Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №3/2006
 Как это устроено?..

Как это устроено?..

См. также № 1/06

ЛАЗЕРНЫЙ ПРИНТЕР. Это устройство – сочетание ксерокса и лазера. Основной частью принтера является вращающийся металлический барабан, покрытый слоем фотопроводящего материала, который в исходном состоянии заряжен отрицательно и не проводит электричество, если его не освещают.

1. Когда компьютер выдаёт команду на печать, микроэлектроника принтера направляет луч ИК-лазера, изменяющийся по интенсивности в соответствии с рисунком (или знаками текста), который следует напечатать, на зеркало. После отражения луч падает на различные участки поверхности барабана. Освещённые области начинают проводить электричество, в результате чего отрицательный электрический заряд с них стекает.

2. Чтобы сделать распределение заряда видимым (визуализировать изображение), на барабан наносятся отрицательно заряженные частицы чёрного тонера. Так как одноимённые заряды отталкиваются, то частицы тонера прилипают только к тем участкам, которые были до этого освещены и потеряли заряд. Таким образом, картина распределения зарядов, соответствующая исходному изображению, превращается в изображение, нарисованное тонером на поверхности барабана.

3. Как только частицы тонера оказались на нужном месте барабана, его прокатывают по чистому листу бумаги, предварительно заряженному положительно. Положительно заряженный лист притягивает отрицательно заряженные частицы тонера, снимая их с поверхности барабана. Перед выходом из принтера бумага прокатывается нагретым роликом, в результате чего частицы тонера плавятся и прилипают к бумажному листу.

Статья подготовлена при поддержке компании «Компания А3». Если Вам срочно требуется отремонтировать принтер или заправить картридж, а также сделать срочное фото, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Компания А3». Перейдя по ссылке: «ремонт принтеров в Уфе», вы сможете, не отходя от экрана монитора, оставить заявку на ремонт принтера. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте www.A3-rb.Ru.

Scientific American, 1999, v. 281, № 4 (Oct.), p. 128
Сокр. пер. с англ. К.Ю.БОГДАНОВА

.  .