Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №7/2007

А.А.СИВКОВ,
СОШ № 22, г. Сыктывкар, Респ. Коми

Готовимся к экзамену

Тестовые задания. 9-й класс

Тест состоит из частей А, В, С. На его выполнение отводится 45 мин. Задания рекомендуется выполнять по порядку. Если задание не удаётся выполнить сразу, перейдите к следующему и вернитесь к пропущенному, если у вас останется время.

Вариант I

Часть А

К каждому заданию части А в бланке ответов дано несколько ответов, из которых только один верный. Решите задание, сравните полученный ответ с предложенным и в бланке поставьте крестик в соответствующей клеточке.

А1. Пловец плывёт против течения реки. Скорость течения реки 0,5 м/с, скорость пловца относительно воды 1,5 м/с. Чему равен модуль скорости пловца относительно берега?

А2. Координаты точек, движущихся прямолинейно, меняются по закону x1 = 5 + 5t; x2 = 5 – 5t. Чему равно расстояние между точками при t = 2 с?

А3. Тело движется по окружности радиусом 5 м со скоростью 20 м/с. Какова частота обращения тела?

А4. Под действием некоторой постоянной силы тело массой 2 кг за 2 с изменило свою скорость на 0,2 м/с. Найдите величину этой силы.

А5. Железнодорожный вагон массой m, движущийся со скоростью , сталкивается с неподвижным вагоном массой 2m и сцепляется с ним. Каким суммарным по модулю импульсом обладают два вагона после столкновения?

А6. Координаты колеблющегося тела изменяются в пределах от 10 до 30 см. Чему равна амплитуда колебания?

Часть В

Ответом к каждому заданию этой части является некоторое число. Это число надо записать в бланк ответов справа от номера задания (В1–В3), начиная с первой клеточки. Если ответ получился в виде дроби, то её надо округлить до целых с учётом знаков (+) или (–) с указанием размерности.

В1. Велосипедист ехал из пункта А в пункт В со скоростью 36 км/ч. В пункте В он повернул и половину обратного пути ехал со скоростью 18 км/ч. Чему равна его средняя скорость?

В2. Упряжка собак при движении саней по снегу развивает постоянную силу 0,4 кН. Какой максимальный груз она может везти на санях массой 50 кг, если коэффициент трения равен 0,1?

В3. Футбольный мяч массой 0,4 кг свободно падает на землю с высоты 6 м и отскакивает на высоту 2,4 м. Сколько энергии теряет мяч при ударе о землю? Сопротивление воздуха не учитывать.

Часть С

Решение задания части С напишите аккуратно и разборчиво на бланке в свободной форме.

С1. Искусственный спутник Земли запущен на круговую орбиту, высота которой равна половине радиуса Земли. Какова сила притяжения F искусственного спутника к Земле?

С2. На рисунке представлена зависимость силы, действующей на тело, от времени.

Рисунок

Нарисуйте график изменения ускорения тела с течением времени, соответствующий этой зависимости.

С3. Стальной шарик массой 100 г ударился о массивную стальную плиту и отскочил обратно с такой же по модулю скоростью, равной 20 м/с. На сколько изменился импульс шарика в результате удара?

Бланк ответов I

Бланк ответов I

Вариант II*

А1. Тело, брошенное вертикально вверх, достигло наибольшей высоты 10 м и упало на землю. Чему равен модуль его перемещения?

А2. Тело, двигаясь прямолинейно и равноускоренно, увеличило свою скорость от 2 до 6 м/c за 6 с. Какой путь прошло тело за это время?

А3. Велосипедист движется с постоянной скоростью 10 м/с по закруглённому треку радиусом 200 м. Чему равно центростремительное ускорение велосипедиста?

А4. На материальную точку действуют две одинаковые по модулю силы, каждая величиной 20 Н, а угол между ними 120°. Чему равна величина их равнодействующей?

А5. Материальная точка двигалась по прямой под действием единственной силы 20 Н и изменила свой импульс на 40 кг • м/с. За какое время это произошло?

А6. Период колебаний пружинного маятника 1 с, масса груза 100 г. Какова примерно жёсткость пружины?

В1. Два поезда идут навстречу друг другу со скоростями 10 м/с и 15 м/с. Пассажир в первом поезде замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 6 с. Какова длина второго поезда?

В2. Пассажирский поезд массой 400 т движется со скоростью 36 км/ч. Определите силу трения, действующую на поезд со стороны рельсов, если тормозной путь поезда равен 100 м. Чему равен коэффициент трения?

В3. Молот падает свободно с высоты 0,8 м. Определите энергию и мощность удара, если время удара 0,002 с, а масса молота 100 кг.

С1. На рисунке представлен график изменения со временем скорости стрелы, пущенной вертикально вверх.

График

В какой момент времени стрела достигла максимальной высоты? Какой путь пролетела стрела за это время?

С2. Лыжник массой 40 кг начал скатываться с горы. Сумма всех сил, действующих на лыжника, равна 280 Н. Какова скорость лыжника через 4 с после начала движения?

С3. Железнодорожный вагон массой 200 т, движущийся со скоростью 6 м/с, сталкивается с неподвижным вагоном массой 100 т. После сцепки они стали двигаться вместе. Какая механическая энергия при этом преобразовалась во внутреннюю?

Бланк ответов II

Бланк ответов II

Вариант III

Часть А

А1. Тело, брошенное вертикально вверх, достигло наибольшей высоты 10 м и упало на землю. Чему равен путь, пройденный телом?

А2. Тело, брошенное вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с, двигалось с постоянным ускорением, направленным вниз, достигло максимальной высоты за время t. Чему равна скорость тела в момент t/2?

А3. На наклонной плоскости с углом к горизонту покоится брусок массой m. Чему равен модуль силы трения, действующей на брусок (коэффициент трения скольжения )?

А4. Мяч, брошенный вертикально вниз с высоты 5 м, после удара о землю подпрыгнул на высоту 5 м. При ударе сохранилась полная механическая энергия. Чему равна начальная скорость мяча?

А5. Тело массой 5 кг опускается равномерно на 5 м за время 5 с. Какова мощность, развиваемая при этом силой тяжести?

А6. За какую часть периода шарик математического маятника проходит весь путь от среднего положения до крайнего?

Часть В

В1. Даны уравнения движения грузового автомобиля и мотоцикла: х1 = 28 + 20t + t2 и х2 = 100 –– 12t – t2. Определите место и время их встречи, а также скорости каждого в момент встречи.

В2. Пуля пробила стену толщиной 45 см, причём её скорость уменьшилась от 700 до 200 м/с. Определите время движения пули в стене.

В3. Через какое время после начала торможения остановится автобус, движущийся со скоростью 54 км/ч, если коэффициент трения при торможении равен 0,3?

Часть С

С1. На рисунке представлен график зависимости скорости тела от времени.

График

Постройте соответствующий график зависимости ускорения тела от времени.

С2. Стальной шар массой 1 кг падает в воду и погружается в неё. За каждую секунду его скорость возрастает на 6 м/с. Какова сила сопротивления воды?

С3. При ударе копра, падающего с высоты 2 м на сваю, эта свая погружается в грунт на глубину 25 см. Масса копра 1000 кг. Каково сопротивление грунта при погружении сваи?

Бланк ответов III

Бланк ответов III

Ответы

Ответы

____________________

*В вариантах II и III опущены инструкции для учащихся. – Ред.