Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №20/2006
 Эффективный приём

ПРИЁМЫ
И НАХОДКИ

Е.М.РАВОДИН (учитель физики ravodin@bk.ru),
Маша ЧЕРКАШИНА (ученица 11-го кл.),
МОУ СОШ № 2, г. Прокопьевск

Эффективный приём

После изучения темы «Кинематика» в 10-м классе мы уже пятый год успешно применяем составленную нами тест-таблицу. Каждый ученик, получив таблицу, оценивает, какой тип движения (из приведённых в нижней части листа) описывает каждый из 23 графиков: рядом с каждым графиком ставит римскую цифру, соответствующую типу движения. Это делается либо в классе (при наличии на уроке времени – около четверти часа), либо дома. Далее следует самое главное – анализ результатов. Ученики, вызываемые поочерёдно, сообщают свои решения, подробно обосновывая их. Остальные участвуют в обсуждении, вносят изменения в свои собственные листы. По итогам беседы правильно и много отвечавшим детям ставятся оценки. Ученики хранят обработанные листы и используют их при подготовке к экзаменам.

Таблицы

Развёрнутые ответы (результаты обсуждения в классе). 1. График 1 изображает линейную зависимость координаты от времени, значит, это график равномерного движения. 2. График 2 изображает линейную зависимость скорости от времени: это прямая, параллельная оси времени, = const; значит, это график равномерного движения. 3. График 3 изображает линейную зависимость ускорения от времени: это прямая, параллельная оси времени, а = const, а > 0, значит, график описывает равноускоренное движение. 4. График 4 изображает линейную зависимость координаты от времени, значит, это график равномерного движения. 5. График 5 изображает линейную зависимость скорости от времени, это прямая, совпадающая с осью времени, = 0, значит, график описывает состояние покоя. 6. График 6 изображает линейную зависимость ускорения от времени, т.к. a > 0, а = const, то это график ускоренного, но не равноускоренного движения. 7. График 7 изображает линейную зависимость координаты от времени, т.к. координата не изменяется со временем, этот график описывает состояние покоя. 8. График 8 изображает линейную зависимость скорости от времени, причём скорость равномерно уменьшается и а < 0, значит, это график равнозамедленного движения. 9. График 9 изображает квадратичную зависимость координаты от времени (кривая – парабола), значит, это график равноускоренного движения. 10. График 10 изображает линейную зависимость ускорения от времени, это прямая, параллельная оси времени, т.е. a = const, a < 0, значит, это график равнозамедленного движения. И т.д.

Статья подготовлена при поддержке компании «Унипрок». Если вы решили преобразить стены вашего дома или офиса, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Унипрок». На сайте, расположенном по адресу www.Mcmflexclay.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать облицовку гибким камнем по выгодной цене. В компании «Унипрок» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

.  .