Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №6/2005
Педагогический стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости

См. также № 1/05

Е.Л.Болотова,
УРАО, г. Москва
bolotovae@mail.ru

Педагогический стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости

Материал подготовлен при информационной поддержке компании «Консультант-Плюс».

З.А.Сулейманова, г. Набережные Челны

Трудовая пенсия по старости, назначаемая до достижения пенсионного возраста является особым видом пенсии. Она назначается тем, кто длительное время был занят определённой профессиональной деятельностью, связанной с риском преждевременного профессионального старения. В соответствии с принципами пенсионного обеспечения такая пенсия предоставляется в связи с потерей профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста из-за длительного неблагоприятного психологического, физического и другого воздействия на организм человека в соответствующих профессиях и должностях. К субъектам, обеспечиваемым данной пенсией, относятся лица, осуществляющие деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Основным юридическим фактом, с которым связано право на данную пенсию, является стаж педагогической работы установленной законом продолжительности. Наибольшую сложность при назначении данного вида пенсии вызывает определение периодов трудовой деятельности, которые засчитываются в стаж педагогической работы.

Согласно федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» [1] пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет. Педагогическая деятельность в объёме не менее 25 лет в государственных и муниципальных учреждениях для детей позволяет в соответствии с постановлением [2] правительства РФ от 29.10.2002 № 781 назначать трудовую пенсию по старости независимо от возраста работника. Этим постановлением в соответствии со ст. 28 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей», а также Правила исчисления периодов работы для назначения такой пенсии. В списке предусмотрены типы и виды образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, учреждений здравоохранения, учреждений дополнительного образования для детей, а также наименования должностей, работа в которых даёт право на пенсионное обеспечение данного вида.

При назначении пенсии учитывается не только факт работы в определённых должностях и в указанных учреждениях, но и то, что педагогическая деятельность с 1 сентября 2000 г. выполнялась при условии (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Никаких ограничений в исчислении данного стажа не существует для учителей начальных классов, учителей расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа для этой категории учителей включается в стаж независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.

Итак, определим важные моменты в назначении льготной пенсии.

Во-первых, в стаж педагогической работы засчитывается педагогическая деятельность работника продолжительностью не менее 25 лет.

Во-вторых, правом досрочного назначения такой пенсии пользуются только работники учреждений для детей.

В-третьих, постановлением [3] Конституционного суда РФ от 03.06.2004 № 11-П снято ограничение в предоставлении такой пенсии работникам только государственных и муниципальных учреждений для детей. Исходя из взаимосвязанных положений федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» об установлении пенсии для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в детских учреждениях, Конституционный суд признал не соответствующими Конституции РФ положения закона, согласно которым периоды осуществления этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными и муниципальными, не включались в соответствующий стаж.

В настоящее время учителю в стаж педагогической работы, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, засчитываются все периоды педагогической работы в учреждениях для детей, как государственных, так и негосударственных.

В-четвёртых, в стаж педагогической деятельности, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитывается работа в том случае, если наименование должности работника и учреждения, в котором он работал, совпадает с упомянутыми наименованиями должностей и учреждений в упомянутом Списке.

Таким образом, работа в высшем учебном заведении не может быть засчитана в стаж педагогической работы для досрочного назначения пенсии. Более того, следует отличать понятия «стаж педагогической работы для досрочного назначения пенсии» от понятия «стаж непрерывной преподавательской работы». Оба понятия в обиходе называют педагогическим стажем. Однако непрерывная преподавательская работа учитывается только в случае предоставления педагогическому работнику длительного отпуска продолжительностью до года с периодичностью один раз в десять лет. Отличается порядок исчисления педагогического стажа и для определения ставки заработной платы. Здесь могут засчитываться периоды трудовой деятельности, которые не учитываются при подсчёте стажа при назначении пенсии. Например, при определении стажа для тарификации – период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком не влияет на размер педагогического стажа, а вот в случае исчисления стажа для досрочного назначения трудовой пенсии по старости это будет существенным моментом. Так, если педагогический работник детского учреждения находилась в отпуске по уходу за ребёнком до принятия Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I (внёсшего изменения в ст. 166 КЗоТ РФ) и на момент вступления в силу федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» её педагогический стаж составлял 25 лет, то время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком должно засчитываться в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком после 25.09.1992 при исчислении трудового стажа для досрочного назначения пенсии не учитывается.

Литература

1. «Российская газета» от 20.12.2001, № 247. Закон вступил в силу с 1 января 2002 г.
2. «Российская газета» от 6.11.2003, № 212.
3. «Российская газета» от 15.06.2004, № 124.