Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №19/2007
Звёздное небо в ноябре

Звёздное небо в ноябре

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 20ч 15 ноября в Москве.)

Значок созвездия Пегаса
Значок созвездия Пегаса (http://www.antikwariat.ru/500uplimg/a169082 mainpic.jpg)

До 23 ноября Солнце движется по созвездию Весов, затем – по созвездию Скорпиона, а 30 ноября переходит в созвездие Змееносца. Что касается знаков зодиака, то до 22 ноября Солнце перемещается по знаку Скорпиона, а далее – по знаку Стрельца. В ноябре продолжительность дня стремительно уменьшается. Так, 1 ноября (2 454 406-й юлианский день) восход Солнца – в 7ч 36м, истинный полдень – в 12ч 13м, заход – в 16ч 50м, продолжительность дня составляет 9 ч 14  мин, продолжительность ночи – 14 ч 50 мин. Если учесть, что продолжительность сумерек составляет 40 мин, то звёздное небо в полной своей красе предстаёт уже в 17ч 28м. В конце месяца на широте Москвы темнеть начнёт ещё раньше. 30 ноября, в 2 454 435-й юлианский день, Солнце заходит в 16ч 01м, полдень наступает в 12ч 17м, сумерки длятся 46 мин, поэтому благоприятные условия для астрономических наблюдений наступают после 17ч. В более северных районах темнеет раньше, ночь длиннее.

Созвездия над северной частью горизонта (на широте Москвы)
Созвездия над северной частью горизонта (на широте Москвы)

Если встать лицом на север, то сзади будет юг, справа – восток, а слева – запад. Низко над горизонтом точно на севере увидим хорошо знакомую группу из семи звёзд второй величины, которая по форме напоминает телегу, катящуюся вдоль горизонта с запада на восток. Это астеризм Ковш созвездия Большой Медведицы. Изучать его в это время не имеет смысла, т.к. созвездие находится в нижней кульминации, т.е. ниже всего над горизонтом, только под утро поднимаясь на значительную высоту. Звёзды Мерак () и Дубхе () расположены почти вдоль небесного меридиана. Поднимаясь вдоль него, мы на расстоянии около пяти отрезков увидим одинокую звезду примерно второй величины – Полярную, – ярчайшую в созвездии Малой Медведицы. Приглядевшись, мы увидим это созвездие, очень похожее на Б.Медведицу, но поменьше и послабее. При суточном вращении небесной сферы все звёзды как бы вращаются вокруг Полярной звезды, которая одна остаётся на месте. Полярная звезда отмечает на небе Северный полюс мира. Высота Полярной звезды над горизонтом равна широте места наблюдения. Так, в Москве высота Полярной звезды над горизонтом равна почти 56°, это и соответствует широте места Москвы: = 56°.

Попробуйте самостоятельно приблизительно измерить широту вашего места жительства. Для этого нужно помнить, что угловое расстояние между Мераком и Дубхе около 5,5°. Так как в данное время эти звёзды находятся почти в нижней кульминации, т.е. на небесном меридиане, то для определения широты достаточно посчитать число отрезков, равных расстоянию между ними, укладывающихся от горизонта до Полярной звезды вдоль меридиана. Для Москвы число таких отрезков около 10, для Волгограда ( = 49°) – около 9.

Стоит обратить внимание на длинное созвездие Дракона. Оно тянется между Б. и М.Медведицами, как бы охватывая М.Медведицу и, резко повернув на запад, заканчивается Головой Дракона – маленьким неправильным четырёхугольником из звёзд , , и . Эта наиболее заметная часть созвездия расположена как раз посередине между Ковшом М.Медведицы и ярчайшей звездой северного неба Вегой ( Лиры). Если вы найдёте Голову Дракона, то вам будет нетрудно проследить и за всеми остальными звёздами этого, в общем, довольно незаметного созвездия.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)
Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Теперь повернёмся лицом к югу, слева будет восток, справа – запад. Здесь, между Северным полюсом мира, где расположена Полярная звезда, и точкой юга на горизонте, находятся созвездия, проходящие верхнюю кульминацию. Сейчас самое благоприятное время изучать эти созвездия и расположенные в них небесные объекты. При хороших погодных условиях жители Москвы и более южных районов России увидят почти у самого горизонта на юге звезду первой величины Фомальгаут, ярчайшую в созвездии Южной Рыбы. Фомальгаут – искажённое арабское фум аль хут – рот рыбы. Прямо над Фомальгаутом можно увидеть звезду Водолея, а северо-западнее – всё созвездие Водолея. Самая яркая звезда в этом созвездии – – носит арабское имя Садальмелик (cа’ад аль малик – счастье властелина). Созвездие Водолея состоит из слабых звёзд.

