Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №8/2006
Консультация юриста

Е.Л.БОЛОТОВА,
УРАО, г. Москва

bolotovae@mail.ru

Консультация юриста

  • Я работаю в техникуме, преподаю физику. В этом году исполнилось 25 лет моей педагогической деятельности, но райсобес в назначении досрочной трудовой пенсии по старости отказал, ссылаясь на постановление от 01.11.1999. Но дело в том, что в 2004 г. в нашем техникуме дети до 18 лет составляли 41% от общего числа учащихся. Мой предмет проходят на первом курсе, т.е. я работаю с детьми, которым по 15 лет. Почему же этот год нужно выбросить из педстажа? Ведь условия моей трудовой деятельности не изменялись!

Ответ. Вы можете обратиться к тексту документа, устанавливающего особенности назначения трудовой пенсии по старости педагогическим работникам. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 29 федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ”» (Российская газета от 6.11.2002) установило общие требования к досрочному назначению пенсий.

В прилагаемых к данному документу Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 п. 1 ст. 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в п. 14 указано, что «работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет».

Исходя из текста Вашего письма в техникуме, где Вы работаете, численность детей до 18 лет недостаточна для выполнения необходимого условия.

  • Когда вступает в силу закон о классном руководстве? как действует? какая оплата? кому и как?

  • Если по приказу меня назначили, например, на должность заместителя директора, но я ещё веду и уроки физики, то как правильно надо это оформить? что вписать в приказ? каким числом? кто этим занимается?

  • Как перечисляется заработная плата с присвоением другого высшего разряда?

В.М.РЯБУШКИНА,
учитель физики,
школа № 1930, г. Москва

Ответ. 1. Постановление Правительства РФ от 30.12.2005 № 854 «О порядке предоставления в 2006 г. финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидии на выплату вознаграждения за выполнение функции классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных школ» устанавливает вознаграждение за выполнение функций классного руководителя только педагогическим работникам государственных начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ с углублённым изучением отдельных предметов, а также гимназий и лицеев. В данном случае очень важен вид образовательного учреждения, в котором Вы работаете, поскольку на образовательные учреждения, непоименованные в данном постановлении, такое вознаграждение не распространяется.

Объём субсидии, предоставляемой каждому субъекту РФ, определяется в пределах сумм, утверждённых федеральным законом «О федеральном бюджете на 2006 г.», из расчёта 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью 25 человек для городской местности и 14 человек для сельской местности. Исполнение постановления Правительства РФ от 30.12.2005
№ 854 началось с 1 января 2006 г.

Для других образовательных учреждений порядок оплаты труда за классное руководство устанавливается по старым правилам.

2. Назначение на новую должность должно быть произведено с письменного Вашего согласия и отражено в приказе о переводе с одной должности на другую. Перевод на новую должность сопровождается заключением нового трудового договора, где может быть предусмотрено положение о возможности ведения Вами педагогической нагрузки. Оформление документов производится руководителем образовательного учреждения либо сотрудником, назначенным для этого приказом руководителя. В этом случае назначение Вам педагогической нагрузки оформляется отдельным приказом, по условиям тарификации.

3. Заработная плата начисляется с момента издания приказа о присвоения Вам нового разряда оплаты труда.

На все указанные вопросы вам обязаны компетентно ответить работники органа управления образованием, которому подотчётна ваша школа.

.  .