Конкурс "Я иду на урок"
C.Б.АФОНИН,
пос. Рязановский, Московская обл.
sergei_ba@mail.ru
Модель атома Резерфорда
Открытый урок с использованием компьютерной модели, 2 ч. 11-й класс
Базовый профиль
Я был поражён простотой аппаратуры, которую вы используете, и блестящими результатами, которые вы получаете. Мне представляется гением тот, кто может работать со столь примитивным оборудованием и собирать богатую жатву, далеко превосходящую то, что бывало добыто с помощью самых тонких и сложных приборов.
Хантаро Нагаока. Из письма Э.Резерфорду. 1911 г.
Урок был проведён для аттестации на высшую квалификационную категорию.
Цель урока: учащиеся должны знать опыт Резерфорда (установку, ход эксперимента, результаты), планетарную модель атома, постулаты Бора; должны уметь объяснять результаты опыта Резерфорда, недостатки модели атома Резерфорда.
Ход урока
I. Введение. Физическая картина мира, сложившаяся к началу ХХ в.
Учитель. Тема урока – «Модель атома». Давайте вспомним, что вы уже знаете о строении атома. (Фронтальная беседа.) Сегодня мы рассмотрим, как развивались взгляды на строение атома, углубим знания о нём. (Рассказ учителя по учебнику С.В.Громова «Физика-11». – М.: Просвещение, 2004, с. 160–163.)
II. Изучение нового материала
Опыт Резерфорда
Учитель. Модель атома Томсона была
умозрительной. Её можно было подтвердить или
опровергнуть только с помощью эксперимента.
Экспериментом, который внёс решающий вклад в
создание современной теории строения атома, стал
опыт, проведённый в 1911 г. Э.Резерфордом
совместно со своими ассистентами – Г.Гейгером и
Э.Марсденом. Основные работы Резерфорда
относятся к физике атома и ядра. Он первым
обнаружил (в 1899 г.), что излучение
радиоактивных элементов имеет сложный состав;
двум компонентам этого излучения он дал названия
–
-лучи и
-лучи.
Позднее он установил природу
-лучей, отождествив их с
дважды ионизированным атомом гелия:
(Рассказ учителя об
опыте Резерфорда. Демонстрация компьютерной
модели опыта.)
Задание 1. Учитывая, что в твёрдом теле атомы упакованы плотно, а расстояние между их центрами составляет величину порядка 2,5 . 10–10 м (по данным рентгено-структурного анализа), рассчитайте, сколько слоёв атомов по толщине содержит золотая фольга толщиной 0,4 мкм.
Учащиеся (решив задачу самостоятельно). Примерно 1600 слоёв.
Задание 2. Рассчитайте, во сколько раз
-частица
тяжелее электрона.
Учащиеся (решив самостоятельно). В 7350 раз.
Результаты опыта Резерфорда
Учитель (останавливает компьютерную
модель и строит на экране монитора график
распределения рассеянных
-частиц по углам отклонения,
после чего проводит фронтальную беседу). Каковы
результаты эксперимента? Каких результатов
ожидал Резерфорд? Какой вывод можно сделать о
состоятельности модели атома Томсона?
Результаты эксперимента оказались неожиданными:
подавляющая часть
-частиц проходила сквозь фольгу
практически без отклонения или с отклонением на
малые углы по отношению к направлению своего
первоначального полёта, но небольшая часть
-частиц
отклонялась на значительные углы, достигающие
почти 180°. Применив методы теории вероятностей,
Резерфорд показал, что такие отклонения не могут
быть следствием многократных столкновений
-частиц с
атомами, поэтому объяснить этот результат на
основе модели атома Томсона невозможно.
Объяснение результатов опыта
Учитель. Резерфорд пришёл к выводу, что
полученное в эксперименте распределение
-частиц
возможно только в том случае, если внутри атома
имеется чрезвычайно сильное электрическое поле,
которое создаётся положительным зарядом,
связанным с большой массой и сконцентрированным
в очень малом объёме. И он решил, что атом устроен
наподобие планетной системы: малое по размерам
положительно заряженное ядро, в котором
сосредоточена почти вся масса атома, и
отрицательные электроны, обращающиеся вокруг
ядра по замкнутым орбитам. Заряд, отклоняющий
-частицы на
большой угол, не может принадлежать электрону,
т.к. масса электрона мала по сравнению с массой
-частицы.
Очевидно, что
-частица даже не почувствует
электрон-«дробинку». Следовательно, электрон не
изменит направление движения
-частицы. Это также
позволяет сделать вывод, что с положительным
зарядом, вызывающим отклонение
-частиц, связана
значительная масса.
Учащиеся (записывают в тетрадь). 1. Атом имеет положительно заряженное ядро, размеры которого малы по сравнению с размерами самого атома. 2. В ядре сконцентрирована почти вся масса атома. 3. Отрицательный заряд всех электронов распределён по всему объёму атома.
