А.В.ЛОМАКИН,
с. Ладомировка, Белгородская обл.
«Акционерное общество»
Заключительный урок-игра по теме
«Постоянный ток». 9-й класс
Цели урока: организовать
повторение основных понятий, опытных фактов,
физических величин по теме «Постоянный ток» в
занимательной форме, совершенствовать навык
решения задач на применение законов Ома,
Джоуля–Ленца, расчёт работы и мощности тока,
чтение графиков зависимостей; создать условия
для развития познавательного интереса, мышления,
внимания, смекалки, инициативности; воспитывать
взаимопомощь, соперничество детей,
сопереживание за товарищей; способствовать
сплочению коллектива, адаптации к современным
рыночным отношениям.
Оборудование: карточки с
заданиями, «акции».
Ход урока
1. Организационный этап
2. Подготовка к активной
деятельности на основном этапе
Учитель. Ребята! Сегодня мы будем
не просто учениками 9-го класса, а членами
открытого акционерного общества – ОАО. А кто
знает, что такое АО? Это организация, созданная
для получения прибыли. Её члены объединяют свои
средства для приобретения предприятия, а взамен
получают акции. Акции – это ценные бумаги,
которые свидетельствуют о том, что их держатели
имеют право на часть имущества предприятия.
Владельцев акций называют акционерами.
Когда предприятие начинает приносить
прибыль, владелец акций получает часть прибыли (дивиденды)
в зависимости от количества акций. Тот из
акционеров, кто скупит более половины акций,
получает полный контроль за деятельностью АО.
Чтобы стать акционером (т.е.
совладельцем акционерного общества) и получить
прибыль, вам потребуются все ваши знания и умения
по изученной теме «Постоянный ток».
3. Применение знаний по образцу и в
изменённой ситуации
Учитель. Давайте повторим, кто
может стать акционером?
Ученик. Тот, кто купит хотя бы одну
акцию.
Учитель. А есть ли среди вас
желающие вступить в АО?
Вы сможете вступить в АО, если купите
хотя бы одну акцию нашего предприятия. Кто купит
больше акций, будет иметь бльшие права и бльшую прибыль. Акции я вам буду
продавать за правильные ответы на задачи. Как
только справитесь, поднимайте руку и отвечайте.
Справившись с одной задачей, можете решить ещё
одну-две. Этот этап будет продолжаться до тех пор,
пока у всех не будет хотя бы по одной акции. (Ученики
самостоятельно выполняют задачи по карточкам.)
1. Каким сопротивлением обладает
резистор, если при напряжении 12 В сила тока в нём
0,5 А?
2. Чему равна сила тока в лампе
сопротивлением 50 Ом, включённой в цепь
напряжением 3,5 В?
3. Какой заряд проходит по проводнику
за 2 мин при силе тока 3 А?
4. Какую работу совершает ток при
перемещении заряда 0,05 Кл по участку цепи, на
концах которого напряжение равно 127 В?
5. Ёлочная гирлянда состоит из 25
одинаковых лампочек сопротивлением 20 Ом каждая.
Чему равно сопротивление всей гирлянды?
6. Два резистора сопротивлениями 200 Ом и
0,3 кОм включены параллельно. Чему равно их
общее сопротивление?
7. Чему равна мощность лампы
сопротивлением 800 Ом, работающей в сети
напряжением 220 В?
8. Найдите работу тока в резисторе
сопротивлением 20 Ом за 3 мин, если сила тока 100 мА?
9. Какое количество теплоты выделится в
спирали сопротивлением 800 Ом за 10 с при силе тока 5
А?
10. Какую работу совершает ток в лампе
мощностью 40 Вт за 10 мин?
11. Найдите сопротивление медного
провода длиной 1 км и сечением 2 мм2.
12. Найдите сопротивление проводника по
графику.
13. При каком напряжении в сети будет
гореть полным накалом электрическая лампа, если
необходимая для этого сила тока 0,25 А, а
сопротивление лампы 480 Ом?
14. Сопротивление нагревательного
элемента электрического чайника 24 Ом. Найдите
выделяемую на нагревателе мощность, если
напряжение 120 В.
15. Электродвигатель мощностью 100 Вт
работает при напряжении 6 В. Определите силу тока
в электродвигателе.
16. Мощность, потребляемая
электротрактором ХТЗ-15 АМ, 38 кВт. На какое
напряжение рассчитан его двигатель, если сила
тока 38 А?
17. Определите сопротивление
электрической лампы, на баллоне которой
написано: «100 Вт,
220 В».
18. При напряжении на концах проводника
10 В сила тока в нём 0,2 А. Какова будет сила тока в
проводнике, если напряжение увеличить до 50 В?
19. Определите силу тока в
электрической лампе, если через её спираль за 10
мин проходит количество электричества 300 Кл?
20. При напряжении на резисторе 110 В сила
тока в нём 4 А. Какое напряжение следует приложить
к резистору, чтобы сила тока в нём стала равной 8
А?
Учитель. Итак, мы собрали
акционеров. Вы теперь все совладельцы нашего АО.
У всех ли равные права? Почему? Владельцы
большего количества акций будут контролировать
всю деятельность АО. Они становятся
консультантами 2–3-й групп.
Главное условие нашей дальнейшей
работы – взаимопомощь. На всех последующих
этапах работы АО вы работаете в группах, помогая
друг другу и обращаясь, если нужно, к
консультантам.
Чтобы АО работало без простоя и тем
самым получило бльшую
прибыль, необходимо, чтобы все акционеры
справились со всеми заданиями. На каждом этапе
работы я могу спросить любого акционера о
состоянии дел. Только при верном ответе АО
продолжает работать дальше. В противном случае
работа приостанавливается до тех пор, пока все
акционеры не окажутся в курсе дела.