Самое заметное созвездие, которое кульминирует в данное время, – Пегас. В большинстве звёздных атласов Пегаса изображают в виде передней половины коня с крыльями. Астеризм Большой Квадрат Пегаса состоит из трёх звезд, принадлежащих этому созвездию ( – Маркаб, – Шат, – Альгениб), и четвёртой – Альферац – созвездия Андромеды. Имена эти означают: Маркаб – повозка, телега или просто то, на чём ездят; Шат, по-видимому, искажённое слово саид – рука или плечо; Альгениб происходит от слов сиррат аль-фарас, что означает пупок лошади. Получается, что голова Андромеды занимает как раз такое весьма нелестное для эфиопской принцессы положение.

Большой Квадрат Пегаса и цепочка из трёх сравнительно ярких звёзд, вытянувшаяся на северо-восток, которая вместе с Альферацем представляет созвездие Андромеды, по форме напоминает увеличенную Б.Медведицу. Для тех, кто ещё сомневается, правильно ли он нашёл созвездия Пегаса и Андромеды, можно посоветовать взглянуть на Б.Медведицу и Полярную звезду. Большой Квадрат Пегаса находится на продолжении двух линий, проведённых от и Б.Медведицы через Полярную звезду и продолженных за Кассиопею.

К западу от него расположено едва заметное созвездие Малого Коня. Оба эти созвездия упоминались с глубокой древности, хотя, как показали исследования, во времена Архимеда созвездия Малого Коня на небе не существовало. В III в. до н.э. Эратосфен писал, что задняя часть Большого Коня (Пегаса) не рисовалась, чтобы не было видно, что это... кобыла. Большой Конь стал называться Пегасом во времена Римской империи. У арабов оно так и сохранилось под названием Большой Конь (Аль-фарас Аль-азам).

Как рассказывает известный астроном К.Фламмарион, возможно, отрубленная лошадиная голова является забытым следом жертвоприношений этих животных, существовавших в Египте и Китае. На китайских звёздных глобусах в этом месте имеется звёздная группа Тиен-Киу, или Небесная Конюшня. Так как эти звёзды кульминировали весной, в то время, когда чистят конюшни и обтирают их священной конской кровью, то это даёт основания предполагать китайское происхождение названия. Такие же жертвоприношения были приняты у древних персов и индусов под названием Асвамеда, что происходит от слов асва (лошадь) и меда (жертва). А это слово очень похоже по звучанию на окончание в слове «Андромеда». Таким образом, созвездия Малого Коня, Пегаса и Андромеды имеют общие древние корни, которые уходят в глубь веков.

Самая яркая звезда в созвездии Пегаса – звезда красного цвета Эниф () 2,54m, – а звезда Маркаб () имеет блеск 2,57m, она ненамного, но слабее. Довольно яркая звезда Шат () является полуправильной переменной звездой, блеск которой меняется от 2,4m до 2,8m без выраженного периода. Это холодная гигантская звезда красного цвета с температурой поверхности 3200 К и радиусом, в 110 раз превышающим солнечный.

Если посмотреть на северо-запад, на продолжение линии между звёздами и Пегаса, то на расстоянии около трёх отрезков между ними увидим созвездие Лисички. Оно состоит из слабых звёзд, и его трудно различить на фоне Млечного Пути. В этом созвездии находится необычная, крупная и яркая планетарная туманность, очень причудливая по форме. Известный астроном XVIII в. Ш.Месье открыл её в 1764 г. и занёс в свой каталог под номером 27.

