Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №11/2005
Клуб «Маленькие находчивые физики»

Марафон - 2005

Клуб «Маленькие находчивые физики»

2000–2005 гг.

Цели и задачи клуба

Г.Ф.ТуркинаВвести детей в мир науки и техники через маленькие, простые и занимательные научные опыты, пробудить интерес к исследовательской работе, научить видеть интересное в самых простых вещах, развить самостоятельное мышление, творческие способности, организовать научно-технический досуг школьников.

Руководитель клуба –
учитель физики МЦО № 1862 Г.Ф.Туркина

Рождение клуба

Всё началось с Главного павильона на ВВЦ, с удивительной экспозиции «Физическое шоу». Каждый год Галина Фёдоровна Туркина приходила сюда с учениками, которые только начинали изучать физику. Именно здесь можно было показать красоту и загадочность нашей науки – привлекательные экспонаты, интереснейшая экскурсия, возможность самому поучаствовать в опытах. Как учителю ей хотелось сделать что-то подобное, чтобы оживить школьную программу. На помощь пришла «Стажировка» – небольшой курс занятий по методике простого занимательного эксперимента подручными средствами, которая проводилась в Главном павильоне. Три месяца летних каникул прошли в подготовке к работе физического кружка. Помогала вся семья. Результат был потрясающий – добровольно дети из физического кабинета не уходили. Каждый ставил эксперимент, результаты коллективно обсуждали, дружно готовились к первому публичному выступлению на ВВЦ, вместе волновались и переживали. Всё удалось. Кружок перерос в клуб, который назвали «Маленькие находчивые физики». Дети – удивительные существа. Им всё интересно, обо всём хочется знать и получить ответ на все «почему». Они необыкновенно любознательны. Дети очень наблюдательны и порой видят то, что мы, взрослые, не замечаем. И ещё одно у них огромное преимущество – они мыслят не шаблонно.

Сергей Золотихин и Гасик Абдувахидов раскрывают секреты поверхностного натяжения

Филипп Никитин – сиденье йога не прочь опробовать каждый                    Филипп Никитин – сиденье йога не прочь опробовать каждый                     Филипп Никитин – сиденье йога не прочь опробовать каждый

Станислав Якубов                         Павел Корников

Валерия Лазуткина с бумажными фантазиями            Сергей Золотихин готов озадачить физической неожиданностью

Загадки клуба на Марафоне-2005

Как всегда, стенды клуба на Марафоне вызвали неподдельный интерес учителей – они с удовольствием останавливались и включались в эксперимент. Филипп Никитин предлагал всем желающим убедиться, что сидеть на гвоздях совсем не опасно, что маленький воздушный шарик сильнее сжимает воздух внутри, чем большой, Дима Ерёмин – что зелёная вода (с повышенным коэффициентом поверхностного натяжения!) не вытекает из перевёрнутого стакана, в то время как обычная – легко, а Станислав Якубов показывал, как магнитные подшипники на железных шариках можно использовать в игрушках и устройствах. Павел Корников демонстрировал интересный, до сих пор не объяснённый эффект: спичка со сгоревшей головкой притягивается к магниту, в то время как с целой – нет! Валерия Лазуткина знакомила учителей с результатами своего исследования анизотропии свойств бумаги: симметричные бумажные фигурки, будучи положены в воду, закручивались отнюдь не симметрично, а в соответствии с направлением волокон. Сергей Золотихин продемонстрировал физическую неожиданность: небольшое тело (шарик или цилиндр диаметром, близким к диаметру трубы) падает внутри трубы, закрытой с одного конца более 2 с независимо от того, куда направлен открытый конец трубы.

С.Я.Ковалёва,
школа № 4, г. Наро-Фоминск
Фото Г.Ф.Туркиной