Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №17/2006
Звёздное небо в октябре

ЗВЁЗДНОЕ НЕБО В ОКТЯБРЕ

(Звёздные карты и описания звёздного неба даются примерно на 19ч 30м 15 октября в Москве.)

Солнце при своём движении по эклиптике 23 октября достигает эклиптической долготы 210о и переходит из зодиакального знака Весов в знак Скорпиона, а 31 октября – из созвездия Девы в созвездие Весов. В воскресенье 29 октября в 3ч Россия переходит на зимнее (декретное) время, стрелки всех часов будут переведены на 1 час назад. 1 октября – 2 454 010-й юлианский день, Солнце восходит в 06ч 02м, заходит в 17ч 35м, а истинный солнечный полдень наступает в 11ч 49м по среднему солнечному времени. 31 октября – 2 454 040-й юлианский день, Солнце восходит в 07ч 04м, а заходит в 16ч 21м, истинный полдень наступит в 11ч 43м по среднему солнечному времени. С учётом сумерек удобное вечернее время для начала астрономических наблюдений наступает после 19ч. Опишем вид звёздного неба около 19ч 30м по московскому времени в середине месяца.

Рисунок Волопаса из атласа XVII в.
Рисунок Волопаса из атласа XVII в. (арабский источник),
(http://artmuseum.msu.edu/images)

Если встать лицом к северу, то низко над горизонтом, несколько западнее, увидим семь звёзд (около 2m) Ковша Б.Медведицы (Ursa Major), как бы очерчивающие контур большой телеги. Из-за суточного вращения небесной сферы кажется, что телега катится по горизонту. Этим объясняется, что у многих народов древности это созвездие называлось колесницей: в странах Европы – Колесница Давида или Колесница Артура, в Древнем Риме – Пластурум (просто телега, а вместо лошадей римляне «впрягали» трёх быков).

Продолжив прямую, соединяющую Мерак () и Дубхе (), вверх, на расстояние, в 5 раз превышающее расстояние между этими звёздами, увидим Полярную звезду, ярчайшую в созвездии М.Медведицы (Ursa Minor), очень похожем на Б.Медведицу. Созерцание этих звёзд наводит на интересные мысли о том, что мировоззрение людей каждой эпохи формируется не только практической деятельностью на земле, но и астрономическими наблюдениями. Скорее всего именно наблюдения звёздного неба привели к развитию способности мыслить. Действительно, объединение ярких звёзд в геометрические схемы-созвездия и сопоставление схеме реального животного означает формирование образного мышления. Первые созвездия появились не позднее 12 тыс. лет тому назад. В пользу этого говорит тот факт, что древние жители Сибири и Северной Америки семь ярких звёзд Б.Медведицы объединили в одну группу и дали ей схожие «медвежьи» названия. Такое совпадение могло произойти только в случае общения жителей Азии и Америки до 10-го тысячелетия до н.э., когда ещё не было Берингова пролива.

При дальнейшем развитии человек сам пришёл к абстрактным образам и вопросам об устройстве мира и роли человека в нём. Обобщение опыта использования геометрических схем на небосводе и живописных образов земных предметов привело к появлению письменности и искусства счёта. Например, схематическое изображение созвездия Тельца – – послужило прообразом буквы «А» в письменности племён индоевропейской группы.

Сoзвездия над северной частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)
Сoзвездия над северной частью гoризoнта (на ширoте Мoсквы)

Благодаря своему особому статусу Б.Медведица всегда привлекала пристальное внимание древних астрономов. Неудивительно, что большинство наиболее ярких звёзд имели свои названия. Отметим несколько менее знакомых: – Алула Аустралис (Первая Южная), – Алула Бореалис (Первая Северная), – Талитха (Третья), – Тания Аустралис (Вторая Южная), – Тания Бореалис (Вторая Северная). Когда древний астроном читал в астрономическом трактате о необходимости наблюдений за прохождением звезды Алула Бореалис через верхнюю кульминацию, то он по рисунку созвездия представлял, что она находится чуть севернее Алула Аустралис, положение которой он хорошо знал. Современный астроном в этом не нуждается: он знает координаты двойной звезды Алула Бореалис ( = 11ч 18м 29с; = +33° 05' 39" на 2000 г.), выставляет их на координатные круги своего телескопа и видит звезду. Две крайние звезды в «хвосте» Б.Медведицы – Мицар () – и Бенетнаш () – указывают на Арктур ( Волопаса), который вот-вот уйдёт под горизонт на северо-западе. Созвездие Волопаса (Bootes) напоминает по форме раскрытый парашют.