Планетная туманность М27 в созвездии Лисички

Туманность М27 имеет звёздную величину 7m и отчётливо видна в бинокль, а в школьный телескоп можно разглядеть и форму (угловые размеры 8'  4'). Её свечение объясняется люминесценцией газа при «подсветке» ультрафиолетовым излучением центральной, очень плотной и горячей звезды (температура поверхности около 100?000 К). Расстояние до этой туманности примерно 300 пк (около 1000 св. лет), а средний поперечник 240 000 а.е., т.е. почти равный расстоянию от Солнца до Центавра.

Планетарная туманность образуется в конце жизни звезды, похожей на Солнце, когда она, исчерпав всё своё водородное горючее, расширяется снаружи и делается плотнее внутри, т.е. превращается в красный гигант. Она становится настолько большой, что уже не способна удержать оболочку около себя. Оболочка сбрасывается, расширяется, и мы наблюдаем явление планетарной туманности. В центре остаётся плотное горячее ядро – будущий белый карлик. Оболочка в дальнейшем рассеивается в межзвёздном пространстве.

Под созвездием Пегаса расположено протяжённое созвездие Рыб. Непосредственно под Большим Квадратом Пегаса, чуть севернее небесного экватора, – маленький кружок из пяти звёзд Западной Рыбы. Само созвездие по очертаниям напоминает пару связанных вместе рыбин. Самая яркая звезда этого созвездия является кратной системой из четырёх звёзд, обращающихся вокруг общего центра масс. Главная звезда (4,3m) – голубого цвета (температура поверхности около 10 000 К). На расстоянии 2,65" от неё расположена такая же горячая, но чуть меньшая звезда, 5,2m. При благоприятных условиях в школьный телескоп эту пару можно увидеть раздельно, период обращения вокруг центра масс равен 720 годам. С помощью спектрального анализа доказано, что каждая из компонент в свою очередь является спектрально-двойной системой, т.е. их двойственность определяется по периодическим смещениям спектральных линий. Вся эта система из четырёх солнц расположена на расстоянии 40 пк от нас (130 св. лет).

Три созвездия (Козерог, Водолей и Рыбы) позволяют проследить эклиптику – годичный путь Солнца среди звёзд. В созвездии Рыб Солнце бывает в марте.

От Андромеды, северо-восточной звезды Большого Квадрата Пегаса, тянется на северо-восток цепочка звёзд созвездия Андромеды. Звезда Аламак (), крайняя в этой цепочке, является тройной звездой. Главная, жёлтая с оранжевым оттенком, звезда (2m) имеет на расстоянии 10" спутник (5m). Спутник, горячая голубоватая звезда, в свою очередь состоит из двух звёзд, разделённых расстоянием в 0,3". Эта пара физически взаимосвязана, в ней обнаружено орбитальное движение с периодом 56 лет; в школьный телескоп разглядеть каждую звезду отдельно не удастся. Зато первая пара представляет собой красивейшую двойную с резко выраженными (причём усиленными физиологическими эффектами) различиями в цвете компонентов. Возможно, эта пара – физическая, но заметить орбитальное движение пока не удалось. Звезда Аламак и её двойной спутник весьма далеки от Земли – 125 пк (408 св. лет).

Вблизи звезды Андромеды попытайтесь увидеть туманное пятнышко блеском около 4m. Это знаменитая туманность Андромеды (М31) – спиральная галактика содержащая сотни миллиардов звёзд. Сохранилось описание этого легко различимого маленького небесного облачка, сделанное арабским астрономом Аль Суфи (Х в.), так что и вы постарайтесь увидеть его невооружённым глазом в тёмные ночи вдали от ярких городов. В телескоп эта галактика представляет собой эффектное зрелище.

Цепочка звёзд Андромеды указывает на Мирфак ( Персея) – ярчайшую звезду в созвездии Персея. Само созвездие похоже на раскрытый циркуль (точнее, на «козью ножку»).

