Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Физика»Содержание №16/2006
Антонина Васильевна Усова

 

Антонина Васильевна Усова Антонина Васильевна Усова – доктор педагогических наук, профессор, действительный член Российской академии образования. Окончила Казанский ГПИ в 1946 г., затем там же – аспирантуру по методике преподавания физики. С 1951 г. (55 лет!) работает в Челябинском ГПИ (ныне университете). В 1952 г. защитила кандидатскую диссертацию в АПН РСФСР по проблеме политехнического образования на тему «Вопросы сельскохозяйственной техники в курсе физики средней школы». В 1969 г. защитила докторскую диссертацию в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена на тему «Влияние системы самостоятельных работ на формирование у учащихся научных понятий (на материале курса физики первой ступени)». С 1973 г. возглавляет кафедру методики преподавания физики в ЧГПУ. В настоящее время – председатель диссертационного совета по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (физика)» при ЧГПУ, член двух диссертационных советов по теории и истории педагогики при ЧГПУ и ЧелГУ, член учебно-методической комиссии по физике УМО высшего педагогического образования, член учёного совета университета, член учёного совета физического факультета; почётный доктор ЧГПУ, Шадринского ГПИ и Тираспольского ГПУ (Молдавия). Разработчик теории формирования у учащихся физических понятий, теории формирования у учащихся обобщённых учебно-познавательных умений, проблемы межпредметных связей, новой концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курсов физики (начиная с 5-го класса) и химии (начиная с 6-го класса), форм организации учебных занятий и др. По инициативе А.В.Усовой в 1958 г. было создано зональное объединение и совет преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока. В период до 2005 г. проведено 38 зональных совещаний и конференций.

Антонина Васильевна – автор свыше 500 научных публикаций, редактор 22 книг, 5 пособий «Методики преподавания физики в восьмилетней школе», «Методики преподавания физики в 8–10 классах средней школы». В издательстве «Просвещение» дважды (в 1965 и 1976 гг.) издавалась её (в соавторстве с
Н.С.Антроповой) монография «Связь преподавания физики в школе с сельскохозяйственным производством».

В 1975 г. в соавторстве с В.В.Завьяловым в издательстве «Просвещение» опубликована монография «Учебные конференции и семинары по физике в средней школе». В 1986 г. под грифом «Труды действительных членов и членов-корреспондентов Академии педагогических наук СССР» в издательстве «Педагогика» опубликована монография Антонины Васильевны «Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения физике». Эта монография переведена на испанский язык, многие другие работы переведены на белорусский, молдавский, немецкий, башкирский, азербайджанский языки. В 1988 г. в издательстве «Просвещение» по рекомендации Главного управления общего среднего образования Минпроса СССР опубликована монография А.В.Усовой и А.А.Боброва «Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики». В 2005 г. в издательстве «Высшая школа» опубликована монография «Теория и методика обучения физике в средней школе».

Плодотворный труд Антонины Васильевны отмечен орденом Ленина, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «За доблестный труд», «За заслуги перед Отечеством» II-й степени, а также медалью Н.К.Крупской и медалью К.Д.Ушинского.

Антонина Васильевна – руководитель 93 кандидатских и 20 докторских диссертаций по теории и методике обучения физике и педагогике. Её ученики работают в педвузах Урала и Сибири, Поволжья, странах ближнего зарубежья: Кыргызстана, Казахстана, Молдавии, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана.

Родилась Антонина Васильевна в с. Корлыханово Ново-Белокатайского района Башкирской ССР. Мама, Мария Сергеевна, была учителем начальных классов и заведующей начальными школами, отец, Василий Иосифович, был бухгалтером. В семье кроме трёх сестёр Антонины воспитывались младшие братья и сёстры отца. В 1933 г., вскоре после смерти Василия Иосифовича, семья переехала в Татарскую АССР. В школу девочка пошла в 1929 г. и окончила её в 1939 г. с аттестатом отличника и похвальной грамотой. Поступила на физмат Казанского университета. В годы войны обучалась заочно, работая учителем физики и математики. В 1942–1946 гг. была первым секретарем Лаишевского райкома комсомола Татарской АССР. У Антонины Васильевны двое детей, внук и три внучки. Дочь, Галина Алексеевна, – доктор психологических наук, профессор, ректор Черноморской академии гуманитарных наук. Сын, Виктор Алексеевич, – подполковник милиции. Зять, Берулава Михаил Николаевич, – доктор педагогических наук, действительный член РАО. Старший внук – кандидат педагогических наук. Антонина Васильевна увлекается историей Отечества, много читает, любит путешествовать по стране. Главное своё предназначение Антонина Васильевна видит в том, чтобы помогать людям.

От всей души желаем Антонине Васильевне крепкого здоровья, долгих лет творческой жизни, неувядающей красоты и мастерства! Ваша мудрость – гарантия наших успехов.

Вы блестящий учитель, у Вас прекрасные ученики!

.  .