Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №2/2006
Юбилеи наших авторов

Наталья Александровна Тюфаева

21.01.06

Наталья Александровна Тюфаева – коренная москвичка, в 1978 г. окончила физический факультет МГПИ им. В.И.Ленина. Стать педагогом мечтала с детства, поэтому после окончания школы о выборе института вопрос не стоял, хотя занималась на физико-математических курсах при МАИ им. С.Орджоникидзе. Любимым предметом в школе была математика. По физике тоже были хорошие оценки, но мешала лёгкая робость перед сложными задачами и лабораторными приборами. Однако именно физика была выбрана в качестве педагогической специальности. Прошли годы, и Наталья Александровна убедилась в правильности своего выбора. Физика, по её мнению, – одна из самых интересных и достойных изучения наук. Она даёт огромные возможности для развития творческого потенциала личности. Родные часто спрашивают: «Тебе не надоела твоя физика?» Нет, не надоела. С каждым годом в этом предмете педагог видит всё больше и больше интересного, а на уроках старается донести до учеников сложность и простоту, красоту и парадоксальность физических законов, старается, чтобы они полюбили предмет так же, как любит сама. Вот уже 22 года Наталья Александровна работает в одной и той же школе – № 952 СВАО г. Москвы, – с 1998 г. являясь ещё и заместителем директора по учебно-воспитательной работе II и III ступеней обучения. Это её вторая школа, т.к. первая была закрыта в связи с перепрофилированием. Со школой № 952 связана вся жизнь, её стены стали родными. Наталья Александровна помнит, как школа строилась, как убирали строительный мусор, таскали мебель, подключали электроснабжение в кабинете физики. Кажется, что это было вчера... И вот уже выросла дочь, стали взрослыми первые ученики. Некоторые из них выбрали профессию учителя (Дроздова Е., Дорожкова Т., Золотавкина О., Андержанова Д., Козлаков А., Проскурина А. и многие другие). Многие выпускники поступают в технические вузы, показывая хорошие знания по физике.

Во все времена, при любой экономической ситуации в стране, нельзя предавать профессию: «Кто будет учить детей, если не я?» Меняются школьные программы, реформируется система образования, но всегда главными действующими лицами в процессе обучения будут учитель и ученики. И как здорово, когда они понимают друг друга! И вообще Наталья Александровна счастливый человек – у неё прекрасная семья, которая всегда поймёт, поможет, поддержит. Много хороших и верных друзей. Есть любимое дело, которое приносит людям пользу, а самой – удовлетворение. Сейчас педагогический стаж Натальи Александровны 28 лет. Она почётный работник общего образования, отличник народного просвещения, имеет медаль «В память 850-летия Москвы» и звание «Ветеран труда».

От всей души желаем Наталье Александровне здоровья и творческих успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения!

Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!

.  .