Созвездия вблизи зенита
Созвездия вблизи зенита

Почти в зените, на продолжении линии, соединяющей и Пегаса, лежит слабенькое созвездие Ящерицы. Оно содержит лишь одну звезду ярче 4m и всего 35 звёзд, доступных невооружённому глазу. Главная звезда () – типичный голубой горячий гигант, удалённый от Земли на 28 пк.

В этом созвездии в 1936 г. вспыхнула новая звезда, блеск которой в максимуме достиг 2m, т.е. стал ярче звёзд Ковша Большой Медведицы. Достигнув максимального блеска, эта типичная новая звезда постепенно стала блёкнуть и в конце концов достигла блеска 15,3m. Теперь эту уже бывшую новую звезду можно наблюдать только в мощные современные телескопы.

Так как новая звезда – это взрыв оболочки старой умершей звезды, то вполне возможно, что через много лет эта звезда снова даст о себе знать новой вспышкой.

Восточнее Пегаса расположены созвездия Лебедя, Дельфина и Орла. Звезда Лебедя (Альбирео), лежащая в основании «креста», – красивейшая двойная (золотисто-жёлтая и голубая компоненты), двойной является и Лебедя. На западе, под «крылом» Лебедя, ещё хорошо видно созвездие Лиры с ярчайшей звездой летнего неба Вегой. Рядом с Вегой найдите четырёхкратную звезду Лиры и переменную звезду Лиры, период изменения блеска которой почти 13 суток. Между и Лиры попытайтесь рассмотреть в телескоп знаменитую планетарную Кольцеобразную туманность.

В созвездии Дельфина найдите красивую двойную звезду (жёлтая и зелёная компоненты).

ПЛАНЕТЫ

Меркурий движется по созвездиям Девы и Весов; 1 ноября планета остановится, а затем будет удаляться от Солнца к западу. 8 ноября наступит максимальная западная элонгация, Меркурий удалится от Солнца на 19° к западу, его блеск достигнет –0,5m. Меркурий можно будет видеть на востоке перед восходом Солнца в течение почти часа.

Венера весь месяц находится на большом угловом расстоянии от Солнца к западу. Планета очень яркая (–4m) и хорошо видна утром в течение нескольких часов перед восходом Солнца в созвездиях Льва и Девы. В школьный телескоп вы сможете увидеть фазу планеты, т.к. угловой диаметр планеты составляет 16".

Марс движется по созвездию Близнецов, меняя прямое движение на попятное 15 ноября. Планета видна всю вторую половину ночи, её блеск –0,9m, угловой диаметр 13". В школьный телескоп можно различить полярные шапки на планете.

Юпитер совершает прямое движение по созвездию Змееносца, находясь недалеко от Солнца. Его блеск –1,8, угловой диаметр 33". Планету можно наблюдать в течение часа после захода Солнца, на западе.

Сатурн совершает прямое движение по созвездию Льва, недалеко от его ярчайшей звезды Регула. Блеск планеты 0,7m, угловой диаметр 17", она видна со второй половины ночи и до утра. В школьный телескоп хорошо видны кольца Сатурна, которые сейчас располагаются благоприятным образом для земного наблюдателя. В школьный телескоп вам, возможно, удастся увидеть его самый яркий спутник – Титан, – блеск которого около 8m.

Уран (6,1m) движется попятно по созвездию Водолея, чуть восточнее звезды . 24 ноября после стояния меняет попятное движение на прямое. Виден в вечерние и ночные часы в течение почти 8 ч.

Нептун (7,9m) движется попятно по созвездию Козерога, чуть севернее звезды , его можно попытаться увидеть в бинокль в вечерние и ночные часы.

МЕТЕОРНЫЕ ПОТОКИ

Леониды (от лат. Leo – Лев) активны с 8 по 18 ноября, максимум 17 ноября (5–15 мет./ч), связаны с кометой Темпеля–Туттля, период которой 33,25 г. Метеоры очень бы стрые, имеют зеленоватые следы. Впервые поток был замечен в Египте в 899 г. Неоднократно отмечались дожди. Так, 17 ноября 1966 г. наблюдалось 140 000 мет./ч.

Фазы Луны

Проф. В.М.ЧАРУГИН,
МПГУ, г. Москва

charugin@yandex.ru