Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №5/2006
Хочу учиться на ВМК!

Продолжение. См. № 1, 3/06

С.С.ЧЕСНОКОВ, С.Ю.НИКИТИН,
И.П.НИКОЛАЕВ, Н.Б.ПОДЫМОВА,
М.С.ПОЛЯКОВА, проф. В.И.ШМАЛЬГАУЗЕН,
физфак МГУ, г. Москва
sergeychesnokov@mail.ru

Хочу учиться на ВМК!

Задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова в 2005 г.

III. Электродинамика (продолжение)

10 Заряженный конденсатор ёмкостью C замыкают на реостат, сопротивление которого плавно изменяется от R0 до нуля. По какому закону нужно менять во времени сопротивление реостата, чтобы сила тока через него оставалась постоянной вплоть до полной разрядки конденсатора? Сопротивление реостата в начале разрядки равно R0.

Решение

По закону Ома, ток через резистор равен где – напряжение на конденсаторе в момент времени t, R – сопротивление резистора в этот же момент, q0 – начальный заряд на конденсаторе. Здесь учтено, что, по условию, ток через резистор постоянен. Используя для тока его значение   в начальный момент времени, приходим к равенству

Отсюда

Ответ.   где

11 Два плоских воздушных конденсатора ёмкостями С1 = 100 мкФ и С2 = 200 мкФ соединены последовательно и подключены к источнику с ЭДС = 60 В. Какую работу А совершит источник, если пространство между пластинами конденсатора С1 заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью = 4?

Решение

Начальный заряд на конденсаторах равен

После внесения диэлектрика заряд на конденсаторах станет

Работа источника по переносу заряда q = q q0 равна А = q.

Ответ.

12 Плоский воздушный конденсатор ёмкостью C0 с квадратными обкладками, сторона каждой из которых равна l, подключён к источнику с ЭДС . В конденсатор вставляют пластинку диэлектрической проницаемостью , занимающую всё пространство между обкладками, а затем выдвигают её из конденсатора на небольшое расстояние, как показано на рисунке. Какую силу F нужно приложить к пластинке, чтобы удерживать её в таком положении?

Решение

Обозначим через x расстояние, на которое диэлектрическая пластинка выдвинута из конденсатора. Ёмкость конденсатора с частично выдвинутой пластинкой равна

При выдвигании пластинки заряд на конденсаторе изменится на величину

Поскольку заряд на конденсаторе уменьшается, работа источника отрицательна:

Энергия конденсатора при выдвигании пластинки также уменьшится:

Изменение энергии конденсатора равно сумме работы A силы F и работы источника Aист: W = A + Aист, откуда

Поскольку A = Fx, ответ имеет вид:

13 В схеме, изображённой на рисунке, напряжение между точками A и B равно U, а сопротивления резисторов R1 и R2 неизвестны. Каким будет напряжение V между точками A и B, если поменять местами резисторы R1 и R2? ЭДС источников равны 1 и 2, внутренними сопротивлениями источников пренебречь.

Решение

Согласно закону Ома для полной цепи, ток в цепи

Применяя закон Ома для участка цепи, содержащего ЭДС, имеем:

U = 1IR1 (при исходном подключении резисторов);

V = 1IR2 (когда резисторы поменяли местами).

Подставив в эти равенства найденную выше силу тока, приведём их к виду:

где

Исключая отсюда k, получаем ответ:

V = 12U.

 

.  .