Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №17/2007
Звёздное небо в октябре

Звёздное небо в октябре

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 20ч 15 октября в Москве.)

Памятная серебряная монета Банка России
Памятная серебряная монета Банка России
http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/img/5111-0118R.gif

1 октября – 2 454 375-й юлианский день, Солнце на широте Москвы восходит примерно в 7ч 32м, а заходит в 19ч 06м по летнему московскому времени. Если учесть, что сумерки длятся около 40 мин, то удобное время для наблюдений звёздного неба наступает около 20ч и продолжается почти до 7ч утра. 31 октября (2 454 405-й юлианский день) Солнце восходит уже около 7ч 34м и заходит около 16ч 52м по зимнему московскому времени. С учётом сумерек удобное вечернее время для начала астрономических наблюдений наступает около 20ч. Солнце, двигаясь по эклиптике, 31 октября переходит из созвездия Девы в созвездие Весов, а 23 октября достигает эклиптической долготы 210° и переходит из зодиакального знака Весов в знак Скорпиона.

В октябре наша страна и всё человечество отмечает знаменательную дату – пятидесятилетие начала космической эры. 4 октября 1957 г. в 19ч 28м по мировому времени наша страна запустила первый искусственный спутник Земли. Спутник двигался по эллиптической орбите на средней высоте около 590 км, то опускаясь до 228 км в перигее, то удаляясь на 947 км от поверхности Земли. Период обращения первого спутника составил 96,17 мин, а его масса около 84 кг. Интересно отметить, что 17 сентября 1957 г. С.П.Королёв в Колонном зале на торжественном заседании АН СССР, посвящённом столетию со дня рождения К.Э.Циолковского, сообщил, что в ближайшее время осуществится его мечта – мы запустим космический аппарат в космос. США запустили свой небольшой спутник массой около 8 кг только 1 февраля 1958 г.

Торжественное заседание Академии наук СССР
Торжественное заседание Академии наук СССР, посвящённое столетию со дня рождения
К.Э.Циолковского, на котором С.П.Королёв сообщил о запуске в ближайшее время спутника

Первый в мире спутник (СССР)
Первый в мире спутник (СССР)

В 3ч 00м по летнему времени 28 октября (т.е. в ночь с субботы на воскресенье) наша страна переходит на декретное зимнее время и переводит стрелки часов на час назад. Для Москвы, расположенной почти на восточной границе второго часового пояса, декретное зимнее время примерно на 37 мин больше среднего местного солнечного времени, так что с этого момента московское время опережает всемирное время (UT) всего на 3 ч, а не на 4 ч, как летом. Поясным называют время, установленное по международному соглашению в областях и странах для того, чтобы по всей планете отличие местного времени от всемирного составляло целое число часов. Вся поверхность Земли разделена, приблизительно, вдоль меридианов, на 24 часовых пояса. Средние меридианы часовых поясов проходят по долготам 15°, 30°, 45°, ... к востоку от Гринвича вдоль точек земной поверхности, в которых среднее солнечное время соответственно на 1, 2, 3, ... ч отстаёт от гринвичского. Обычно города и прилегающие к ним области живут по времени ближайшего среднего меридиана. Линии, разделяющие зоны с различным официальным временем, называются границами часовых поясов. Обычно они следуют не строго вдоль меридианов, а совпадают с административными границами. В летние месяцы в некоторых странах для более полного использования светлого времени суток вводится летнее время, опережающее на 1 ч поясное время. На летнее время ежегодно переходят страны Европы (за исключением Исландии), США, Канада, всего более 50 стран. Для этого по специальному правительственному указу весной переводят стрелки часов, идущих по поясному времени, на 1 час вперёд. Обычно переход на летнее время происходит в 2ч в последнее воскресенье марта, а на зимнее время – в 3ч в последнее воскресенье октября.

Для ещё более полного использования светлого времени суток в некоторых странах вводится декретное время, опережающее на 1 ч поясное в течение всего года. Например, в России декретное время зимой опережает поясное на 1 ч, а летом (при введении летнего времени) – на 2 ч. Декретное время впервые в России (и во всём СССР) было введено 16 июня 1930 г., а с 1981 г. на территории СССР стало вводиться летнее время, опережающее поясное ещё на 1 ч. В период с 1982 по 1986 гг. решением правительства СССР декретное время было отменено в 30 областях и автономных республиках России, в республиках Прибалтики. В 1990 г., по решению местных властей, его отменили на Украине, в Молдове, Грузии и Азербайджане. Весной 1991 г. правительство СССР было вынуждено отменить декретное время на всей территории страны. Отмену совместили с переходом на летнее время. Поэтому в марте 1991 г., переходя на летнее время, стрелки часов не переводили – мы перешли на всемирное летнее время. Осенью же был прибавлен 1 ч – мы перешли на всемирное зимнее (т.е. поясное) время. Однако такой переход принёс значительные экономические потери, и 23 октября 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял решение о возврате к старому, «декретному», времени на территории России. Оно было осуществлено 19 января 1992 г.: все часы в России за исключением Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Кировской областей и Удмуртской Республики были переведены на 1 ч вперёд.

