Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №4/2009

Эксперимент

К. А. Коханов,
< center@extedu.kirov.ru >, ВятГГУ, г. Киров

Фотозагадки

Окончание. См. № 2/09

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА И ОПТИКА

11. К положительно заряженной гильзочке из фольги, висящей на непроводящей нити, подносят положительно заряженную пластинку из оргстекла. Гильзочка… притягивается к пластинке. Почему?

Ответ. Притяжение объясняется тем, что имеющиеся в гильзочке свободные электроны под действием поля положительных зарядов пластинки перетекают на сторону, ближнюю к ней. В результате отрицательные заряды гильзочки начинают притягиваться к положительным зарядам пластинки сильнее, чем их положительные заряды отталкиваться.

См. также: Проказов А.В. Пенопласт в опытах по электростатике. – Учебная физика, 2001, № 3.

фото2

12. Почему огонь костра просвечивает сквозь стоящих около него людей? Почему солнечный диск просвечивает сквозь деревья и имеет круглую форму?

Ответ. Съёмка людей и костра производилась со значительно большего расстояния, чем дистанция между наблюдающими за костром людьми. Таким образом, на снимке зафиксировано явление дифракции света.

Зазор между близко расположенными деревьями играет роль отверстия в камере-обскуре. Как известно, независимо от формы отверстия в такой камере получается полное изображение источника света (в нашем случае – солнечного диска).

фото1

13. Эта фотография сделана прямо во время урока физики из окна кабинета. Неужели стена дома кривая? Почему в некоторых окнах виден яркий свет?

Ответ. Дело в том, что дом сфотографирован через стекло окна, которое имеет неровности, напоминающие цилиндрические линзы. Они отклоняют световые лучи, идущие от стены дома, от первоначального направления распространения и создают эффект кривизны стен.

Свет в окнах появляется в результате отражения от стёкол солнечных лучей. Положение солнца относительно дома таково, что в класс попадают лишь лучи, отражённые от оконных стёкол верхних этажей.

фото3

14. Присмотритесь повнимательнее к стеклу приоткрытого окна на фотографии и ответьте на вопрос: почему одна часть стекла выглядит грязной (светлый налёт пыли), а другая чистой? Неужели окно так вымыто – по границе?

Ответ. В целом всё стекло в окне грязное. Но слой пыли заметен лишь там, куда попадает прямой солнечный свет и интенсивно отражается в глаза наблюдателю.