Согласно римской мифологии, это созвездие связано с любовью верховного божества римлян Юпитера к Каллисто – любимой нимфе богини охоты Дианы. Чтобы соблазнить красавицу, Юпитер принял образ Дианы. От Каллисто у него родился сын Аркас, его ещё называли Боотес из-за близости к семи быкам (Ковшу Б.Медведицы). Название «Арктур» происходит от двух греческих слов: либо [арктос] – медведица и [ouros] – страж, т.е. страж медведицы, либо от [арктос ур] – хвост медведицы.

На северо-востоке, низко над горизонтом, появилась Капелла – ярчайшая звезда в созвездии Возничего. В дальнейшем она будет подниматься всё выше и выше над горизонтом, а под утро будет находиться в верхней кульминации, т.е. пересекать небесный меридиан на юге. Это же можно сказать и о других созвездиях, находящихся рядом с Возничим в этой части неба, таких как Персей и Андромеда. Их изучение лучше отложить на 3–4 месяца, когда в это же время они будут высоко над южной частью горизонта.

Сoзвездия вблизи зенита
Сoзвездия вблизи зенита

Самое заметное созвездие в зените – Лебедь; его крестообразная форма, вытянутая вдоль серебристой полосы Млечного Пути, не позволит вам спутать его с другими. Рядом, под северо-западным «крылом» Лебедя, блистает ярчайшая звезда северного полушария неба – Вега ( Лиры). Южнее находится созвездие Орла с яркой звездой Альтаир (). Денеб ( Лебедя), Вега и Альтаир cоставляют астеризм – Летне-Осенний Треугольник – наиболее приметную группу из ярчайших звёзд северного полушария неба.

Звезда Альбирео ( Лебедя), лежащая в основании Креста, является одной из самых красивых двойных звёзд. Главная оранжевая звезда 3,2m на расстоянии 34,6" имеет белый горячий спутник 5,4m. Яркий Альбирео в телескоп виден золотисто-жёлтым, а его спутник – голубым. Звезда Лебедя (правая оконечность Креста) также двойная. Расстояние между главной голубой гигантской звездой (3,4m) и её спутником (6,4m) составляет 2,1".

В созвездии Лиры попытайтесь найти знаменитую планетарную Кольцеобразную туманность М57, почти посередине между звёздами и Лиры. Рядом с Вегой находится кратная звезда Лиры. При хороших атмосферных условиях зоркий глаз различит здесь две звёздочки 5m, разделённые промежутком 3' 28". В телескоп видно, что каждая из них в свою очередь является двойной звездой (расстояние между компонентами 2,8" и 2,3"). Все четыре звезды – голубые гиганты, напоминающие Сириус.

Знаменитой переменной звездой является Лиры; её блеск меняется от 3,4m до 4,3m за 12,92 сут. Чётко выражен вторичный минимум (3,8m), расположенный посередине между главными. Лиры – затменно-переменная звезда.

Правее Веги видно созвездие Геркулеса, в нём попытайтесь найти два известных шаровых скопления – М13 (между и ) и М92 (между и ). Они хорошо различимы даже в бинокль. Чуть выше и восточнее звезды находится апекс Солнечной системы – точка, в направлении которой Солнце со всеми планетами несётся со скоростью 19,5 км/с по отношению к близким звёздам.

На старинных картах Геркулеса изображали вниз головой, ногами упирающимся в дракона. Голова Дракона – астеризм из четырёх слабых звезд – расположена как раз над звездой – «стопой» Геркулеса. Цепочка слабых звёзд созвездия Дракона извивается между Малой и Большой медведицами. Полярную звезду ( М.Медведицы) легко найти – это единственная сравнительно яркая звезда в области севернее Дракона.

