Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №18/2009

Абитуриенту

А. В. Карговский,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
А. А. Коновко,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
проф. В. А. Макаров,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
С. Ю. Никитин,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
И. П. Николаев,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
Н. Б. Подымова,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
М. С. Полякова,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
С. С. Чесноков,
< sergeychesnokov@mail.ru >, физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва;
проф. В. И. Шмальгаузен,
физфак МГУ им. М.В.Ломоносова, г. Москва

МГУ-2008: Вступительные экзамены по физике на факультет ВМК

Задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова в 2008 г.

Окончание. См. № 02, 05, 08, 11, 16/09

III. Электродинамика (окончание)

рис.111 Цепь, изображённая на рисунке, состоит из конденсатора ёмкостью C, катушки индуктивностью L, источника с ЭДС ЭДС и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением, а также ключа K, первоначально находящегося в разомкнутом состоянии. В некоторый момент времени ключ замкнули и держали в замкнутом состоянии в течение времени τ, а затем разомкнули. До какого максимального напряжения может зарядиться конденсатор после этого? Считайте, что в момент замыкания ключа ток в цепи был равен нулю. Сопротивлением катушки и соединительных проводов пренебречь.

Решение

При замыкании ключа конденсатор практически мгновенно полностью разряжается, а ток через катушку начинает нарастать. По закону Ома, для замкнутой цепи имеем формула1 Следовательно, через время τ ток в цепи достигнет величины формула2

После размыкания ключа в контуре возникают гармонические колебания. Конденсатор начинает заряжаться, и в момент достижения максимального напряжения Umax на нём ток через катушку обращается в нуль. За время, прошедшее после размыкания ключа до момента достижения максимального напряжения на конденсаторе, источник перемещает по цепи заряд q = CUmax, совершив работу A = q1ЭДС = CUmax. По закону сохранения энергии, имеем:

формула3

Отсюда получаем квадратное уравнение относительно Umax:

формула4

Условию задачи удовлетворяет положительный корень.

формула5

 

12 Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L и плоского воздушного конденсатора ёмкостью C. Найдите среднюю за период колебаний силу притяжения обкладок конденсатора друг к другу, если амплитуда тока в катушке равна I0. Площадь обкладки конденсатора S. Электрическая постоянная ε0.

Решение

Пусть в некоторый момент времени заряд на конденсаторе равен q(t). Напряжённость электрического поля, создаваемого одной из обкладок, формула6 Поэтому сила электростатического притяжения между обкладками равна формула7 При гармонических колебаниях в контуре с круговой частотой формула8 заряд на конденсаторе меняется со временем по закону q(t) = q0cosω0t, где q0 – амплитудное значение заряда. Следовательно, формула9 Используя формулу

формула10

и учитывая, что среднее за период значение cos2ω0t равно нулю, находим среднее значение силы: формула11

По закону сохранения, энергия при гармонических колебаниях формула12

формула13

Продолжение следует