Сoзвездия вблизи зенита
Сoзвездия вблизи зенита

Самое заметное созвездие в зените – Лебедь, его крестообразная форма, вытянутая вдоль серебристой полосы Млечного Пути, не позволит вам спутать его с другими. Звезда Альбирео ( Лебедя), лежащая в основании Креста, является одной из самых красивых двойных звёзд. Главная оранжевая звезда 3,2m на расстоянии 34,6" имеет белый горячий спутник 5,4m. Яркий Альбирео в телескоп виден золотисто-жёлтым, а его спутник – голубым. Звезда Лебедя (правая оконечность Креста) также двойная. Расстояние между главной голубой гигантской звездой 3,4m и её спутником 6,4m составляет 2,1".

Южнее, под Лебедем, находится созвездие Орла с ярким Альтаиром. Рядом, под северо-западным «крылом» Лебедя, блистает ярчайшая звезда северного полушария Вега ( Лиры). Денеб, Вега и Альтаир представляют собой астеризм Летне-Осенний Треугольник – наиболее приметную группу из ярчайших звёзд северного полушария неба. В созвездии Лиры попытайтесь найти знаменитую планетарную Кольцеобразную туманность М57, почти посередине между звёздами и Лиры. Рядом с Вегой находится кратная звезда  Лиры. При хороших атмосферных условиях зоркий глаз различит здесь две звёздочки пятой величины, разделённые промежутком в 3' 28". В телескоп видно, что каждая из них, в свою очередь, является двойной звездой (расстояние между компонентами 2,8" и 2,3"). Все четыре звезды – голубые гиганты, напоминающие Сириус.

Знаменитой переменной звездой является Лиры, её блеск меняется от 3,4m до 4,3m за 12,92 сут. Чётко выражен вторичный минимум (3,8m), расположенный посередине между главными. Эта звезда затменно-переменная.

Западнее Веги видно созвездие Геркулеса, в нём попытайтесь найти два известных шаровых скопления – М13 (между и ) и М92 (между и ). Они хорошо различимы даже в бинокль. Чуть выше и восточнее звезды находится апекс Солнечной системы – точка, в направлении которой Солнце со всеми планетами несётся со скоростью 19,5 км/с по отношению к близким звёздам. На старинных картах Геркулеса изображали вниз головой, упирающимся ногами в Дракона.

Голова Дракона, астеризм из четырёх слабых звёзд, расположена как раз над звездой – стопой Геркулеса. Цепочка слабых звёзд созвездия Дракона извивается между Малой и Большой Медведицами. Полярную звезду, Малой Медведицы, легко найти, т.к. это единственная сравнительно яркая звезда в области севернее Дракона.

Вблизи зенита, на северо-востоке, хорошо заметно созвездие Кассиопеи, которое легко распознать по W-образной форме. Между Кассиопеей и Драконом можно различить неправильный пятиугольник сравнительно ярких звёзд созвездия Цефея. Самая яркая звезда этого созвездия – Альдерамин, 2,6m – лежит на продолжении линии, соединяющей две звезды – и Кассиопеи.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)
Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Если встать лицом к югу, спиной к Полярной звезде, то прямо перед собой увидим созвездия кульминирующие, т.е. пересекающие меридиан в это время. Это знакомое нам созвездие Лебедя, ниже – созвездие Орла с ярким Альтаиром, чуть левее – неприметный ромбик созвездия Дельфина. В нём в небольшой телескоп можно различить красивую двойную  Дельфина. На расстоянии около 10' от главной жёлтой звезды 4,5m, очень похожей на Солнце, виден спутник 5,5m – несколько более горячая зеленоватая звезда.

Над точкой юга, около горизонта, видно созвездие Козерога. Чуть правее, у самого горизонта, можно различить созвездие Стрельца. Через созвездия Стрельца, Козерога и расположенные правее, на юго-востоке, Водолея и Рыб можно проследить эклиптику – путь Солнца среди звёзд. Через перечисленные созвездия Солнце будет проходить в декабре, январе и феврале соответственно.

