Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №1/2005
Юбилеи наших авторов

Юбилеи наших авторов

Елена Анатольевна Груздова

08.01.55

Елена Анатольевна Груздова родилась в Оренбурге в студёный январский день. Наверное, поэтому зима, зимняя природа, лыжные прогулки и купание в проруби так нравятся ей. Родители, Анатолий Иванович и Ирина Владимировна Заколодкины, бабушки и другие родственники были врачами. И девочке тоже хотелось быть врачом, но в 7-м классе «заболела» астрономией. Это было настолько сильное увлечение, что оно сопровождает Елену Анатольевну всю жизнь. По семейным обстоятельствам она не смогла поехать учиться в университет, где можно было получить специальность, связанную с астрономией. В Оренбурге же астрономия изучалась только на физмате пединститута. Кроме того, в выпускном классе физику преподавала Любовь Николаевна Феденко, которая просто «влюбила» ученицу в свой предмет. В педагогическом институте учиться было интересно. Кроме собственно учёбы была комсомольская и научная работа, спорт. Закончила институт с красным дипломом. Блестящие преподаватели – Пономарёвы Алла Васильевна и Юрий Иосифович, Баканов Владимир Алексеевич, Ильясова Тамара Васильевна, Расовский Михаил Романович, – которые работают в институте (теперь университете) до сих пор и воспитали большинство учителей физики области, заложили фундамент будущей профессии. После института – замужество, рождение трёх дочерей. Пока девочки были маленькими, Елена Анатольевна работала сначала в вечерних, а потом в средних общеобразовательных школах Оренбурга. Работа с детьми приносила большое удовлетворение и радость. Молодая учительница старалась быть добрым наставником и понимающим человеком. Сейчас многие её ученики стали взрослыми людьми, но дружба продолжается. При встречах они с удовольствием вспоминают, как по ночам наблюдали Луну и планеты, учились находить созвездия и яркие звёзды, решали физические задачи.

Последние годы Елена Анатольевна работала в кадетском корпусе им. И.И.Неплюева. В этом учебном заведении была создана интересная форма работы с учащимися – научное общество кадет, в рамках которого подростки приобщались к исследовательской деятельности. Её ученик Евгений Голубцов стал лауреатом Всероссийской конференции «Юность – космосу», представив работу «Солнечно-земные связи». Вот уже второй год Елена Анатольевна работает заведующей учебно-методическим кабинетом физики Оренбургского
ОИПКРО. Работа методиста увлекла, открыла новые горизонты для саморазвития и повышения профессионального уровня. А ещё подарила встречу с двумя очень интересными людьми – ректором Натальей Константиновной Зотовой и автором учебников физики Валерием Алексеевичем Касьяновым. Это настоящие профессионалы своего дела, люди неуёмной энергии и огромного интеллекта. А раз есть такие яркие маяки, значит, есть куда стремиться, несмотря на возраст и другие жизненные обстоятельства. В конце концов, если измерять возраст в марсианских годах, то 50 лет – ещё не так много!

Елена Анатольевна! От всей души желаем здоровья и творческих успехов в деле обучения и воспитания подрастающего поколения!

Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!