Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №7/2005
 Долго думать было некогда

Долго думать было некогда

К 60-летию Победы-летию Победы

В 1943 г. война покатилась на Запад. Для обеспечения наступления наших войск были созданы гвардейские инженерно-сапёрные бригады, обеспеченные отличными кадрами. Но если инженер в тылу решает проблему не спеша, то его коллега в бою почти всегда в цейтноте. Успех дела – решение инженерно-физической проблемы нужно найти за считанные минуты, причём без права на ошибку. За ошибки платили гибелью подчинённых и потерей боевой техники. Вот ряд интересных решений наших бойцов и командиров.

Мост на ледорезе

Июль 1944 г. Наши войска наступают в Белоруссии по шоссе Гродно–Августов. Отступая, фашисты сожгли высоководный (рассчитанный на паводок) мост через реку Бебжу. Восстановить мост? Где взять материалы и время? А меж тем у переправы накапливаются танки, автомашины, подводы, мотоциклы, пехота... В любую минуту можно ждать налёта вражеской авиации. В распоряжении командира сапёрной роты гвардии капитана Самсонова – лишь короткая летняя ночь. Дневать у переправы нельзя. Немцы, уничтожая мост, в спешке не догадались или не успели уничтожить ледорезы. Самсонов приказывает: «Обшивку ледорезов разобрать и положить вместо настила. Сваи опилить и проложить по ним прогоны!» Так и сделали. Новый мост получился, правда, низким, паводок его снесёт, но ведь до него почти год. С первыми лучами солнца по мосту, настланному поверх ледорезных свай, прошли войска. Немецкая авиация днём всё-таки совершила налёт, но было поздно – танки, артиллерия, пехота были уже на западном берегу!

Рукотворный брод

Август 1944 г. Гвардии старший лейтенант Охнаровский с бойцами сопровождает полк САУ (самоходных артиллерийских установок). Под г. Замбровым (Польша) путь преграждает небольшая река Яблонька. Все мосты взорваны. Водная преграда для САУ непроходима. Но ниже по течению реки плотина. Может, по ней пройдут САУ? Нет, плотина хлипкая, на самоходке (масса 30–45 т) не пройти, обрушится. Используя складки местности, под сильным огнём противника Охнаровский с группой бойцов добирается до плотины. Что делать? Если САУ встанут у реки, то противник уничтожит их тяжёлой артиллерией.

Следует приказ: «Шлюзы открыть!» Вода уходит и обнажает каменистое дно. По нему вброд идут САУ и бронемашины. После короткого, но жаркого боя наши войска выбили противника с его позиций.

Удивительный ботинок

Во время наступления в районе г. Осовца (Польша) надо было переправить через болотистую пойму реки Бжозувки автомашины, танки, артиллерию. Начали строить гать – настил из брёвен – длиной около 700 м. Но брёвна надо сбивать скобами, к настилу приколачивать колесоотбои, сбивать ряжи. А звуки тихой ночью разносятся над водой очень далеко. Враг всего в километре. Услышав звуки, немцы поймут в чём дело и обрушат на переправу всю мощь своей артиллерии.

Но как стучать молотком по железу бесшумно? И тут ефрейтор Чухнин снимает ботинок, накрывает им скобу и... через ботинок вгоняет её молотком в брёвна. Ботинок гасит звуки ударов. Противник молчит. По примеру ефрейтора разуваются другие, и работа кипит. У солдат все ноги в крови, в занозах, зато звукомаскировка соблюдена. Когда до противника остаётся 150–170 м, взлетают осветительные ракеты. Но гать уже почти готова. А насколько бы возросли наши потери, не озари ефрейтора догадка? Старшина батальона, правда, потом ругался и грозил, что новых ботинок взамен разбитых не выдаст... Ещё как выдал, не ходить же победителям босиком!

Баня по Диогену

До сих пор большинство фронтовиков с тёплым чувством благодарности вспоминают о безымянном изобретателе... бани, которая умещалась под плащпалаткой, натянутой на колья. Это обычная железная бочка, в которую над основным днищем вварили второе дно. Между двумя днищами прорезали отверстие. В него клали дрова – и через 10–15 мин к услугам бойца были готовы несколько вёдер горячей воды. Это простое изобретение выручало бойцов в наступлении, т.к. тыловые части не успевали, а фашисты при отступлении сжигали всё подчистую.

Статья подготовлена при поддержке проекта «Сауна.ру». Если Вы решили посетить качественную баню или сауну, то оптимальным решением станет посетить проект «Сауна.ру». Перейдя по ссылке: «баня на мужества», вы сможете, не отходя от экрана монитора, подобрать себе баню, которая будет соответствовать вашим требованиям. Более подробную информацию о вы сможете найти на сайте www.Spb.Sauna.Ru.

Литература

«Техника – молодёжи», 1995, № 5; 2000, № 5.

Последний эпизод записан со слов К.С.Смирнова, ныне покойного. Он закончил войну в апреле 1945 г. под Кёнигсбергом, получив тяжёлое ранение в грудь. Так и жил с крупповским железом до самой смерти.

В.А.Хамитов,
п. Октябрьский, Пермская обл.