Если мысленно продолжить прямую, направленную вдоль юго-восточного «крыла» созвездия Лебедя, то она укажет на Маркаб ( Пегаса), одну из четырёх ярких звёзд, составляющих заметный астеризм Большой Квадрат Пегаса. Самая короткая сторона этого слегка перекошенного четырёхугольника протянулась точно с севера на юг. Если продлить через полюс прямую линию, соединяющую и Большой Медведицы, то она пройдёт через и Пегаса. Звезда в северо-восточном углу Большого Квадрата Пегаса относится к созвездию Андромеды, это Андромеды (Альферац). Остальные звёзды принадлежат созвездию Пегаса. Яркая звезда в нём, Пегаса, лежит на полпути между Маркабом ( Пегаса) и Альтаиром ( Орла). Под созвездием Пегаса хорошо различим пятиугольник «головы» Западной Рыбы.

Несколько севернее, между Пегаса и Млечным Путём, расположено совсем небольшое созвездие Малого Коня, состоящее из звёзд слабее 4m.

На юго-западе, под созвездием Геркулеса, низко над горизонтом виден Змееносец, вокруг которого обвивается созвездие Змеи. Астеризм Голова Змеи, треугольник из слабых звёзд, расположенных чуть ниже звезды Корнефорс ( Геркулеса), – часть созвездия Змеи, «хвост» которой находится между Змееносцем и Орлом.

На западе, довольно высоко над горизонтом, заметно созвездие Северной Короны – ожерелье из сравнительно слабых звёзд, в центре которого расположена яркая звезда Гемма, ярчайшая в этом созвездии. Среди наиболее известных звёзд этого созвездия заметна неправильная переменная звезда R Северной Короны.

Сoзвездия над северной частью гoризoнта
(на ширoте Мoсквы)
Сoзвездия над северной частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Если встать лицом к северу, то низко над горизонтом, несколько западнее, увидим семь звёзд около 2m Ковша созвездия Большой Медведицы, которые очерчивают контур как бы большой телеги. Из-за суточного вращения небесной сферы кажется, что эта «телега» катится по горизонту. Этим объясняется то, что у многих народов древности это созвездие называлось колесницей: в странах Европы – Колесница Давида или Колесница Артура, в Древнем Риме – Пластурум (рlasturum – телега), но вместо лошадей римляне впрягали в телегу трёх быков. Благодаря своему особому статусу Большая Медведица всегда привлекала пристальное внимание древних астрономов. Неудивительно, что большинство наиболее ярких звёзд имели свои названия. Отметим несколько менее известных: – Алула Аустралис (Первая Южная), – Алула Бореалис (Первая Северная), – Талитха (Третья), – Тания Аустралис (Вторая Южная), – Тания Бореалис (Вторая Северная). Когда древний астроном читал в астрономическом трактате о необходимости наблюдений за прохождением звезды Алула Бореалис через верхнюю кульминацию, то он по рисунку созвездия представлял себе, что она находится чуть севернее Алулы Аустралис, положение которой он хорошо знал. Современный астроном в этом не нуждается, он знает, что двойная звезда Алула Бореалис имеет координаты = 11ч 18м 29с и = +33° 05' 39" (на 2000 г.), выставляет эти координаты на координатные круги своего телескопа и видит звезду.

Продолжив прямую, соединяющую Мерак () и Дубхе (), вверх, на расстояние, в 5 раз превышающее расстояние между этими звёздами, мы увидим Полярную звезду, ярчайшую в созвездии Малой Медведицы, очень похожем на Большую Медведицу, только поменьше. Две крайние звезды в «хвосте» Б.Медведицы (Мицар – – и Бенетнаш – ) указывают на яркую звезду Арктур ( Волопаса), которая вот-вот уйдёт под горизонт на северо-западе. Созвездие Волопаса напоминает по форме раскрытый парашют.

Согласно римской мифологии, это созвездие связано с любовью верховного божества римлян Юпитера к Каллисто, любимой нимфе богини охоты Дианы. Чтобы соблазнить красавицу, Юпитер принял образ Дианы. Каллисто родила ему сына Аркаса, которого ещё называли Боотес (из-за близости к Б.Медведице).

На северо-востоке, низко над горизонтом, появилась Капелла, ярчайшая звезда в созвездии Возничего. В дальнейшем она станет всё выше и выше подниматься над горизонтом, а под утро будет находиться в верхней кульминации, т.е. пересекать небесный меридиан на юге. Это же можно сказать и о других созвездиях, находящихся рядом с Возничим в этой части неба, таких как Персей и Андромеда. Их изучение лучше отложить на 3–4 месяца, когда в это же время они будут высоко над южной частью горизонта.

