Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №7/2005
 Звёздное небо в мае

Звёздное небо в мае

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 22ч 15 мая в Москве.)

В начале месяца Солнце движется по созвездию Овна, а 13 мая переходит в созвездие Тельца. Что касается знаков зодиака, то в начале месяца Солнце движется в знаке Тельца, а 20 мая переходит в знак Близнецов. 1 мая 2005 г. – 2 452 492-й юлианский день. Восход Солнца в этот день в Москве – в 5ч 39м, а заход – в 21ч 18м. В конце месяца, 31 мая, – 2 452 522-й юлианский день, восход в 05ч 02м, а заход – в 22ч 01м. После окончания гражданских сумерек, которые длятся около 40 мин, можно приступать к наблюдениям ярких звёзд, Луны и планет, а позднее, через час, с окончанием астрономических сумерек и появлением на небе самых слабых звёзд, можно приступать к полноценным астрономическим наблюдениям. В конце месяца в Москве наступает период, когда астрономические сумерки длятся всю ночь. В более северных районах России, на широтах фи > 58,5°, с середины месяца наступают белые ночи, и только в южных районах в середине ночи небо предстаёт во всей своей красе.

Зодиакальный знак

Хорошо знакомое нам созвездие Большой Медведицы видно над головой вблизи зенита. Две крайние звезды в Ковше – Мерак (бета) и Дубхе (альфа) – задают направление на Полярную звезду. Отложив пять расстояний между этой парой звёзд, мы как раз и увидим её, ярчайшую в созвездии Малой Медведицы. По Полярной звезде и точке зенита находим небесный меридиан, проходящий через них. Встав спиной к Полярной звезде, мы опять увидим перед собой этот меридиан, который пересекает горизонт уже в точке юга. Слева от нас – восток, справа – запад. Остальные пять ярких звёзд Ковша Б.Медведицы были названы арабами так: Фегда (гамма), Мегрец (дельта), Алиот (эпсилон), Мицар (дзета) и Бенетнаш (эта).

Созвездия вблизи зенита

Если проследить за созвездиями вблизи зенита, которые сейчас пересекают небесный меридиан к югу от Полярной, то мы увидим Хвост Дракона. Почти в центре дуги, описываемой Хвостом Большой Медведицы, можно увидеть довольно яркую звёздочку третьей величины, ярчайшую в незаметном созвездии Гончих Псов (Сердце Карла II), и южнее – звезду Денеболу – бета Льва. Эти созвездия и звёзды находятся в верхней кульминации. В прошлом по наблюдениям прохождения светил через небесный меридиан в верхней кульминации определяли звёздное время, а по известному звёздному времени, которое хранили с помощью хронометров, определяли прямое восхождение светила. Вы можете сами оценить, какое сейчас звёздное время. Для светила в верхней кульминации звёздное время S = альфа, где альфа – его прямое восхождение, которое даётся в справочниках и каталогах. Так, прямое восхождение Денеболы альфа = 11ч 46м, поэтому звёздное время, на которое составлена наша карта неба, равно S = альфа = 11ч 46м. Наши часы показывают в этот момент около 22ч (20ч 30м среднего солнечного времени). Из этого примера видно, как определяют звёздное время и как оно отличается от солнечного времени, по которому мы живём. Только раз в году, в день весеннего равноденствия, среднее солнечное время и звёздное время совпадают.

Ручка Ковша Б.Медведицы указывает на яркую звезду Арктур – альфа Волопаса, по которой легко найти само созвездие Волопаса в окрестности зенита. Это созвездие примечательно Р-образным по форме расположением сравнительно ярких звёзд, лежащих к северу и востоку от Арктура. Среди них самая яркая – Ицар (эпсилон Волопаса), довольно хорошо изученная двойная звезда. Яркая жёлтая главная звезда 3m имеет рядом с собой на удалении около 3" голубоватый спутник 6m. В телескоп с увеличением 30–40 эта пара представляет собой эффектное зрелище. Интересно, что Арктур был первой звездой, которую удалось увидеть днём в телескоп. Это сделал Морен, придворный астроном и астролог короля Франции Людовика XIV. Увидеть Арктур в телескоп днём сможете и вы, если по точным координатам наведёте свой прибор на эту звезду.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

В созвездии Гончих Псов мы видим двух псов, которые гонятся за Большой Медведицей. Первый пёс, Чара, выделяется звездой бета (4,2m) в ошейнике (также названной Чарой), другой пёс, Астерион, – цепочкой звёзд (5m), лежащих соответственно на расстоянии 5° и 10° к востоку от Сердца Карла II. Само Сердце Карла II в небольшой телескоп представляется красивейшей двойной звездой – одна компонента золотисто-жёлтого цвета (3,2m), другая – с лиловым оттенком (5,7m), на расстоянии 20" от первой. В этом созвездии находится знаменитая спиральная галактика М51 – Водоворот.

На северо-востоке можно различить астеризм Голова Дракона – неправильный четырёхугольник с двумя сравнительно яркими звёздами бета и гамма. От него тянется хорошо заметная цепочка слабых звёзд, ярчайшая из которых Тубан (3,64m, альфа Дракона).