В созвездии Дракона находится видимая с ребра спиральная галактика NGC 5866, которую за её вид относят к линзовидным галактикам. Как видно на снимке, полученном с помощью космического телескопа им. Хаббла, вдоль экватора галактики тянется тёмная полоса. Эти облака газа и пыли, сконцентрированные в тонком диске в плоскости экватора, поглощают свет звёзд. Изучение распределения цвета галактики показало, что пыль и газ излучают много света в красном и ИК-диапазонах. Красноватый тонкий диск из газа и пыли погружён в диск голубого цвета. Такой свет излучают молодые массивные горячие звёзды. Это неудивительно, ведь звёзды как раз и образуются из газа и пыли, т.е. концентрируются там, где много этой тёмной, поглощающей свет материи. На фотографии хорошо заметно свечение более протяжённой и сферической в центре части галактики, которая называется балджем. Оранжевый оттенок балджа определяется излучением большого сферического скопления более старых оранжевых и красноватых звёзд. Слабое протяжённое свечение, окружающее всю галактику, представляет собой гало галактики, состоящее из старых звёзд. Наш Млечный Путь очень похож на эту галактику. Сама полоса Млечного Пути на небе представляет собой диск звёзд, а тёмные полосы, разрывающие его, – это облака пыли и газа, поглощающие свет далёких звёзд. Газ и пыль скрывают от нас и балдж, который находится в направлении созвездия Стрельца. Диаметр галактики NGC 5886 составляет 60 000 св.лет, что немного меньше Млечного Пути. Расстояние до этой галактики около 44 млн св.лет.

Фото линзовидной галактики NGC 5866
Фото линзовидной галактики NGC 5866
(http://antwrp.gfsc.nasa.gov/apod/ap060612.html )

В зените, на северо-востоке, хорошо заметно созвездие Кассиопеи, которое легко распознать по W-образной форме. Между Кассиопеей и Драконом можно различить неправильный пятиугольник сравнительно ярких звёзд созвездия Цефея. Самая яркая – Альдерамин (, 2,6m) – лежит на продолжении прямой, соединяющей звёзды и Кассиопеи. Самая знаменитая – Цефея – пульсирующая переменная звезда, блеск которой меняется от 3,6m до 4,3m с постоянным периодом 5,4 сут.

Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)
Созвездия над южной частью горизонта (на широте Москвы)

Если встать лицом к югу, спиной к Полярной звезде, то прямо перед собой мы сможем увидеть созвездия кульминирующие, т.е. пересекающие меридиан сейчас. Это знакомое нам созвездие Лебедя, ниже – созвездие Орла с ярким Альтаиром. Чуть левее Альтаира – неприметный ромбик созвездия Дельфина, где в небольшой телескоп можно различить красивую двойную звезду Дельфина. На расстоянии около 10" от главной жёлтой звезды 4,5m, очень похожей на Солнце, виден спутник 5,5m – чуть более горячая зеленоватая звезда.

Над точкой юга, около горизонта, видно созвездие Козерога. Чуть правее, у самого горизонта, можно различить созвездие Стрельца. Через созвездия Стрельца, Козерога и расположенные правее на юго-востоке Водолея и Рыб можно проследить эклиптику – путь Солнца среди звёзд. Через эти созвездия Солнце будет проходить в декабре, январе и феврале соответственно.

Если мысленно продолжить прямую, направленную вдоль юго-восточного «крыла» Лебедя, то она укажет на Маркаб ( Пегаса), одну из четырёх ярких звёзд, составляющих заметный астеризм Большой Квадрат Пегаса. Самая короткая сторона этого слегка перекошенного прямоугольника протянулась точно с севера на юг. Если мысленно продлить через полюс прямую линию, соединяющую и Б.Медведицы, то она пройдёт через и Пегаса. Звезда в северо-восточном углу Большого Квадрата Пегаса относится к созвездию Андромеды: это Альферац ( Андромеды). Остальные звёзды принадлежат созвездию Пегаса. Яркая звезда e Пегаса лежит на полпути между Маркабом ( Пегаса) и Альтаиром ( Орла). Под созвездием Пегаса хорошо различим пятиугольник головы «западной рыбы» – одной из рыбин созвездия Рыб. Несколько севернее, между Пегаса и Млечным Путём, расположено совсем небольшое созвездие Малого Коня (звёзды слабее 4m).

На юго-западе, под созвездием Геркулеса, низко над горизонтом, видно созвездие Змееносца, вокруг которого обвивается созвездие Змеи, в нём сейчас находится Плутон. Астеризм Голова Змеи – треугольник из слабых звёзд, расположенных чуть ниже звезды Корнефорс ( Геркулеса), – часть созвездия Змеи, «хвост» которой находится между Змееносцем и Орлом.

