Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №16/2006
Консультация юриста

См. также № 8/06

Е.Л.БОЛОТОВА,
УРАО, г. Москва
bolotovae@mail.ru

Консультация юриста

Вопросы. 1. Просим разъяснить, правильно ли поступает администрация нашей школы – нас заставляют без дополнительной оплаты давать все часы, которые мы пропустили, будучи на больничном, в командировке, во время карантина в школе и даже в праздничные дни.

2. Должны ли оплачиваться часы, затраченные на консультации при подготовке к экзаменам учащихся
9-х, 11-х классов?

3. В этом учебном года из-за морозов в 3-й четверти выпало 9 учебных дней, в связи с чем были сокращены весенние каникулы. Правильно ли это?

Коллектив учителей
Краснооктябрьской СОШ
adminusi@rambler.ru

Ответ

1. Должность учителя тарифицируема, поэтому каждый учитель знает объём своей учебной нагрузки на весь учебный год. Поскольку в настоящее время образовательные учреждения готовятся к переходу на отраслевую систему оплаты труда, Минобрнауки РФ в 2006 г. не издавало актов, которые каким-либо образом регламентировали оплату работы учителей в пределах учебной нагрузки. Мы можем привести в качестве примера рекомендации по оплате труда педагогических работников, представленные в письме Минобрнауки РФ и профсоюза работников народного образования и науки РФ № АФ-947-96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году».

Например, в пункте 4.12. данного письма указано, что если педагоги направляются в командировку и освобождаются от учебных занятий с сохранением за ними частично или полностью заработной платы, то установленный им объём годовой учебной нагрузки должен быть уменьшен на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней – за неполный месяц. Отсюда понятно, что если учитель не желает, чтобы в связи с командировкой его учебная нагрузка была сокращена, то он будет стремиться провести уроки в соответствии с образовательной программой.

Если же учитель до дня выдачи больничного листа, дня выбытия в командировку и прибытия из неё успел выполнить учебную нагрузку, то уменьшения нагрузки за дни фактического отсутствия преподавателя не производится.

Оплата труда учителей и других педагогических работников образовательных учреждений, не проводивших учебные занятия (педагогическую работу) в связи с карантином и не привлекавшихся в этот период к другой учебно-воспитательной, методической или организационной работе, должна производиться в соответствии со статьей 74 ТК РФ в размере не ниже 2/3 тарифной ставки заработной платы (оклада), установленного работнику разряда, как за время простоя не по вине работника.

2. Оплата работы учителя во время консультаций для экзаменующихся обучающихся должна входить в объём общей учебной нагрузки, определяемой учителям в начале учебного года.

3. Сокращение весенних каникул из-за дней, на которые пришлись сильные морозы, будет являться нарушением прав школьников на отдых, закреплённых в
СанПиН 2.4.2.-1178.02 «Санитарно-эпидемиологические правила. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

_________________

Материал подготовлен при информационной поддержке компании «Консультант-Плюс».

.  .