Учитель (запускает компьютерную
модель рассеивания a-частиц ядром). Попробуем
оценить размеры атомного ядра. Энергия
-частиц в опыте
Резерфорда была равна 5 МэВ, порядковый номер
золота Z = 79. Предположим, что
-частица налетает на атом
«в лоб». Она будет сближаться с положительным
зарядом до тех пор, пока вся её кинетическая
энергия не превратится в потенциальную энергию
взаимодействия зарядов: Ек=Еп=
где r
– наименьшее расстояние, на которое
-частица
приближается к положительному заряду атома.
Задание 3. Определите расстояние r.
Учащиеся (решив самостоятельно). 4,6.10–14 м.
Учитель. Смысл полученного результата: чтобы a-частица отклонилась на угол, близкий к 180°, она должна приблизиться к заряду на расстояние порядка 10–14 м. Отсюда можно сделать вывод, что положительный заряд атома и связанная с ним масса не распределены по всему объёму атома, а сконцентрированы в малой его части, имеющей размеры порядка 10–14 м. Между тем, как следует из МКТ, размеры атома порядка 10–10 м, т.е. ядро в 10 000 раз мельче атома.
Резерфорд так описывал свои результаты: «Я должен признаться по секрету, что не верил, будто это возможно... Это было, пожалуй, самым невероятным событием, какое я когда-либо переживал в моей жизни. Это было почти столь неправдоподобно, как если бы вы произвели выстрел по клочку газеты 15-дюймовым снарядом, а он вернулся бы назад и угодил в вас».
Итоговая таблица
| Планетарная модель атома (по Резерфорду) | Трудности |
Как эти трудности устраняются |
| 1. Электроны вращаются вокруг ядра, следовательно, обладают центростремительным ускорением. | а) Ускоренно движущиеся
электроны излучают электромагнитные волны,
поэтому их энергия должна уменьшаться, а вместе с
этим должен уменьшаться радиус орбиты. Значит,
атом должен быть неустойчивым: примерно за 10 с
электрон должен упасть на ядро. б) Нагретое тело, непрерывно теряя энергию вследствие излучения, должно охладиться до абсолютного нуля. |
Атомная система может находиться
только в особых стационарных квантовых
состояниях, каждому из которых соответствует
определённая энергия Еn. В
стационарном состоянии атом не излучает. Стационарное состояние наиболее устойчиво – атом может находиться в нём неограниченно долго. Электрон находится на ближайшей к ядру дозволенной орбите. |
| 2. Энергия атома может иметь произвольное значение, значит, и величина поглощаемой (излучаемой) атомом энергии может быть произвольной. | Невозможно объяснить спектральные закономерности. | Для каждого атома имеется ряд
строго определённых, дискретных, значений
энергии, т.е. определённые энергетические уровни. При
переходе атома из стационарного состояния с
большей энергией Ек в состояние с
меньшей энергией Еn излучается квант
энергии: Изменение энергии атома может происходить только скачком, дискретно: скачок «вверх» –поглощение кванта энергии, скачок «вниз» – излучение кванта. |
| 3. Существует бесконечное множество возможных орбит электронов в атоме. | – |
В атоме допустимы только те орбиты,
которые соответствуют одному из энергетических
уровней. В стационарном состоянии атома
электрон, двигаясь по круговой орбите, имеет
дискретное, квантованное значение момента
импульса: |
Такая модель объясняет результаты
опыта Резер-форда: поскольку атом практически
пустой, то большинство
-частиц пролетает без всякого
рассеяния через решётку из нескольких тысяч
слоёв атомов. И только малая часть, проходящая
вблизи ядра, испытывает рассеяние.
Закрепление изученного
(Учащиеся заполняют первый столбец итоговой таблицы. В ходе фронтальной беседы записи обсуждаются и корректируются.)
III. Изучение нового материала
Недостатки модели Резерфорда
(Заполняется второй столбец итоговой таблицы. В ходе фронтальной беседы записи обсуждаются и корректируются.)
Модель атома Бора
(Учитель раздаёт каждому полный текст своей лекции. Работая с ней, учащиеся заполняют третий столбец итоговой таблицы, описывая, как Н.Бор разрешил описанные трудности. В ходе фронтальной беседы записи обсуждаются и корректируются.)
IV. Подведение итогов
Фронтальная беседа:
– Какова была цель опыта Резерфорда?
– Опишите установку Резерфорда.
– Опишите ход эксперимента.
– Какие результаты ожидал Резерфорд? Какие получил?
– Какие выводы сделал Резерфорд из опыта?
– Каковы недостатки модели атома Резерфорда?
– Как эти проблемы разрешил Н.Бор?
– Попробуйте описать строение атома Резерфорда–Бора.
V. Домашнее задание. В тетради опишите модель атома Резерфорда–Бора.
Статья подготовлена при поддержке сайта www.english-polyglot.com. Если у вас постоянно возникают трудности с изучением английского языка, и при этом ощутимой помощи нет, то стоит посетить сайт www.english-polyglot.com. На сайте располагаются видеоматериалы известной телепередачи «полиглот». Вы сможете, совершенно бесплатно, ознакомиться с материалами, которые помогут освоить азы, в том числе вспомогательные таблицы, английского языка за 16 уроков.