Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №1/2005
Московскому университету – 250 лет

В.Н.Аксёнов,
В.А.Спажакин

Московскому университету – 250 лет

МГУ. Фото Спадакина А.В.

25 января 2005 г. исполняется 250 лет со дня основания Московского университета «Ея Императорским Величеством» Елизаветой Петровной по представлению графа Шувалова и ходатайству М.В.Ломоносова. Об одном из Садовничий В.А. создателей этого университета вы можете прочитать в «Истории» (№ 1, 2/05), а о развитии физической науки в стенах этого заведения – в «Физике» № 4/04. Предлагаем несколько исторических документов, относящихся непосредственно к 1755 г., а также историю одной из кафедр физического факультета МГУ, связанной (прямо или косвенно) с четырьмя Нобелевскими лауреатами – Л.Д.Ландау, П.Л.Капицей, В.Л.Гинзбургом и А.А.Абрикосовым. Речь пойдёт о кафедре физики низких температур (актуальнейшая область исследований прошлого века, охватывающая множество направлений, в частности, сверхтекучесть, сверхпроводимость, другие низкотемпературные квантовые эффекты в твёрдом теле), о замечательных людях, стоявших у её истоков, о влиянии политической конъюнктуры на их судьбы.

Выпускники МГУ всегда служили верой и правдой России. Выпускники МГУ всегда были не только гордостью, но и опорой развитию университета. С Московским университетом связаны имена А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.П.Чехова, А.Н.Островского, И.А.Гончарова. Философы, математики, физики – представители всех ведущих наук создали в стенах университета всемирно известные научные школы. Если бы не было Московского университета, Россия была бы другой. А Московский университет никогда не стал бы без России тем, что он есть.

Ректор МГУ, академик РАН В.А.Садовничий

Приглашаю на физический факультет МГУ молодых людей, решивших посвятить себя изучению фундаментальных законов природы во всех её проявлениях – от мельчайших частиц микромира до бесконечных глубин Трухин В.И. мегакосмоса! Система высшего физического образования нашего факультета получила мировое признание, наши выпускники работают не только в России, но и в самых авторитетных университетах и научных лабораториях Западной Европы, США, Японии и других стран. Наших студентов приглашают в аспирантуру европейские и американские университеты ещё до завершения ими образования.

На физическом факультете, как и вообще в Московском университете, традиционно существуют глубоко демократичные отношения между студентами и преподавателями. Многочисленные вопросы студенческой жизни решаются самими студентами через органы студенческого самоуправления.

Обучение на физическом факультете бесплатное, студенты получают сравнительно высокую стипендию, есть хорошо оборудованные общежития. Годы, которые вы проведёте в университете, навсегда останутся лучшими годами в вашей жизни, а после окончания факультета вас ждёт увлекательная работа учёного-физика.

Декан физического факультета МГУ,
лауреат Ломоносовской премии проф. В.И.Трухин