Созвездие Льва хорошо узнаваемо на небе. Довольно яркие звёзды – альфа (Регул), бета (Денебола), дельта (Зосма) и гамма (Альгеба) – расположены в вершинах большой небесной трапеции. Хорошо различима голова Льва из звёзд дзета, ми, эпсилон и ламбда, по конфигурации похожая на серп, так что этот астеризм и называется Серп. Здесь, чуть южнее, ламбда в школьный телескоп можно различить туманное пятнышко (9,1m) – спиральную галактику NGC2903. Около звезды гамма находится радиант известного метеорного потока Леониды, который активен в ноябре, когда из него, как из «дырки в небе», вылетают метеоры.

Под созвездием Льва можно рассмотреть слабенькое созвездие Секстанта, а над ним – тоже неприметное созвездие Малого Льва. Эти два созвездия, как и созвездие Гончих Псов, поместил на небе в XVII в. известный польский астроном Ян Гевелий.

Что касается Малого Льва, то введение этого созвездия диктовалось астрологическими аргументами. Так, астрологи приписывали Б. и М.Медведицам и Льву дурное влияние, поэтому любое созвездие, помещённое между ними, должно было обладать таким же пагубным влиянием. А т.к. ярких звёзд в этой области нет, то и трудно создать новое заметное созвездие. Гевелий поместил Малого Льва, – оно хоть и маленькое, но также оказывает дурное влияние (но не очень сильное).

Что касается созвездия Секстанта, то Гевелий пишет следующее: «Он помещён сюда не потому, что расположение звёзд напоминает об этом инструменте, и не потому, что здесь он оказался особенно уместным, но он служил мне с 1658 по 1679 гг. для проверки положений звёзд, а злоба людская уничтожила его вместе с моей обсерваторией и со всем, что я имел, предав всё это пламени страшного пожара. Вот я и поместил это произведение Вулкана в честь и славу Урании, а астрологи найдут, что этот памятник как раз тут на своём месте, между Львом и Гидрой». И действительно, под Секстантом, вдоль горизонта от юга и до запада, вытянулось гигантское созвездие Гидры.

Чуть восточнее небесного меридиана расположилось созвездие Девы, в котором сейчас находится яркий Юпитер. Ярчайшая звезда этого созвездия Спика (альфа)является затменно-переменной. Её блеск меняется всего на 0,1m с периодом около 4 сут. Звезда e называется Виноградницей. В учебнике астрономии III в. до н.э, написанном Эратосфеном, мы читаем, что созвездие Девы – «…это Деметра (поскольку она держит в руке колос), другие считают – Исида, третьи – Атаргатис, четвёртые – Тихе (и потому они изображают её безглавой)…». Несмотря на то, что Исида (египетская богиня плодородия, материнства, здоровья и мореплавания) была сестрой и женой египетского бога Осириса, олицетворявшего умирающую и воскресающую растительность, культ Исиды рано распространился в Греции и был особенно популярен в эллинистические времена. Празднества в её честь сопровождались процессиями, которые изображали сошествие богини в загробный мир и возвращение Осириса к жизни. Римляне 5 марта праздновали день «Плавания корабля Исиды» и торжественно спускали на воду разукрашенный в египетском стиле парусный корабль. В Египте Исиду изображали в короне с солнечным диском и коровьими рогами. Часто её изображали с маленьким Гором на руках. К этому образу восходит образ Богоматери с младенцем на руках. В античном искусстве Исиду изображали величественной богиней в длинном одеянии. Её атрибуты – змея, колосья, лотос, рог изобилия. В названии звезды a Девы – Спика (Колос), – по-видимому, и отразились эти древнеегипетские представления о богине Исиде. На фотографии представлена древнеегипетская роспись «Солнечная лодка заходит за западные горы», символизирующая заход Солнца на западе. Богиня Исида изображена рядом с Осирисом, на её голове видны коровьи рога с солнечным диском. У Эратосфена описание созвездия Девы заканчивается следующим: «Она содержит звёзды: на голове одну тусклую; на обоих плечах по одной; на обоих крыльях по две, причём та, что находится на правом крыле (посередине), между его краем и плечом, именуется Виноградарем; на обоих локтях по одной; на концах обеих рук по одной, и та, что на левой, называется Колосом; на кайме хитона шесть тусклых; на обеих ступнях по одной. [Всего двадцать]».

У горизонта, над точкой юга, можно различить неправильный четырёхугольник звёзд созвездия Ворона, а рядом с ним, чуть западнее, небольшую группу звёзд созвездия Чаши. Эти два созвездия расположены вдоль вытянутого с востока на запад длинного созвездия Гидры. На востоке низко над горизонтом появился Змееносец. Астеризм Голова Змеи находится чуть ниже созвездия Северной Короны.