Учитель. Название нашего АО вы
узнаете, ответив на вопросы и взяв указанные
буквы из каждого ответа. Сложив три ключевых
слова-пароля, получим общее название. За каждый
верный ответ группа получает по 2 акции. (Групповая
самостоятельная работа по карточкам.)
Группа 1
1. Проводник из какого вещества длиной 1
м и сечением 1 мм2 обладает сопротивлением
0,21 Ом? Из ответа возьмите первую букву. (Свинец.)
2. Бытовое название самодельного
предохранителя (весьма опасного при
использовании). Из ответа возьмите вторую букву. (ЖУчок.)
3. Физическая величина, равная
отношению работы тока к переносимому заряду, –
возьмите третью букву. (НаПряжение.)
4. Общее название веществ с малым
удельным сопротивлением и высокой
теплопроводностью, что объясняется наличием
большого количества свободных электронов, –
возьмите вторую букву. (МЕталлы.)
5. Прибор для регистрации и измерения
малой силы тока – возьмите последнюю букву. (ГальванометР,
миллиамперметР.)
Пароль – СУПЕР.
Группа 2
1. Проводник из какого вещества длиной 2
м и сечением 1 мм2 имеет сопротивление 2,6 Ом? Из
ответа возьмите первую букву. (Фехраль.)
2. «Количество теплоты, выделяемое в
проводнике с током, равно произведению силы тока,
сопротивления проводника и времени прохождения
по нему тока». Найдите очень важное пропущенное
слово в этом законе и из слова-ответа возьмите
последнюю букву. (КвадратА.)
3. Какой элемент электрической цепи на
схемах обозначается так: ? Из ответа возьмите третью букву. (РеЗистор.)
4. Из какого материала обычно
изготавливают спираль ламп накаливания? Из
ответа возьмите седьмую букву. (ВольфрАм.)
5. Какое действие тока испытал на себе
голландский физик П.Мушенбрук, когда заявил, что
«не согласился бы подвергнуться ещё раз такому
испытанию даже за королевский трон Франции». Из
ответа возьмите шестую букву. (ФизиоЛогическое.)
6. Носители тока в растворах кислот, солей,
ще-лочей – возьмите первую букву. (Ионы.)
Пароль – ФАЗАЛИ.
Группа 3
1. О работе какого учёного Дж.Генри
отозвался так: «Она мне показалась молнией, вдруг
осветившей комнату, погружённую во мрак»? Из
ответа возьмите вторую букву. (ОМ.)
2. Вещество, удельное электрическое
сопротивление которого в 1,25 раза меньше
удельного электрического сопротивления
константана. Из ответа возьмите вторую букву. (НИкелин.)
3. Какой физический прибор включается
параллельно участку цепи, на котором нужно
сделать измерение с его помощью? Из ответа
возьмите пятую букву. (ВольТметр.)
4. Величина, которой пропорциональна
сила тока. Из ответа возьмите седьмую букву. (НапряжЕние.)
5. 1 вольт 1 ампер 1
секунду = ? Из ответа возьмите первую букву. (Джоуль.)
Пароль – МИТЕД.
Учитель. Итак, название нашего АО
– «СУПЕР ФАЗА ЛИМИТЕД». Как вы думаете, какие
услуги может предлагать АО с таким названием? Да,
наше АО предлагает электроуслуги.
Для открытия предприятия нужно
помещение. Пусть оно будет таким (плакат). Вам
нужно рассчитать расход электроэнергии за месяц
и стоимость электроэнергии по известному тарифу.
За правильное решение – по 2 акции каждому члену
группы.
Группа 1
В помещении имеются 15 ламп мощностью
по 60 Вт каждая и 10 ламп по 100 Вт. Они горят по 6 ч
в день в течение месяца. Рассчитайте расход
электроэнергии и её стоимость при тарифе 1,2
руб./кВтч.
Группа 2
(То же, что и для группы 1, но 12 ламп
мощностью по 100 Вт и 20 ламп по 60 Вт.)
Группа 3
(То же, что и для группы 1, но 15 ламп
мощностью по 100 Вт и 20 ламп по 40 Вт.)
Давайте подумаем, какие услуги и по
какой цене может предложить наше предприятие?
Каждому участнику – по одной акции.
АО «СУПЕР ФАЗА ЛИМИТЕД»
Ремонт аппаратуры................................
Просто даром
Замена лампочек.....................................
Бесплатно
Замена предохранителей........................ В
подарок
Ремонт кабеля..........................................
Почти даром
Последний этап нашей работы – реклама.
Попытайтесь так представить наше АО, чтобы все
обращались только к нам. За лучшую рекламу всей
группе – по 2 акции каждому участнику, остальным
– по одной. (Самостоятельная работа в группах.)
4. Итог урока
Давайте подведём итог нашей работы на
уроке. Скажите, что такое ОАО? Что представляет
собой акция? Что такое дивиденд?
А сейчас получите свой первый дивиденд
по приобретённым акциям по курсу: 6 акций – «5», 5
акций – «4», 3 или 4 акции – «3».
5. Рефлексия
Сегодня на уроке мне понравилось... Я
хочу, чтобы… Я узнал… Я сегодня собой…
Литература
Громов С.В., Родина Н.А. Физика-9. –
М.: Просвещение, 2001.
Рымкевич А.П. Сборник задач по физике. – М.:
Просвещение, 1988.
Андрей Владимирович Ломакин, учитель
физики и информатики, педагогический стаж 7 лет