04.06

.  .