Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №18/2009

Материал к уроку

М. В. Чиганашкин,
< mvch@pskovline.ru >, МОУ СОШ № 47, г. Псков

Об аккомодации глаза

В школьных учебниках написано, что глаз у млекопитающих устанавливается на резкость рефлекторно путём изменения фокусного расстояния хрусталика (аккомодация). В «Справочнике по физике» А.С.Еноховича даже указываются радиусы кривизны передней и задней поверхностей хрусталика при максимальной аккомодации.

У рыб хрусталик сферический, причём с показателем преломления самым большим среди всех животных. При аккомодации рыбий хрусталик, не изменяя формы, перемещается подобно объективу фотоаппарата при наводке на резкость.

Но вот псковский замечательный глазной хирург А.Э.Качурин удаляет мне больной хрусталик и ставит искусственный, например, стеклянный. Лёжа на операционном столе я, знакомый с механизмом аккомодации по школьным учебникам,  размышлял: «Мышцы глаза, которые воздействовали на мой родной хрусталик, изменить кривизну искусственного хрусталика ни рефлекторно, ни как-нибудь иначе уже не смогут. Аккомодация невозможна. Теперь мне для наводки на резкость придётся двигаться вперёд-назад, уподобляясь объективу фотоаппарата и рыбьему хрусталику. Какую-то роль сыграет рефлекторное изменение диаметра зрачка, ведь в фотоаппарате диафрагма  позволяет увеличить глубину резкости». но к моей огромной радости сразу после снятия повязки обнаружилась нормальная аккомодация! Приходится принять, что природа подарила человеку  несколько механизмов аккомодации, и изменение кривизны хрусталика – лишь один из них.