Наш Млечный Путь – спиральная галактика, входящая в состав местной звёздной системы, состоящей из почти 20 различных галактик, которые удерживаются вместе взаимным притяжением. Во Вселенной наблюдается много различных скоплений галактик. Так, скопление в созвездии Девы объединяет свыше 1000 галактик. Млечный Путь в составе Местной системы как раз находится на краю этого гигантского скопления галактик. По-видимому, скопления галактик являются самыми большими и массивными образованиями во Вселенной.

Интересно, что основная доля массы скоплений галактик содержится не в звёздах, а в так называемой тёмной материи. Действительно, когда измерили скорости галактик и оценили их суммарную кинетическую энергию, она оказалась настолько большой, что массы, содержащейся в виде светящихся звёзд в галактике, не хватило, чтобы её тяготением объяснить удержание от разлёта. Складывается впечатление, что скопления галактик содержат невидимое (не светящееся) вещество, по массе почти в 10 раз превышающее суммарную массу всех звёзд в галактиках. Причём свойство этой тёмной материи очень странное, оно проявляет себя только гравитацией, обеспечивая устойчивость скопления галактик, не позволяя им разлетаться.

Это заставило учёных предположить, что основная масса вещества Вселенной, по-видимому, также в основном состоит из этого тёмного экзотического вещества. Одним из таких необычных свойств тёмной материи является отрицательная величина её давления, что проявляется в наблюдаемом ускоренном разбегании очень далёких галактик. Интересно, что наличие материи с такими свойствами требуется для объяснения многих свойств Вселенной на ранних этапах её эволюции. В частности, наличия фазы инфляционного расширения, когда Вселенной было всего 10–43 с.

Планеты

Меркурий (3,1m) движется рядом с Солнцем, 24 октября произойдёт его нижнее соединение, поэтому он не виден. И только в конце месяца его можно попытаться увидеть в течение нескольких минут перед восходом Солнца.

Венера (–4,6m) совершает прямое движение по созвездию Льва, угловой диаметр 30", она хорошо видна в течение нескольких часов перед рассветом.

Марс (–1,6m, угловой диаметр 12") движется по созвездию Близнецов и виден всю ночь после 21ч.

Юпитер (–1,8m, угловой диаметр 35") движется по созвездию Змееносца, виден в течение часа после захода Солнца, на юго-западе, низко над горизонтом. В телескоп можно разглядеть детали поверхности планеты и четыре галилеевых спутника.

Сатурн (0,8m, угловой диаметр 17") движется по созвездию Льва, восходит после полуночи и виден до восхода Солнца. В школьный телескоп хорошо видны кольца Сатурна.

Уран (6,1m, угловой диаметр 4") движется попятно по созвездию Водолея, около звезды Водолея, виден вечером до 1ч ночи.

Нептун (7,9m, диаметр 2") движется попятно по созвездию Козерога. 31 октября, после стояния, меняет попятное движение на прямое. Его можно найти только в крупный телескоп с подробной картой звёздного неба.

Метеорные потоки

Дракониды – известный поток, активность которого приходится на 8–10 октября с максимумом 10 октября (в среднем около 7 мет./ч). В 1926 и 1933 гг. наблюдались звёздные дожди, когда выпадало до 1000 мет./ч. Созвездие Дракона (по которому и назван поток) является незаходящим, поэтому метеоры можно наблюдать всю ночь. Их отличительной особенностью является красноватый цвет.

Писциды (от латинского названия созвездия Рыб – Pisces, – в котором находится радиант) активны 7–20 октября, максимум 10 октября (до 4 мет./ч). Поток можно наблюдать в вечерние часы.

Ориониды активны 14–26 октября, максимум 22 октября (до 45 мет./ч). Этот поток связан с известной кометой Галлея, которая раз в 76 лет проходит вблизи Земли. Метеорные частицы потока – частицы кометы Галлея, потерянные ею при близком прохождении вблизи Солнца. Метеоры имеют белый цвет и оставляют следы. Поток виден после полуночи, когда восходит созвездие Ориона.

Цитиды (радиант в созвездии Кита – Cetys). Поток активен 13–24 октября, максимум 20 октября (до 10 мет./ч). Виден с вечера и всю ночь. Интересно отметить, что 20 октября 1935 г. этот хорошо известный поток дал вспышку активности – до 100 мет./ч.

Фазы Луны

Проф. В.М.ЧАРУГИН,
МПГУ, г. Москва

charugin@yandex.ru