Фотография спутника Сатурна Япета

На западе низко над горизонтом расположилось созвездие Близнецов с яркими Кастором (альфа) и Поллуксом (бета). Под этими звёздами сияет яркий Сатурн. Как вы знаете, с начала 2005 г. Сатурн, его кольцо и спутники тщательно исследуются космическими аппаратами «Кассини» и «Гюйгенс». На фотографии, полученной космической станцией «Кассини», представлен спутник Япет. Астрономов удивил на фотографии горный хребет, который вытянулся вдоль всего экватора спутника. Этот хребет делает небесное тело похожим на гигантский грецкий орех. В центре спутника виден гигантский древний кратер размером 400 км, который образовался при столкновении с гигантским астероидом. На древность кратера указывает огромное число более поздних мелких кратеров, покрывающих его дно. Сам Япет имеет диаметр 1460 км.

Между созвездиями Льва и Близнецов, на юго-западе, расположилось неприметное зодиакальное созвездие Рака.

Созвездия над северной частью горизонта (на широте Москвы)

Встанем лицом на север и посмотрим, какие созвездия находятся сейчас в нижней кульминации, т.е. пересекают небесный меридиан между полюсом и точкой севера на горизонте: созвездие Кассиопеи узнаётся по W-образному расположению ярких звёзд, под ним, у самого горизонта, – кусочек созвездия Андромеды, остальная её часть вместе с созвездием Пегаса кульминирует под горизонтом. На северо-западе опускается под горизонт созвездие Тельца, выше расположен Возничий с яркой Капеллой. Между Возничим и Кассиопеей виден Персей. Через час-полтора часть этого созвездия также зайдёт под горизонт.

На северо-востоке расположены созвездия, которые недавно взошли, и в дальнейшем будут подниматься всё выше и выше. Здесь мы увидим созвездие Лебедя с ярким Денебом, Лиру с яркой Вегой, а созвездие Геркулеса уже поднялось достаточно высоко. Большинство этих созвездий лучше изучать позднее, часа через 3–4, когда они переместятся южнее и поднимутся выше.

Солнечная лодка заходит за западные горы

Планеты

Меркурий в этом месяце не виден.

Венера совершает прямое движение по созвездию Тельца, её блеск составит –3,8m, и планету можно видеть в течение получаса в лучах вечерней зари.

Марс движется по созвездию Водолея, и его можно попытаться увидеть низко над горизонтом только в конце месяца в течение десятка минут в утренних сумерках. Блеск 0,3m.

Юпитер совершает попятное движение по созвездию Девы и виден всю ночь. Его блеск –2,3m.

Сатурн совершает прямое движение по созвездию Близнецов, его блеск 0,2m. В вечерние часы до полуночи самое время рассмотреть его кольцо и попытаться увидеть самый крупный спутник – Титан.

Уран движется попятно по созвездию Водолея, недалеко от Марса, его блеск 5,9m; его можно найти в школьный телескоп в предутренние часы в течение часа.

Нептун вначале движется попятно, а 20 мая начинает прямое движение в созвездии Козерога.

Плутон находится в созвездии Змееносца.

Две последние планеты найти в школьный телескоп практически невозможно.

Метеоры

Майские Аквариды (от лат. Аquarius – водолей) будут активны 1–8 мая. Радиант расположен около звёзд альфа и кси Водолея. Этот поток замечателен тем, что связан с кометой Галлея. Метеоры очень быстрые и длинные, часто оставляют за собой след. Обычно наблюдается около 10–12 мет./ч. Наблюдать этот поток лучше под утро, т.к. созвездие Водолея кульминирует в утренние часы.

Проф. В.М.Чаругин,
МПГУ, г. Москва
charugin@yandex.ru

Фазы Луны

Тост

Да, стара Земля: уж дети
Сей праматери людей
С лишком семьдесят столетий
Горе мыкают на ней.
А она – ей горя мало! –
Ныне так же, как бывало,
Мчится в пляске круговой
В паре с верною Луной.
Мчит с собой судьбы, законы,
Царства, скипетры и троны,
На оси своей кружит
И вкруг Солнца их вертит.
В стройной пляске не споткнётся, –
И в круженье не прольётся
И не станет кверху дном
Ни один бокал с вином!
Вознесём же в полноте мы
Сей зачашный наш привет
В славу Солнечной системы,
В честь и Солнца, и планет,
И дружин огнекрылатых,
Длиннохвостых, бородатых,
Быстрых, бешеных комет,
Всех светил и масс небесных, –
В здравье жителей безвестных
Светоносных сих шаров.
Пьём в сей час благословенный
За здоровье всей вселенной,
В честь и славу всех миров, –
До пределов, где созвездья
Щедро сыплют без возмездья
Света вечного дары,
Где горит сей огнь всемирный,
Будто люстры в зале пирной,
Где танцуют все миры,
Нам неслышным внемля арфам;
Где, роскошным белым шарфом
Облекая неба грудь,
Перекинут Млечный Путь.

Статья подготовлена при поддержке проекта «HipWay». Если Вы решили качественно отдохнуть в Доминикане, то оптимальным решением станет зайти на проект «HipWay». На сайте, расположенном по адресу http://hipway.ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, найти и заказать тур в Доминикану по выгодной цене. В проекте «HipWay» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами, которые смогут ответить на ваши вопросы.

В.Бенедиктов, 1839