На западе, довольно высоко над горизонтом, заметно созвездие Северной Короны – ожерелье из сравнительно слабых звёзд с яркой звездой Геммой в центре.

ПЛАНЕТЫ

Меркурий 28 октября меняет прямое движение на попятное, а 17 октября достигает максимальной восточной элонгации 24°. В этом месяце он не виден из-за низкого положения эклиптики.

Венера вступает в верхнее соединение с Солнцем 28 октября, поэтому в этом месяце тоже не видна.

Марс находится рядом с Венерой, вступая в соединение с Солнцем, и также не виден в этом месяце.

Юпитер совершает прямое движение по созвездию Весов, недалеко от Солнца, его можно попытаться увидеть в первой декаде месяца в течение десятка минут низко над горизонтом (на юго-западе) в лучах вечерней зари, его блеск составит –1,7m.

Сатурн совершает прямое движение по созвездию Льва, его блеск составит +0,6m. Он виден в течение 5–6 ч во второй половине ночи.

Уран движется по созвездию Водолея, около звезды , блеск около 6m; он виден почти всю ночь. В телескоп с увеличением свыше 80 крат можно попытаться рассмотреть диск планеты.

Нептун и Плутон движутся по созвездиям Козерога и Змеи. Эти планеты очень слабые, найти их в школьные телескопы невозможно.

МЕТЕОРНЫЕ ПОТОКИ

Дракониды – известный поток. Активны 8–10 октября, максимум 10 октября (около 7 мет./ч). В 1926 и 1933 гг. наблюдались звёздные дожди, когда выпадало до 1000 мет./ч! Созвездие Дракона (по которому и назван поток) является незаходящим, поэтому метеоры можно наблюдать всю ночь. Отличительной особенностью этих метеоров является красноватый цвет.

Писциды (радиант в созвездии Рыб – Pisces). Активны 7–20 октября, максимум 10 октября (до 4 мет./ч). Этот поток можно наблюдать вечером.

Ориониды (радиант в созвездии Ориона) активны 14–26 октября, максимум 22 октября (до 45 мет./ч). Этот поток связан с известной кометой Галлея, которая раз в 76 лет проходит вблизи Земли. Метеорные частицы потока – это частицы кометы Галлея, потерянные ею при близком прохождении вблизи Солнца. Метеоры белого цвета, оставляют за собой следы. Поток виден после полуночи.

Южные Ариетиды (радиант в созвездии Овна, латинское название которого в родительном падеже Arietis). Поток активен 11–27 октября, максимум 20 октября (до 11 мет./ч). Метеоры медленные, оранжевого цвета, без следов.

Цитиды (радиант в созвездии Кита – Cetys). Поток активен 13–24 октября, максимум 20 октября (до
10 мет./ч), виден всю ночь. 20 октября 1935 г. этот хорошо известный поток дал вспышку активности – наблюдалось до 100 мет./ч.

Проф. В.М.ЧАРУГИН
МПГУ, г. Москва
charugin@yandex.ru

Фазы Луны

***

И вот вы предо мной, мои родные,

Неповторимые жемчужины творенья,

Сияющие в страшном отдаленье

Сквозь бездны мрака роковые.

Что вы мне? – Связи с вами нет,

Пугающая вечность – путь до вас,

И телескопом ловит глаз

Лишь прошлой вашей жизни след...

***

Природа, творенье ума, –

Мудрейший на свете мудрец:

Всему полагает сама

Начало, расцвет и конец.

Познай, как возникла семья

Небесных светил и планет,

Мгновение их бытия –

Многие тысячи лет.

***

...Хоть станут громады планет

Обломками чёрных льдин,

Но не угаснет свет

Незримых душевных глубин.

Свет – душа бытия,

Душа – воплощённый свет.

В её беспредельных краях

Времени вовсе нет!

***

Люблю, безмерная Вселенная,

Творенье вечного отца,

Вид строгий твоего лица,

Твои черты проникновенные.

Твои миры, твои туманности,

Просторы жуткие и тьма

Доводят красоту до странности

В понятьях нашего ума.

Сверхфантастической реальностью

Ты удивляешь каждый миг!

Услышишь ли своей бескрайностью

Моей души безмолвный крик?

А.А.ЧЕРНЫШЁВ

Подборку стихов прислал
А.И.СЁМКЕ
г. Ейск, Краснодарский кр.

.  .