Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №7/2010

Портфолио

В. Д. Солодухин,
< viktor_soloduhin@mail.ru >, Центр детского технического творчества, г. Канск, Красноярский кр.

Компьютерная поддержка юного радиолюбителя

Наш век можно по праву называть веком радиоэлектроники. Специалисты, занимающиеся разработкой, изготовлением, обслуживанием и ремонтом электронной техники – от радиоприёмника до компьютера, – всегда нарасхват. Поэтому надо ещё в школе готовить будущих специалистов в этой области, обучать их основам радиоэлектроники. В нашем Центре детского технического творчества на основе типовой программы «Радиоэлектронное конструирование» Г.В. Борисова (1988 г.) была разработана программа «Виртуальная радиоэлектроника и телерадиоконструирование», включающая в себя информационно-компьютерные технологии. Имеющиеся у нас компьютерные программы позволяют делать занятия увлекательными и познавательными для юных радиолюбителей. Предлагаем вашему вниманию наиболее востребованные компакт-диски.

рис.1Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2007. 14 CD-дисков. Издатель: ООО «Кирилл и Мефодий». Уникальное собрание энциклопедической информации по всем отраслям знания, включая материалы по физике. Одно из основных достоинств БЭКМ — мультимедийность, обеспечивающая совершенно новый уровень подачи информации: текст, фото, таблицы, схемы, анимации, аудио- и видео­фрагменты.

рис.2Искусство схемотехники. CD-ROM. Изд. «Навигатор». Электронная версия URL: www.cdboom.com. Электронный учебник по основам радиотехники. Позволяет самостоятельно освоить основы современной схемотехники.

MultiSim.ver 0.7. Диск продаётся в комплекте с книгой Карлащука В.И. «Электронная лаборатория на IBM PC» (3-е изд. М.: Солон-Р, 2003). Позволяет соби­рать практически любые виртуальные электронные схемы, моделировать их, изучать принцип работы как отдельных элементов, так и всей схемы в целом, проводить эксперименты, доводить собранную схему до нужных параметров с помощью виртуальных контрольно-измерительных приборов. Приводим два примера: вверху – виртуальный осциллограф с осциллограммой сигнала, генерируемого микросхемой; внизу – принципиальная схема генератора сигналов на транзисторе и осциллограммы сигналов, генерируемых этой виртуальной микросхемой.

рис.4Cправочник радиолюбителя. CD-ROM. Изд. MEDIAGROUP. Электронный cправочник по полупроводниковым приборам, аналоговым и цифровым микросхемам, современным микроконтроллерам, микросхемам для теле- и видеоаппаратуры.

• Шелестов И.П., Семёнов Б.Ю. Путеводитель в мир электроники. М.: Солон-Р, 2004. Приведено описание полезных в быту конструкций и устройств, которые можно легко изготовить самостоятельно в домашних условиях. Также описываются приставки и полезные программы для ПК, позволяющие превратить его в измерительный комплекс. Всё это поможет приобрести практический опыт и знания, которые необходимы современному человеку. Прилагаемый CD-ROM содержит справочную информацию по электронным компонентам и ресурсам Интернета, полезные программы, виртуальный музей истории развития электронной техники и многое другое. Ниже упомянуты программы, которые позволяют:

рис.5• • COLOR ver. 4.3.09 и Rees – определять цветовую и кодовую маркировку электронных компонентов;

• • SPLAN – создавать чертежи электро- и радиосхем электронного устройства в соответствии с действующим ГОСТом.

рис.6 • • Sprint-Layout – делать рисунки печатных плат, на которые можно виртуально монтировать детали собираемого виртуального электронного устройства.

• • Front platten-designer designer – разрабатывать чертежи и дизайн корпуса создаваемой конструкции;

• • Расчёт трансформаторов Final Version 1,22 – производить конструктивный расчёт трансформаторов для изготовляемых в объединении изделий.

Книга полезна как начинающим, так и опытным радиолюбителям.



Фрагмент контрольной работы слушателя дистанционного курса 16-008 проф. Т.В. Ильясовой «Компьютерная поддержка урока физики», выполненной в 2008/2009 уч. году.